Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1086
0

Чем удивит Ченьду

В начале сентября в Китае пройдет чемпионат мира по современному пятиборью

Чем удивит Ченьду
Виктория Терещук

В понедельник украинская сборная по современному пятиборью в составе шести человек отправилась в китайский Ченьду. Правда, на старт мужчины, а именно они квалификационным раундом откроют программу чемпионата мира, выйдут только первого сентября. «Спортсменам необходимо время на акклиматизацию и адаптацию к часовому поясу», - объяснил корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Сергей Павлюк. В Пекин команда вылетала накануне старта, потому что олимпийский турнир проходил в один день, а мировое первенство продлится неделю, и помимо индивидуальных соревнований, которые также предусматривают два этапа, будет включать в себя еще микст и эстафеты.

Отметим, что спортивный комплекс, на территории которого будет проходить турнир, занимает площадь в 340 000 кв. м, и построен он был специально для чемпионата мира в Ченьду. В октябре 2009 года на Конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM) в Копенгагене была озвучена сумасшедшая цифра в 128 миллионов долларов. Впрочем, глядя на промо-ролик первенства со сверхсовременными бассейном, залами, стадионом, поверить в это можно. Напомним, что в прошлом году в Лондоне Чэнь Цянь стала первой китаянкой, выигравшей чемпионат мира по современному пятиборью. Могла она побороться и за олимпийскую медаль Пекина, как, впрочем, и чемпион мира-2005 среди мужчин Цянь Чжэньцзуа. Организаторы олимпийского турнира по современному пятиборью даже пошли на маленькую хитрость, приведшую к серьезным последствиям (правда, хозяевам соревнований это не помогло: они заняли 4-е и 5-е места соответственно). За год до Игр участникам этапа Кубка мира китайцы презентовали «гладкую» трассу, а олимпийцев встретили дистанцией с 27-ю поворотами. Кому это было выгодно? Проще сказать, кому невыгодно - быстро бегущим атлетам, а в их числе и нашей Виктории Терещук. Чем удивят китайцы на предстоящем чемпионате мира в Ченьду? Посмотрим!

Так уж составлен международный календарь в современном пятиборье, что два основных старта в сезоне идут подряд. Напомним, что только в середине июля спортсмены разыграли в венгерском Дебрецене награды чемпионата Европы. Украинская команда, представленная там, правда, только мужчинами, в споре за награды участия не принимала. Неожиданно после довольно неплохого кубкового сезона не попал в финал Павел Кирпулянский. Во многом из-за того, что недобрал баллов в одном из ударных видов - фехтовании.

- Венгры обычно принимают турниры по пятиборью в Будапеште или Капошваре, а тут решили провести чемпионат в Дебрецене, - рассказывает Павлюк. - Зал, в котором спортсмены фехтовали, имел покатую крышу. И при сорокаградусной жаре на улице, внутри было 50! Конечно, все участники находились в равных условиях, но организмы то у всех разные!

Не задался день с самого начала и у Кирпулянского-младшего. Набрав очень скромную сумму в фехтовании (784 балла), бронзовый призер прошлого чемпионата мира пришел на финиш лишь 30-м. Не получился комбайн, хоть и в меньшей степени, также у Павла Тимощенко (итоговое место - 13-е). А ведь то, что даже имея отставание в минуту с небольшим, можно было бороться, как минимум, за бронзу, доказал немец Штефан Колльнер.

- Тимощенко, вероятно, просто мандражнул перед комбайном, - говорит Павлюк. - Кроме того, ранее ему не повезло со жребием, лошадь досталась неудачная. А в эстафете проблемы в конкуре возникли уже у Дмитрия Кирпулянского. Из-за чего команда существенно усложнила себе задачу попадания в призовую тройку.

В заключительном виде программы европейского форума не выступал Александр Мордасов. Свою задачу-минимум он выполнил, попав в личный финал. Впрочем, у этого спортсмена еще есть за счет чего прибавлять, как считает Сергей Павлюк.

В отличие от Дебрецена, в китайский Ченьду украинская сборная вылетела уже вместе с представительницами прекрасного пола. Не должна затеряться в протоколах Ирина Хохлова, неплохо выступившая в начале августа на юниорском первенстве мира в венгерском Секешфехерваре. 12-е место на таких соревнованиях для спортсменки, которая только три года назад перешла в пятиборье из плавания, более чем достойный, и главное, оптимистичный результат. И, наконец, впервые после декретного отпуска на таком крупном старте выступит обладательница пекинской бронзы Виктория Терещук.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Дмитрий КИРПУЛЯНСКИЙ 02.06.1985 Донецкая обл.
Павел КИРПУЛЯНСКИЙ 02.01.1983 Донецкая обл.
Александр МОРДАСОВ 06.02.1984 Луганская обл.
Павел ТИМОЩЕНКО 13.10.1986 Киев

Женщины
Виктория ТЕРЕЩУК 18.0.1982 Луганская обл.
Ирина ХОХЛОВА 29.01.1990 Донецкая обл.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.