Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1635
0

Виктория ТЕРЕЩУК: «Настало мутное время»

Украинская пятиборка после декретного отпуска вернулась в большой спорт

Виктория ТЕРЕЩУК: «Настало мутное время»
Виктория Терещук

С бронзовой медалисткой Пекина-2008 Викторией Терещук мы встретились на конноспортивной базе ЦСКА накануне вылета нашей сборной на чемпионат мира в китайский Ченьду. Сделав несколько кругов по полю и взяв парочку препятствий, очаровательная наездница отпустила своего коня погулять. Правда, тот, будто не веря своему счастью, остался стоять возле ограды. «Понравилось, еще хочет» - пошутил кто-то из тренеров.

ЛАСКОВО НАЗЫВАЕМ ЕГО ТОЛСТЫЙ

- Вчера была сильная беговая тренировка, мышцы подзабились, - объяснила, присаживаясь рядом на лавочке, Виктория Терещук. - Раньше мы ездили на конкур через день, а сейчас решили - ежедневно. Поэтому нет ничего страшного, если сегодня не проведу тренировку. Отработаю завтра.

- Вы, наверное, здесь всех лошадей уже знаете, а они вас?

- Они нас, думаю, различают по запаху. Ну а мы стараемся каждый день брать новую лошадь, чтобы тренировки проходили в условиях, приближенных к боевым. Ведь на соревнованиях на разминку дается всего двадцать минут. За это время нужно понять, что это за животное, найти к нему подход. Сегодня я ездила на Загребе. Это официальное имя, а между собой мы ласково называем его Толстый. За то, что любит покушать (Смеется).

- В Киеве готовитесь, подчиняясь тренировочным планам национальной сборной, или даже будь у вас выбор, все равно бы заключительный сбор проводили в столице со всеми сопутствующими путешествиями между спортивными объектами?
- Я с удовольствием тренируюсь в Киеве. Здесь большой выбор лошадей и есть возможность прыгать на высоту и 120 метров и 140. В Луганске же - максимум, на метр. Так что порой даже, когда нет планового сбора, просим главного тренера помочь нам организовать тренировки в столице. Путешествуем с мужем на нашей машине между базами, которые разбросаны по всему Киеву. Но, несмотря на эти неудобства, мне здесь нравится.

- Чемпионат мира в этом году будет проходить хоть и не в столице Олимпиады-2008, но, все же, на ее родине в Китае. Приятно будет снова оказаться в стране, в которой вы завоевали пока самую весомую награду в карьере, или же вы человек, не склонный к сантиментам?
- Приятно, но я уже многое забыла. Как-никак два года прошло с тех пор, как я стала бронзовым призером Олимпиады.

- Давайте проверим вашу память. То, что вы не забыли общую сумму баллов, принесшую вам олимпийскую бронзу, даже не сомневаюсь - 5672. А как насчет результатов в отдельных видах?

- Баллы вряд ли, а вот результаты вспомнить могу. Но вообще лучше забыть о них и двигаться дальше.

СТРАННЫЕ ЛЮДИ - ЭТИ КИТАЙЦЫ

- Думали ли вы когда-нибудь о том, как распределились бы места на олимпийском пьедестале, если бы ваш протест по поводу несоблюдения стандартов процедуры проверки пистолета не удовлетворили?
- Перерыв между стрельбой и фехтованием был небольшой, и меня отправили на разминку. С моим пистолетом и протестом оставался главный тренер. Я, честно признаться, была уверена, что решение примут в мою пользу. Почему? Наверное, потому что чувствовала - правда на моей стороне.

- В Гватемале-2006 вы все-таки были оштрафованы на двести очков за то, что ваш спусковой крючок не выдержал установленного правилами веса, но это не помешало вам завоевать тогда серебро чемпионата мира. Может, не надо было протест подавать в Пекине?

- Нет, тогда был бы слишком большой отрыв от лидера. К Гватемале мы готовились в Колорадо Спрингc. Там высота 1800 метров над уровнем моря, а чемпионат мира проходил на 1500. Тогда многие спортсмены приехали на соревнования непосредственно перед стартом, не проходя акклиматизации. А это, во-первых, смена часового пояса, а во-вторых, среднегорье, что сразу чувствуется. У меня же было время адаптироваться, поэтому в беге и плавании чувствовала себя увереннее, чем другие. Кстати, тогда я еще и отфехтовала очень плохо под впечатлением «минус двухсот» в стрельбе.

- В Пекине на старт финального забега вы выходили с отставанием в 44 секунды от лидера немки Лены Шонеборн. Как потом показали соревнования, для того чтобы ее обойти, вам нужно было пробежать три километра за 9.43. А вы прикидывали в уме, какой временной показатель мог обеспечить вам тогда победу, или же с учетом той хитрости, на которую пошли китайцы при подготовке трассы, это было бесполезно?
- Безусловно, прикидывала. Да и тренеры подбадривали, мол, давай, нужно отыграть всего 45 секунд. Тем более что Лена Шонеборн раньше в беге выглядела слабенько. Это уже сейчас немка прибавила. Но когда мы увидели, как китайцы изменили трассу, и я попробовала пробежаться по ней, поняла, что будет очень тяжело. Только ускорюсь - поворот на 180. Приходится сбрасывать скорость и начинать с места. Получался челночный бег.

- Ждете подобных «приятных» сюрпризов и на чемпионате мира в Ченьду?
- Сюрпризов мы ждем постоянно. Сейчас, правда, организаторы соревнований, как правило, стараются прокладывать дистанцию поближе к стадиону, сильно не накручивают. Но какие-то горки все-таки включают в маршрут. А еще бывает, приходится бегать по песку, чего я тоже очень не люблю. Я не видела промо-ролика чемпионата мира, но наши ребята рассказывали, что база просто шикарная, ее построили специально под этот старт. Странные люди - эти китайцы! Продолжают выделять сумасшедшие деньги на спорт и строить новые объекты, хотя у них их и так предостаточно.

ДАЖЕ СТОЯТЬ БЫЛО ТЯЖЕЛО

- Виктория, вы были уверены, что возобновите спортивную карьеру после декретного отпуска. Но, скажите, когда первый раз пришлось расстаться с ребенком, не возникли сомнения: а стоят ли эти пару мгновений на пьедестале нескольких упущенных дней из жизни сына?
- Меня и сейчас это мучает. Все время переживаю, что не рядом с ребенком, что он скучает, что я плохая мать. Расстраиваюсь. Хорошо, что рядом муж и близкие люди, которые меня поддерживают и напоминают, что спорт - это моя работа. Говорят, сын будет гордиться своей мамой.

- Во время беременности как-то давали сыночку знать, что его мама - профессиональная спортсменка или же избегали каких-либо физических нагрузок?
- Я полностью отошла от спорта, даже не смотрела соревнования. Тренер говорил: хотя бы пострелять приходи. Посетила как-то раз тренировку, сразу всплыли эмоции, несовместимые с беременностью. Я ведь такая спокойная, расслабленная ходила. Решила: до родов в зал больше ни ногой. Во время беременности только плавать продолжала, потому что это было полезно для нашего здоровья.

- 16-го сентября вы стали мамой, а уже в начале марта вышли на старт Кубка мира в Мексике. Восстановление шло по плану, или вы все-таки несколько опередили график?
- По плану, но выполнить план оказалось ой как тяжело! Думала, никогда не восстановлюсь. Мне в зале жесточайший режим устроили специально, чтобы организм побыстрее втянулся в работу. Сделаю какое-нибудь упражнение - в голове только одна мысль: опереться бы или присесть. А тут голос раздается: нельзя, вставай! Чего скрючилась, а ну выпрямись.

- Это кто же такой деспот?
- (Смеется и показывает в сторону супруга-тренера Сергея Туробова) в общем, ужас, даже стоять тяжело было. А домой приходишь - маленький ребенок, вместе с ним по ночам не спишь.

- А где сложнее всего было обрести былые кондиции: на дистанции, в бассейне, на фехтовальной дорожке, конкурном поле или же в тире?
- Тяжело было восстановить общую физическую форму. В беге, кстати, еще осталась какая-то тяжесть, хотя вешу я даже на пару килограммов меньше, чем в олимпийском году. Казалось бы, летать должна, а такое ощущение, что к земле притягивает.

МНЕ ПОКА ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГОЕ НЕПОНЯТНО

- Вы и раньше обращали свои взгляды в сторону легкоатлетического стадиона. Не утвердились еще больше во мнении, что нужно активно тренировать 800-метровку, когда услышали о введении в программу соревнований по пятиборью так называемого комбайна?

- Мы думали о том, чтобы окончательно перейти в легкую атлетику. Но когда сравнили олимпийские шансы в современном пятиборье и в чистом беге - можете догадаться, кто победил. Я не отказываюсь от мысли выступать и там и там. Но основным видом спорта, все же, решили оставить современное пятиборье.

- Какое слово более точно передаст ваши первые ощущения от преодоления трех отрезков по километру, разбавленных стрельбой, как интересно или какой кошмар?
- Скорее ново и непонятно. В Мексике на этапе у меня жутко болела спина, как потом оказалось, беспокоили камни. Мне тяжело было даже просто бежать, а тут еще стрелять нужно.

- Как показал финал Кубка мира в Москве, а точнее выступление Лены Шонеборн, необязательно хорошо стрелять, чтобы приходить первой на финиш в комбайне. Может, вам подойдет такая тактика или стоит все-таки поучиться меткости, к примеру, у того же Дмитрия Кирпулянского?
- Каждый подбирает тактику под себя. Дима просто не может бежать быстрее. Одним людям дано от природы хорошо бегать, а другим - только средне. Кирпулянский, на мой взгляд, выбрал для себя очень даже правильную тактику. Он бежит в меру своих возможностей, а те секунды, которые недобирает на дистанции, наверстывает в стрельбе. Я хорошо бегаю, а стрелять, видимо, уже буду по принципу - как получится. Для меня в комбайне пока еще очень много непонятных нюансов. На каждый старт приезжаю и открываю для себя что-то новое. Люди это все уже прошли и идут по накатанной дорожке. А я эту дорожку только прокладываю.

- За время вашего декретного отпуска в истории украинского пятиборья появилась вторая медаль мировой пробы. Можно было предвидеть, что именно Дмитрий Кирпулянский первым из наших мужчин поднимется на пьедестал почета чемпионата мира?
- Дима Кирпулянский и Паша Тимощенко - это на данный момент два самых сильных пятиборца в нашей стране. Потенциал им обоим позволяет претендовать на медали самых крупных турниров. Неслучайно они заняли седьмое и девятое места в Пекине. А ведь изначально вообще планировали только одну олимпийскую лицензию для меня. Тимощенко и Кирпулянский молодцы, именно в олимпийский год они очень прибавили. И уже по ходу сезона стало ясно, что у Украины будет три представителя в Пекине.

УЧЛИ ОПЫТ ДРУГИХ МАМ

- Пекинскую бронзу вам принесла сумма 5672, сколько бы это было при пересчете на новые правила и насколько эта цифра уступает вашему лучшему результату в сезоне - 5112, показанном на чемпионате мира среди военнослужащих в Чехии?
- Сумма может варьироваться в зависимости от количества и состава участников, трассы, в беге, длинной или короткой воды. Пересчитывать тяжело, мы просто делаем выводы на основе показателей на тренировках. Я сейчас плаваю и бегаю на уровне своих результатов в 2005-2006-м годах. Мы осознанно не торопим события, учли опыт других мам в современном пятиборье. Евдокия Гречишникова уже через полгода после возвращения в спорт выиграла чемпионат Европы. Но потом россиянку стали преследовать травмы. Сделали операцию на плечевом суставе - возникли проблемы с ахиллом. Форсированные нагрузки чреваты последствиями. Это еще не олимпийский год, не разыгрываются лицензии, поэтому я спокойно тренируюсь и выступаю в свое удовольствие.

- Почему решили не ехать в Дебрецен? Насколько далеки вы были в июле от той формы, которая позволила выиграть предолимпийский чемпионат Европы?
- Решили, что слишком много стартов будет в одном месяце. Я приняла участие в чемпионате мира среди военнослужащих в Чехии. И поняла, что просто не потяну чемпионат Европы. У меня пока еще нет запаса выносливости как в физическом, так и в психологическом плане.

- Вы наверняка следили за событиями в венгерском Дебрецене. Взглянув на стартовый протокол комбайна, могли предположить, что Лена Шонеборн все-таки не догонит Амели Каз, что ни одна из россиянок - ни Полина Стручкова, ни Евдокия Гречишникова не порадуют родного зрителя?
- Честно признаться, мы очень болели за Гречишникову. Думали, что она будет на пьедестале. Но, как говорят в современном пятиборье, спортсменка застрелилась. Что касается Стручковой, то она несильна в беге, а стреляет 50 на 50. Одни быстро адаптировались к изменениям, другие до сих пор приспосабливаются к комбайну. Я сама еще присматриваюсь. Многие спортсменки, с которыми я соревновалась, тоже ушли в декретный отпуск после Олимпиады. И пока не восстановились. В то же время появились новые фамилии, которых раньше даже не было слышно. В общем, мутное сейчас время в пятиборье наступило.

- А выступление наших ребят на европейском чемпионате вас не расстроило?
- Нет, я же не знаю их планов подготовки. Может быть, они подходили к соревнованиям под нагрузкой, может, нацеливаются на чемпионат мира, а возможно, и просто болели. У меня, между прочим, тоже не все гладко шло в год перед Олимпиадой. Тренер не говорил, но, видимо, это было результатом того, что меня подводили к Пекину. В конце сезона я вышла на пик формы, стала чемпионкой Европы и завоевала бронзу Олимпиады. Повезло бы с маршрутом, могла бы стать и второй.

- Спортсменка, которая составила вам компанию на олимпийском пьедестале Хизер Фелл, не смогла принять участие в финале Кубка мира, потому что при лимите в три участницы от страны была четвертой в рейтинге среди представительниц Великобритании. А если бы у вас была возможность выбирать: предпочли бы сильную конкуренцию за место в сборной или же довольствовались тем, что являетесь единоличным лидером современного пятиборья в Украине?
- Сложный вопрос. Наверное, я уже привыкла к тому, что мне нет равных на чемпионате Украины. Нацеливаюсь только на результат на мировом уровне. Это упрощает задачу. Те же россиянки больше дергаются из-за того, что нужно завоевывать место в команде.

БОЮСЬ, СЫН БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ УПРЯМЫМ


- С кем ваш сын, когда его мама-спортсменка и папа-тренер на соревнованиях?
- Моя мама взяла отпуск по уходу за ребенком. Естественно, ей за это государство копейки платит, но мы же помогаем! А работала она в областной библиотеке Луганска. Бабушка, согласитесь, это намного лучше, чем няня. Да и ей самой приятно заботиться о внуке. Она от него в восторге, постоянно балует.

- Кстати, на кого сын больше похож? И какие качества вы бы хотели, чтобы он взял от вас, какие - от мужа, и какие ему ни за что бы не дали, будь на то ваша воля?

- Только глазки мои, а все остальное папино. Я старалась, старалась… (смеется). Очень не хотела, чтобы сын взял мой характер. Но боюсь, это произошло. Упрямство уже просматривается. Недавно мы такую картину наблюдали. Даже не знаю из-за чего, он на кухне упал на пол и начал бить ногами. Бабушка спрашивает: а что это? Я говорю: не знаю, но лучше не обращай внимания. Дети ведь ведут себя в зависимости от реакции взрослых.

- Родители назвали вас очень по-спортивному. И как вы выбирали имя для сына?

- Муж сказал: сделай список, а я уже буду из него выбирать. Мне понравилось только одно имя - Владислав. Я еще на гороскоп обращала внимание. Разногласий не возникло.

- Если сын когда-нибудь задаст вопрос: мама, чего тебе стоила олимпийская бронза, что ответите?
- Я скажу: сыночка, по сравнению с тем, как я тебя рожала, это вообще детский лепет. Даже не думала, что это так тяжело. Мне все говорили: спортсменки рожают на раз, два, три. А когда я с этим столкнулась, первое, что сказала: всем женщинам, которые рожали, нужно памятник поставить, а тем, которые кормили грудью - два!

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.