Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13083
74

ГАЗЗАЕВ: «Постараюсь доработать контракт до его истечения»

Наставник «Динамо» комментирует последние неудачи команды и результаты жеребьевки

ГАЗЗАЕВ: «Постараюсь доработать контракт до его истечения»
Валерий Газзаев

- То, что ни киевскому «Динамо», ни «Зениту» не удалось пройти в групповую стадию Лиги чемпионов, справедливо?
- Не имею права говорить о «Зените». Что касается нас, есть результат. Если он отрицательный - значит, задача не решена. Что ж, надо работать дальше. Поражения, как и победы, неотъемлемая часть нашей профессии. При этом мы сделали все возможное и имели реальнейшие шансы пройти «Аякс» - и именно в Амстердаме.

- По мнению очевидцев, первый тайм получился едва ли не лучшим за время вашей работы в «Динамо».
- Хорошей была вся игра, но на фоне первой ее половины равный второй тайм мог показаться послабее. Однако мы совершили ошибки, которые «Аякс» использовал. Наша команда показала свой потенциал, не хватило только реализации моментов, причем убойных. Полагаю, мы имели больше возможностей выйти в групповой турнир Лиги. Но в футболе самое красивое - счет на табло.

- Президент «Динамо» Игорь Суркис после ответной игры с «Аяксом» развеял домыслы о вашем будущем, сказав, что Газзаев доработает до конца контракта, то есть до середины 2012 года.
- Благодарен президенту клуба за поддержку и профессиональное отношение. Когда случаются неудачи, всегда нужно быть готовым ко всяким разговорам. Конечно, неприятно проигрывать, особенно когда твоя команда больше заслуживала выйти в Лигу чемпионов, чем «Аякс». Но одно дело - заслуживать, и другое - выйти. Я сам очень недоволен происшедшим и являюсь самым жестким критиком для себя. Даже невзирая на глобальную перестройку, которая проводилась и проводится в команде.

- Между тем слухи отправляют вас то в московское «Динамо», то в «Локомотив». 
- Я уважаю руководство своего клуба и контракт постараюсь доработать до его истечения. Надо оставаться честным и порядочным в отношении взятых на себя обязательств. По-другому жить, считаю, нельзя. Уходить, если тебя поманили на лучшие условия, неправильно. Такова моя позиция, а все остальное - не более чем слухи.

- В стартовом составе в Амстердаме играло сразу семь украинцев, что для последнего десятилетия в клубе факт уникальный. Стечение обстоятельств?
- Отнюдь. А если бы не дисквалификация Гармаша, украинских футболистов было бы восемь. Доверие доморощенной молодежи, ее становление для меня очень важный момент. Скажем, киевская история Ярмоленко напоминает мне то, что происходило в ЦСКА с братьями Березуцкими. В прошлом сезоне журналисты постоянно спрашивали меня на пресс-конференциях, почему я упорно ставлю этого молодого парня с первых минут. С одной стороны, я видел его потенциал, с другой - ожидать безупречной игры от дебютанта было бы неправильно. Зато теперь, прогрессируя, Ярмоленко выступает не только в «Динамо», но и в сборной. Такой же философии придерживаюсь и в отношении других молодых футболистов. Для Коваля, Хачериди, Ярмоленко, Гармаша и других, включая юных бразильца Андрэ и аргентинца Бертольо, еврокубки - огромная школа. Конечно, было бы гораздо интереснее проверить свои возможности в Лиге чемпионов. Поэтому и сами игроки, при всем удовлетворении от качества игры в Амстердаме, были страшно расстроены результатом. Но все мы должны понимать: жизнь не заканчивается, надо двигаться вперед. Лига Европы - серьезный турнир, нужно доказывать свою силу в нем, ставя самые высокие задачи.

- Повлияло ли подвешенное состояние экс-капитана Артема Милевского на его игру и на состояние «Динамо» в целом?
- На команду - вряд ли, а на его игру точно повлияло. Месяц в прессе велись такие пересуды на счет игрока, что у него не могло не возникнуть этакого раздвоения личности. Это вызвало отсутствие должной концентрации, а потому Артем и не попадал в стартовый состав. Он же живой человек! Одно дело, когда подобные дебаты идут в межсезонье, другое - когда сезон идет полным ходом. Мне кажется, подобные вопросы нужно обсуждать деликатно, не травмируя игрока.

- На днях появилась информация, что Милевский подписал новый контракт с «Динамо», но вскоре она была опровергнута.
- На момент нашего с вами разговора никаких изменений нет. Итоги же можно будет подводить, когда закроется трансферное окно. Тогда ситуация и разрешится в ту или иную сторону.

- После недавнего матча с «Днепром» вы крайне жестко высказались в адрес судьи Швецова. Что произошло?
- Сначала арбитр назначил 11-метровый в наши ворота, который никто, кроме него, не видел - правда, потом решение отменил. А в куда более реальном для назначения пенальти в ворота «Днепра» эпизоде промолчал. Сразу после игры я высказался, наверное, слишком эмоционально. Извиняться мне не за что, но определение я дал, возможно, излишне жесткое.

- С этого сезона судейский корпус Украины курирует Пьерлуиджи Коллина. Арбитраж стал квалифицированнее?
- Да, качество судейства стало намного выше. Ошибки, конечно, случаются, но только потому, что арбитры живые люди. Однако у Коллины высокий авторитет в футболе, и судьи стремятся показывать при нем все лучшее, что умеют.

- Вы с Коллиной на Украине общались?
- Однажды, мимолетно.

- Уверены, что «Зенит» - чемпион России-2010? Или видите у ЦСКА с «Рубином» шансы настичь питерцев?
- Думаю, и у ЦСКА, и у «Рубина» такие шансы есть. Да, задел «Зенит» создал, и довольно весомый, но ничего еще не определено. Не стал бы сбрасывать со счетов и «Спартак». В последних матчах он демонстрирует неплохое содержание игры. Абсолютно уверен, что красно-белые включатся в борьбу за место в тройке призеров.

- Чья игра из российских клубов вас наиболее привлекает?
- «Зенита», ЦСКА и «Спартака». Плюс «Рубин» играет в своей манере. Эти четыре команды выделяются на общем фоне.

- Как другу Юрия Семина, обидно смотреть на происходящее с «Локомотивом»?
- Очень сопереживаю Юрию Палычу, который переживает сейчас нелегкие времена. Но он сильная личность, его тренерский авторитет очень высок. Как было написано на кольце царя Соломона: «И это пройдет». Уверен, что Семин, если ему доверять, выправит ситуацию. Но для этого важна поддержка руководства клуба, которое я призываю не совершать скоропалительных действий.

- Сейчас раздается критика агрессивной трансферной политики «Зенита». Каково ваше мнение?
- Человеку со стороны неэтично отвечать на этот вопрос. Далеко не всегда вложенные средства в футболе автоматически приводят к победам. «Реал», скажем, за последние 8 лет в Лиге чемпионов не добился ничего, хотя в прошлом году потратил, по-моему, 300 миллионов евро. Это футбол! Новички, какими бы именитыми они ни были, должны адаптироваться к требованиям тренера. С листа ничего не бывает.

- Как относитесь к предложению Валерия Карпина внедрить испанскую систему: футболист, сыгравший в чемпионате пять матчей, до конца сезона не может сменить клуб внутри лиги.
- Есть трансферные окна, определенные ФИФА. В это время, на мой взгляд, и должны без ограничений осуществляться переходы. В футболе нет места кабале. Каждый клуб решает свои задачи, и уход ведущих футболистов - проблемы команды, откуда они уходят.

- Что скажете о переходе Милоша Красича в «Ювентус»?
- После прохождения медосмотра и подписания контракта Милош мне позвонил и поделился новостями. Я его поздравляю и буду болеть как за «Ювентус», так и за самого Красича. С его трудолюбием, честным отношением к игре абсолютно уверен в том, что он принесет пользу клубу из Турина. Главное, чтобы не было травм.

- Как оцените жеребьевку Лиги чемпионов для «Рубина», «Спартака» и «Шахтера»?
- У каждого есть прекрасная возможность выйти из группы. И нельзя говорить, что у кого-то из них нет шансов против того или иного соперника. Иначе «Рубин» не смог бы обыграть в гостях «Барселону», а киевское «Динамо» - сыграть вничью с будущим победителем Лиги «Интером» на «Сан-Сиро». Считать, что ты заведомо слабее кого-то, - значит, ставить себя в неудобную психологическую ситуацию, при которой игроки начнут комплексовать.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fenhelhaus
Что значит "постараюсь доработать?" Т.е. Газзаеву уже не хочется, работает через силу?....
VovaVodvud
Для нас буде ідеальний варіант,якшо Семіна звільнять з роботи і тоді є шанс вернути його в ДИНАМО,а осетин хай ЛОКО тренує)))
Jack Ripper
CTa6uJIu3aTop — 28.08.2010 17:01
lena198510 — 28.08.2010 16:36
Несколько странноватый анализ ситуации))
-----------
Да как раз умный анализ. В отличии от большинства постов на этом форуме.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lfyfz
ГАЗУ НАХ.. !!!!!!!!!!!!!!
lena198510
Densha_Otoko — 28.08.2010 17:43

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин покидает свой пост. Руководство клуба приняло решение отказаться от услуг специалиста из-за неудовлетворительных результатов команды.
-----------------------------------------------------------
ЛОКОМАТИВСКАЯ руководящая "ШПАНА" во ГЛАВЕ с агрессивной СМОРОДСКОЙ
опять пошла в своих решениях в разнос. Сёмин у руля 14.5 месяца. В прошлом году сразу на 3 место с 10-го.В этом идёт ломка команды ,до конца ещё почти половина чемпа,достижимо даже 3 место. На этом фоне Суркис младший кажется мудрецом.
Если эта информация верна,на ЛОКО ставлю крест на годы,если не навсегда.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lev1965
Горец остается... Придется смирится с этим...
vog333
сурок просто в договорняке с газиком насчет финансового состояния ДК. сурчики рады что хоть газик согласен с ними работать.. а то прийдет другой тренер и скажет "а бабулесы где?" с такими денежками и в лч... негодится
CTa6uJIu3aTop
lena198510 — 28.08.2010 16:36
Несколько странноватый анализ ситуации))
lena198510
Нам очень хотелось бы знать с максисмально возможной вероятностью ,что же будет,если Газаев останется до окончания своего контракта. Только прошлое может что-то подсказать,всё остальное - фантазии.
------------------------------------------------------------
Много раз обращала внимание наших болельщиков,что для большой победы в КУЕФА,Гиннеру пришлось сделать дорогие покупки, до пяти! только бразильцев выходило на поле в тот победный год ЦСКА,не считая других легионеров. Всё точно,как в ШД. И ЭТО ПЕРВЫЙ МОМЕНТ,КОТОРЫЙ НАДО ПОМНИТЬ,ГОВОРЯ О ВОЗМОЖНЫХ ПОБЕДАХ ДК.
----------------------------------------------------------
Сегодняшнее ДК напоминает ,тот предбразильский период ЦСКА,когда Газаев подбирал ребят помощней,побыстрей,возможно лепя команду по своему образу ,когда он сам был игроком,быстро бегал,но бегал часто "туповато". Так и бегал его ЦСКА,получивший название "кони",(вот Алиев в эту схему не вписывался -щупловат)сметая на своём пути очень многих до того момента,пока не встречал достойного соперника ,но с более разнообразной тактикой. Так и бил его Сёмин ,даже с бразильцами ,чаще,чем он его,пока не ушёл на сборную.
ТАК СЕЙЧАС И БЕГАЕТ ДК,ТО СМЕТАЯ,ТО ПРОИГРЫВАЯ ,НАРЫВАЯСЬ ,НА ДОСТОЙНОГО СОПЕРНИКА.
НЕ БУДЕТ ЗНАЧИМЫХ ПОБЕД,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПОКУПОК,КАК В ПРОШЛОМ,ВОТ О ЧЁМ ГОВОРИТ НАМ ИСТОРИЯ. А измениться ,стать многовариантным тренером,Газаеву не дано.
-----------------------------------------------------------
Совершенно неуместно сравнивать сегодняшнего Сёмина в ЛОКО,с Газаевым,и уж тем более с Луческу. Боже Мой! Чуть внимательнее взгляд и Вы поймёте,что сравнивая этих тренеров,мы сравниваем абсолютно разных людей как по морали,нравственности ,по бытовой хитрости,если хотите.
Возьмите,господина Луческу. Лет пять он "строил"команду .
На деньги господина Ахметова наконец вышел на состав ,победивший в Европе.НЕ ПРАВДА ЛИ,НАПОМИНАЕТ ИСТОРИЮ С ЦСКА? Составчик шибко похож. А вот и человеческие качества,бытовая хитрость если хотите.Предлагают Луческу СБР? А оно ему надо.Отказывается. Турки предлагают. Отказывается.Да при таком хозяине ещё и уходить куда-то?
Все покупки выполняются. А там что будет,Бог его знает.Вот и сидим на печи донецкой.И без всякой там морали,что он нужен сборной Румынии.
А Сёмин? Какую выгоду он имел ,уходя на ЛОКО,бывшее на тот момент 10-м? Он шёл на войну,и он её ведёт сейчас.Всё он понимал ,пусть сам теперь и расхлёбывает. Всё время уходить на войну из команд,где всё получается (ИЗ ЛОКО,ИЗ СБР,ИЗ ДК)- это не есть "бытовая хитрость",это не есть "донецкая печка". Свои болелы Сёмина понимают это и заявили протест Руководству ЛОКО,который допустил одну не самую дорогую покупку - Алиева ,и всё! Но заявляя протест в форме разных бойкотов ,в то же самое время они заявили, смотрите:
Данный протест ни в коем случае не является выражением недоверия главному тренеру команды Юрию Семину! Наш клуб и команда переживают сложные времена, мы не хотим и не можем оставаться безучастными и потерять любимый клуб. Эта акция призвана обратить внимание руководство клуба, игроков и тренеров на проблемы, которые мы переживаем вместе с командой, мы надеемся, что вся работа клуба ведётся в интересах болельщиков, поэтому обязаны выразить своё мнение.
Болельщики ФК "Локомотив" Москва.
----------------------------------------------------------
Коротко : Пусть Газаев дорабатывает.Но без особого усиления не верю в достойное выступление в Европе.
Сёмин - талантливая,но странная личность.
Луческу не сильнее Газаева,дайте ему бюджет ДК,и может стать ещё хуже.
-----------------------------------------------------------
Что делать? Думать.Прежде всего руководству ДК и ФФУ.
pupkinvasya
Последние игрьі командьі стали более осмьісленньіми. Єто много значит для карьерьі Газзаева в Динамо.
Cortazar
CTa6uJIu3aTop — 28.08.2010 11:49
Из интервью Луческу:
.....
– В начале сентября в Ньоне состоится конференция, в которой вас пригласили принять участие. Что за событие ожидается?
– Это форум, в котором принимают участие ведущие европейские тренеры. Последние 3 года я получал оттуда приглашения, но, к сожалению, никак не мог выбраться туда. В этом же году Энди Роксбург лично попросил, чтобы я приехал. Это больше для имиджа.
=============================================
Помнится как то Газзаев факт участия в этом форуме заслугой ставил, "обсуждение перспектив развития футбола..." бла бла бла))) Наверное даже в Резюме Суркису внес при принятии на работу))))
----------------------------------------------------------
И о чем это говорит?Луческу-футбольный гуру?По его карьере этого не скажешь...Может назовешь участников конференции?Давай с них посмеемся,а там тренера который что-то выиграли в этой жизни,да и тренировали не всякий отстой,как Луческу(Интер быстро разобрался кто есть ху)...
Ty-777
Hе знаю игрока по фамилии плеймейкер. Hy неee знаaaююю!
Ty-777
Hе знаю игрока по фамилии плеймейкер. Hy неee знаaaююю!
jack19892008
выиграет Газай с Динамо ЛЕ будете потом на него дрочить как на бабу
ShakhterDonetck
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RasstuditEgoNaLevo
Ded__Mazay — 28.08.2010 14:26 "Кучму геть" ещё не забыли?
___________________________________________________________
Не благодарное дело сравнивать политику, футбол и футбольных тренеров. Это совсем разные вещи.
P.S. Наверное о конкретных грешках Кучмы не все знают? А если не знают, значит человек хороший ... получается так.