Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4335
5

Треугольная драка четыре на четыре

«Таврия» повторила антирекорд «Кривбасса»

Треугольная драка четыре на четыре

В контексте борьбы с Португалией и Россией за шестое место, дающее право делегировать в Лигу чемпионов три клуба (два — сразу в группу), успех «Карпат» оказался очень кстати. Теперь все три главных претендента на заветную позицию в таблице коэффициентов, цену которой подтверждают проколы «Шахтера» и «Динамо» с «Тимишоарой» и «Аяксом» соответственно, находятся примерно в равных условиях. У всех в строю осталось по четыре команды. У конкурентов — по две в Лиге чемпионов («Бенфика», «Брага» — «Рубин», «Спартак») и Лиге Европы («Порту», «Спортинг» — «Зенит», ЦСКА), у нас — одна в Суперлиге («Шахтер») и три — во втором по значимости турнире («Динамо», «Металлист», «Карпаты»). После матчей плей-офф раунда обоих соревнований, где «Брага» сенсационно выбила «Севилью» (с бонусами взяла сразу 6 очков), а «Спортинг» прошел «Брондбю» после домашнего поражения — 0:2, Украина скатилась на восьмую строчку в реестре, но отставание минимально — на 0,158 балла от России (всего на 1 очко!) и 0,580 от Португалии (4 очка). На долю каждой страны придется минимум по 24 поединка, так что запара только начинается. И тут еще спорный вопрос, кому проще будет пополнять национальную копилку — «Браге» и «Рубину» в Лиге чемпионов или нашим полпредам в Лиге Европы. Стоимость очков ведь в основной сетке идентична — 2 за победу, 1 за ничью (в квалификации было 1 и 0,5 соответственно). Желательно, чтобы конкуренты не пробились в плей-офф Суперлиги, поскольку за такой результат полагается пять бонусов.

На данный момент Украина набрала в сезоне 14,5 очка, что при делении на шестерых (кстати, португальцы в этом плане имеют преимущество — их на старте было пятеро) выливается в 2,416 балла (20-й показатель). Больше всего очков в активе «Карпат» — 5, «Шахтер» набрал 4 (бонусы), «Динамо» — 2,5, «Металлист» и «Днепр» — по 1,5, ну а «Таврия» повторила антирекорд «Кривбасса» образца 2000 года. За период независимости до симферопольцев только криворожане завершали евросезон с баранкой (в Кубке УЕФА дважды уступили «Нанту» — 0:1 и 0:5).

Добавим, что борьбу в еврокубках в текущем сезоне продолжают представители 28-ми стран, а всех своих делегатов сохранили лишь три ассоциации — Испания, Германия и Италия. Лидером сезона пока является Португалия (4,000), за ней идут Израиль и Белоруссия (по 3,625). Кстати, наши северные соседи третий год кряду имеют своего полпреда (БАТЭ) в групповом раунде — сначала в Суперлиге, а затем дважды — в Лиге Европы.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 26
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty_RF
А в чем лучшие? Все вроде как минимум на равне, А если честно то вы в ауте пока, хоть и немного!
kirpich
Хоть в чем то мы лучшие)
Kosty_RF
Да интересно будет! Но даже осенью все не решится! Буде зависеть от выступлений весной. Как и в этом году, весной Россия отстояла свои позиции, а ведь Украина имела хорошие шансы, но Шахтер подвел.
Mortas
Брага и Шахтер - их противостояние приобретает еще более важный характер )
CTa6uJIu3aTop
Шансы Португалии в принципе предпочтительнее)))