Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
608
0

Осеннего чемпиона определит донецкая битва

Матчем «Шахтер» - «Динамо» в чемпионате Украины завершается первый круг

Наверное, мало кто из тренеров обращает внимание на такие статистические мелочи, однако для истории этот факт крайне важен. В Германии, например, любят целые теории из этого выводить и утверждают, что практически в четырех случаях из пяти победитель первого круга становится потом лучшей командой чемпионата.

В Украине свои исторические данные, но они, к сожалению, пока сводятся исключительно к противостоянию двух клубов. С тех пор как донецкий "Шахтер" по-настоящему бросил вызов киевскому "Динамо", эта команда четыре раза становилась осенним чемпионом, в то время как динамовцы - дважды.

Киевляне в последний раз выигрывали первый круг еще пять лет назад. Для того чтобы нарушить осеннюю гегемонию горняков, им необходимо в Донецке только побеждать, хотя многие специалисты не скрывают, что, учитывая нынешнюю форму "Шахтера", ничья на его поле станет для динамовцев неплохим результатом.

Но у Анатолия Демьяненко, как, впрочем, и у любого другого тренера и футболиста "Динамо", об этом перед игрой можно не спрашивать. "В любом матче любого турнира наша команда стремится только к победе!" - эта фраза, возможно, уже кому-то и надоела, но оспорить ее никак нельзя. Хотя в целом в своих предматчевых интервью киевляне держатся достаточно скромно.

Демьяненко, например, не захотел комментировать последнюю встречу горняков в Штутгарте, однако сомневаться в том, что он ее видел и тщательно проанализировал, убежден, не приходится. Наставник "Динамо" отметил хорошие коллективные действия "Шахтера", не стал скрывать, что за последние полгода донетчане прибавили в оборонительной игре, а также выделил среднюю линию соперника.

Кадровых проблем у динамовцев сейчас немного. Точно можно сказать, что не помогут команде в Донецке Гавранчич, Маркович и Луценко (в запасе наверняка снова появится молодой голкипер Рыбка), а вот Гусев и Чернат уже тренируются в общей группе.

Тренеры

Мирча ЛУЧЕСКУ ("Шахтер")

В Украине с "Динамо" встречался пять раз. Оба поединка прошлого чемпионата Луческу выиграл с общим счетом 5:2. В финале Кубка Украины уступил, а во встречах за Суперкубок страны по разу выиграл и проиграл. Имеет опыт побед над динамовцами на международной арене - в качестве наставника турецкого "Бешикташа".

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ("Динамо")

Впервые встретиться с "Шахтером" в качестве наставника киевлян. Пока у руля "Динамо" не проиграл ни одного матча. Гости имеют небольшую фору с точки зрения спланированного тренировочного процесса, так как Демьяненко мог всю неделю целенаправленно готовить команду к игре с горняками.

Арбитр

Андрей ШАНДОР (Львов)

Львовянин не в первый раз будет обслуживать дуэль лидеров национального чемпионата. В предыдущем сезоне, как известно, в очных поединках успех дважды сопутствовал горнякам - 2:0 и 3:2. В текущем первенстве "Динамо" и "Шахтер" с Шандором очков еще не теряли: киевляне обыграли "Черноморец" (в гостях) и ФК "Харьков" (дома) с одинаковым счетом 1:0, а горняки - "Днепр" (2:0 на своем поле).

В зеркале цифр

Четыре из 10-ти результативных ударов Брандао становились для "Шахтера" победными. Каждый второй гол динамовец Диого Ринкон забивал головой (четыре из восьми). По этому показателю в чемпионате бразилец не имеет себе равных.

Два из пяти одиннадцатиметровых, которые пробивали динамовцы в текущем первенстве, не достигли цели (промахнулись Белькевич и Диого Ринкон). Футболисты "Шахтера" трижды подходили к "точке" - один раз вхолостую (Жадсон).

Четыре результативных замены провели наставники "Динамо" (Александр Алиев, Флорин Чернат, Диого Ринкон и Сергей Ребров). Трижды забивали джокеры Мирчи Луческу - Жадсон, Элано и Руслан Фомин.

Три гола из семи "Динамо" пропустило в последние 15 минут матча. "Шахтеру" из пяти мячей два забили после ударов головой. У горняков, к слову, защитники в этом сезоне не забивали.

Домашние матчи "Шахтера" в этом чемпионате посещают в среднем 18 500 зрителей. После предстоящего визита "Динамо" в Донецк этот показатель возрастет наверняка.

11 мячей из 34-х (32%) у "Динамо" провели украинцы. У горняков этот показатель составляет 9 мячей (27%). Примечательно, что все иностранные голы "Шахтера" - на счету бразильцев.

А знаете ли вы, что...

18 сентября в последний раз теряли очки "Динамо" и "Шахтер". Горняки в этот день не сумели переиграть дома "Сталь", а "Динамо" - "Металлист". После этого обе команды выиграли по пять встреч, забив при этом по 14 голов.

451 минуту составляет "сухая" серия "Шахтера" в чемпионате. Динамовцы не пропускают 362 минуты.

6 матчей из шести выиграли киевляне в гостях в текущем сезоне. "Динамо" - единственный клуб, имеющий стопроцентный выездной результат.

32 поединка насчитывает беспроигрышная серия "Шахтера" в чемпионате (с 7 ноября прошлого года). Киевляне неизменно забивают в 23-х последних встречах.

11 матчей кряду горняки забивают "Динамо", которое не может сохранить свои ворота "сухими" в поединках с донетчанами с 29 ноября 1999 года.

Мнение

Сергей РЕБРОВ (нападающий "Динамо")

"Многие считают, что "Динамо" будет иметь преимущество перед "Шахтером" по причине того, что горняки провели среди недели поединок Кубка УЕФА. Но это ошибочное мнение, поскольку у донетчан, как и у нас, в составе не меньше 20-ти футболистов, способных безболезненно заменить друг друга.

Почему "Динамо" в последних девяти матчах в Донецке добыло всего одну победу? Потому что "Шахтер" - это та команда, которая конкурирует с нами за чемпионский титул. С другой стороны, если посмотреть на поединки в Киеве, то я уверен, что в них успеха чаще добивались динамовцы.

Я не совсем согласен с тем, что многие специалисты выделяют среднюю линию горняков. Кто возглавляет гонку бомбардиров? Брандао. К тому же в последнее время донетчане пропускают крайне редко. "Шахтер" сбалансирован во всех линиях. Но в то же время нет команд без уязвимых мест, не являются исключеним и горняки. Так что мы постараемся это использовать в предстоящей игре.

Какой результат устроит "Динамо"? Безусловно, победа. Однако в некоторых поединках и вничью не зазорно сыграть. Главное, чтобы было видно, что команда старается, выкладывается на сто процентов. Это футбол. Можно атаковать 90 минут, но при этом пропустить гол - и все старания окажутся напрасными. В матче с "Шахтером" нужно показать свою игру, и, думаю, результат придет".

По материалам газеты «Команда».

Источник - офсайт Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.