Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2014, 16:21
6729
19

Город соблазнов, велосипедов и каналов

Репортаж из Амстердама +ФОТО

| Обновлено 20 октября 2014, 16:21
6729
19
Город соблазнов, велосипедов и каналов

“…don't worry, be happy
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy…”


Где еще в перерыве матча с запредельным градусом могла звучать растаманская композиция Боба Марли, кроме как не на Амстердам Арене?! А, возможно, в этом и заключается нидерландский менталитет? Могли «гореть» 0:3, а в итоге ушли на перерыв с комфортным 1:0 в свою пользу. Don't worry, be happy!

Больше соли сыпать на рану не будем. Пока наша журналистская делегация долетела из Амстердама, уверен, матч «Аякс» - «Динамо» уже миллион раз был проанализирован, а фамилии игроков и тренера бесчисленное количество раз упомянуты в бесконечном потоке нецензурной брани.

Don't worry, be happy!

В Амстердам команда и тренерский штаб «Динамо» решили лететь отдельно от журналистов, что лишний раз подтверждало степень концентрации перед матчем с «Аяксом». Правда, количество репортеров было очень внушительным, потому не исключено, что в один самолет столько люду не поместилось бы. Жаль, ведь вместо этого малоинформативного абзаца Вы могли бы прочитать какую-то интересную деталь из жизни футболистов на высоте 10 тысяч метров над землей. 

Стоит отметить, что присутствие киевского «Динамо» в аэропорту Борисполь стало приятным сюрпризом для огромного количества людей, которые улетали на отдых или же с него возвращались. Правда, отдуваться чуть ли не за всю команду пришлось самому популярному ее представителю – Андрею Шевченко. Капитан «Динамо» продвигался к посадочным воротам вместе с желающими получить фото с Шевой на память. По-моему, не отказывал никому!

Три часа лета и вот мы уже в громадном аэропорту Амстердама Schiphol, откуда делегация отправилась в четырехзвездочный отель Виктория. Стоит отметить, что месторасположение отеля безумно порадовало. И дело даже не в том, что напротив центральный вокзал, а до главной площади страны Dam можно доковылять за считанные минуты. 




Куда ближе – прямо через дорогу – раскинулся квартал красных фонарей. Но погодите! Повествование о ночной прогулке по самому злачному месту Амстердама чуть ниже.

Не секрет, что Амстердам также славен своей велосипедной культурой. Куда деваться, парковки для авто реально дорогие – по 5 евро за час. Поэтому велосипедные дорожки на многих улицах по своей ширине ни чем не уступают автомобильным дорогам! На двухколесных лошадях перемещаются все: молодые красавицы, мамы с детьми, местные мачо и люди в солидном возрасте. Самый бесправный слой населения Амстердама – пешеходы. Нужно следить, чтобы на тебя не налетел велосипедист, а то еще и виноват будешь, нечего бродить по их дорожкам.



А вот так в Амстердаме паркуют велосипеды.



По словам местных аборигенов, кататься на велосипедах жителей Амстердама вынуждают еще и пробки. Охотно верим. Создать затор на улицах города, где на дороге умещается лишь один автомобиль, не составляет труда. 



К счастью, на Амстердам Арену, где свою тренировку проводило «Динамо», мы доехали без особых трудностей, невзирая на пробкоопасное время.

Амстердам Арена очень впечатляет. Напомню, что на этом стадионе крыша может закрываться, чтобы создать внутри комфорт даже при неблагоприятных метео условиях. 



Вместо привычных для украинских стадионов беговых дорожек периметр поля Амстердам Арены окольцовывает глубокий ров, а на кромке стоят гигантские вентиляторы. Последние, правда, во время матча исчезнут. 



На верхнем ярусе центральной трибуны выложен образец логотипа «Аякса». 



В день матча под крышей стадиона появились баннеры, которые напоминали о достижениях и величии «Аякса»!

Огромный транспарант также напоминает о живой легенде «Аякса» Йохане Кройффе. 



Но вернемся в город, а именно – в квартал красных фонарей, мимо которого мы, как порядочные туристы, не могли пройти после тренировки. Как я уже говорил, месторасположение отеля к этому располагало.
Нырнув в одну из улочек квартала, тут же попадаешь в плотный туристический трафик, который рассекают безумно сигналящие велосипедисты.

Квартал красных фонарей полностью оправдывает свое название. Прогуливаясь по его тощим улицам, встречаешь манящие взгляды полуоголенных жриц любви, которые выставляют «товар» лицом, стоя за стеклом, служащим своеобразной витриной и входной дверью в небольшую комнатушку одновременно. Рядом с комнатами любви органично соседствуют различные кофешопы (coffeeshops), где можно покурить необычные сигареты или покушать кексов, смартшопы (smartshops) c галлюциногенными грибами и прочие забегаловки. Очень веселят вывески, как например «Magic Mushrooms».

Кстати, о грибочках. Оказывается в 2008 году с легкой руки министра здравоохранения magic mushrooms были запрещены. А все из-за одной 16-летней немки, которой после амстердамских грибов вздумалось взобраться на верхнюю точку научного музея Нидерландов под названием Nemo.

Музей Nemo (ниже на фото), напоминающий «Титаник», стал последним музеем в жизни девушки, что и подтолкнуло министра наложить запрет на продажу грибов. Правда, мер Амстердама эти доводы посчитал неубедительными, и полиция смотрит на продажу галлюциногенных грибов сквозь пальцы. 



Проходя мимо входа в такое заведение можно вдохнуть на полную грудь и настроение сразу поднимается.
На улице к вам может запросто прицепиться какой-нибудь бомж и спросить, где можно переночевать за 1-2 евро. Чуть дальше улыбающийся растаман-афроамериканец, громко приветствуя нас фразой «Hello, my friend!», предложил полный арсенал: гашиш, марихуана, кокаин. Вот такой он этот квартал красных фонарей.

А где же фотки? Думаю, все желающие могут найти фото квартала красных фонарей в гугле. Мы же за здоровый образ жизни:)

На следующий день свободного времени было побольше, что позволило изучить другие достопримечательности центральной части города. Помимо всего прочего, Амстердам еще и город каналов, за что получил прозвище «Северная Венеция». Центр города состоит из четырех основных каналов, замыкающихся в кольца. Идея прорыть в городе каналы пришла к властям в 17-м веке. Каналы Амстердама выполняют три главных функции – дренажную, судоходную и оборонительную. Кстати, за год из каналов достали около 6 тысяч велосипедов!







Центр города изобилует миловидными старинными домами. Во многих из них очень высокие потолки – фирменный признак зажиточных хозяев. Над каждым окном обязательно закреплен солидный крюк. Дело в том, что двери и лестницы в таких домах не позволяют проносить внутрь предметы больших габаритов. Амстердамцы нашли выход – втаскивать их через окна. 

















По улицам Амстердама то и дело катают туристов вот в таких красочных автобусах. 



Главная площадь Амстердама под названием Дам (Dam), что в буквальном переводе означает дамба. Когда-то очень давно здесь действительно была плотина.







Национальный монумент на площади Дам. 



За порядком на улицах следит конная полиция. 



Кто сказал, что в Западной Европе нет красивых девушек? Корреспондент sport.ua нашел сразу двух :)



Фредди Крюгер подсказал нам, где можно купить сувениры. 



Есть в Амстердаме и более современные здания, но это уже совсем другая история...



Напоследок немного фоток со стадиона - болельщики «Аякса» заслужили своей безумной поддержкой, чтобы мы их показали.







На этом Дуй! То есть, «пока» на местном языке!

Игорь НИЦАК, Киев - Амстердам - Киев

фан-тур
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kroliks91
А че если хорошо курнуть, то в такие шахматы по приколу будет поиграть, почувствовать себя фигуркой на шахматной доске.
dinamomashina
стесняюсь спросить...велосипеды есть, каналы есть...а где же фотографии соблазнов???
EugeneSD
"Проходя мимо входа в такое заведение можно вдохнуть на полную грудь и настроение сразу поднимается.... Вот такой он этот квартал красных фонарей."...
на этом месте маршрут "после тренировки до гостницы" прерывается и Игорь НИЦАК отрывается по полной (так как ему сказали "ДУЙ!" он и дунул, после чего в репортаже наступает новый день:
"На следующий день свободного времени было побольше..."
))))))))))))))))))))))))))
hybrid
амстердам - моє найулюбленіше місто.
FayFay
Могу тоже добавить фоток
Дмитрий Копий
"Дима Копий, а вчерашний третий тайм на сайте будет? Интересно было б зырнуть на Оги."
Не получилось залить сегодня, завтра постараемся.
poffie
Дима Копий, а вчерашний третий тайм на сайте будет? Интересно было б зырнуть на Оги.
knock_Kyiv
А взагалі, гарний репортаж.
knock_Kyiv
Дедушка Vovan (Полтава) — 27.08.2010 18:56
Причому досить далеко від Землі... ;)
jack19892008
да,но похож именно на зимбабвийца
Rossinja
джэк , ну почему сразу в зимбабве ? африканский континент большой ;)
Geroi__Odessa
Кто сказал, что в Западной Европе нет красивых девушек? Корреспондент sport.ua нашел сразу двух
-----------------
Правда, то были туристы с Украины
Дедушка Vovan (Полтава)
"...из жизни футболистов на высоте 10 тысяч км над землей..."
Футболисты побывали в космосе! Интересно, кто был спонсором полета? Подозреваю, что без киевского мэра тут не обошлось
;)
jack19892008
россинья,а ты судя по фотке был и в Зимбабве
Rossinja
Modern_1 давай !!!
Rossinja
Проходя мимо входа в такое заведение можно вдохнуть на полную грудь и настроение сразу поднимается.
фото отличное ! агромные шахматы мммм.. и ангел-растаман тоже смешно выглядит ;)
jack19892008
а также город проституток,травы,марихуаны
Modern_1
я тоже был в Амстердаме, могу фоток добавить ))