Женской сборной Украины осталось провести один матч в квалификации Евро-2011

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 80:78 (15:14, 23:20, 17:18, 25:26)

Украина: Исаченко (19), Огородникова (8), Приступа (12), Кочубей (0), Сазоненко (18), Маркотенко (12), Т.Щипакина (2), Жержерунова (9)
Словакия: Купчикова (9), Лоулесс (20), Винюхалова (10), Ялчова (14), Грицкова (5), Чарнока (0), Михулкова (14),  Юрченкова (0), Ласкова (2), Лукачевичева (0), Подешвова (4), Вацкова (0)
Судьи: Пекиш (Белоруссия), Щерба (Польша), Купатадзе (Грузия).
26 августа. Киев. СК «Меридиан». 800 зрителей.

После паузы в 11 дней отборочный турнир вернулся в Киев. Правда, с довольно печальным для теперь уже исчерпавшей выездную программу сборной Украины балансом 1:3. Более того, ноль в графе побед подопечным Ирины Щипакиной удалось ликвидировать только с четвертой попытки. Как не вспомнить фразу замечательного актера Евгения Лебедева из старого фильма: «Исправьте в тексте - вырезать отверстия. Изготовить их нельзя, как нельзя съесть дырку от бублика».

Так вот, пока не съездили в Гилдфорд, не знали бы, что третью подряд «баранку» обеспечила нам вовсе непростая британская сборная. «Они целенаправленно строят команду к домашней Олимпиаде-2012, - поделилась впечатлениями Щипакина. - Взяли опытного австралийского тренера, да и барышни поднаторели в европейских клубах. Минут 15 мы держали планку, но подвели свои же ошибки. Хотя, можно считать, что хозяйки к ним вынудили, благо арбитры не всегда им свистели фолы». От себя добавим, что
именно британки первыми остановили Словакию на ее площадке. Случайно ли Джоанна Лидэм отгрузила 26 очков? Да нет, нам она тоже забила изрядно - 18.

Что касается нужного реванша в пять очков у Германии (на старте наши ей проиграли дома - 56:60), то здесь, по словам Щипакиной, помогло терпение в защите. Даже проигрывая 12 очков, украинки продолжали скрести по сусекам. Согласитесь, в последней четверти превратить 60:63 в 72:66 дорогого стоит. Этот «гол» обеспечила дальним броском Марина Сазоненко, чей суммарный улов (23) впечатлил. По 17 пунктов выдали в Берлине Елена Огородникова (с четырьмя перехватами) и Наталия Исаченко (с шестью подборами). Плюс удачно (10 баллов за 20 минут) вышла со скамейки Александра Приступа, а против немецких «больших» это всегда трудно.

Вчера об идеальном варианте - выиграть «тридцатку» у словачек - речь не шла. С первой секунды наша команда работала просто на любую победу. Однако, столкнувшись с плотной обороной гостей, забила первые очки с игры лишь на пятой минуте (Приступа - 6:7).

Угадала Щипакина и с выходом на замену Арины Маркотенко, которая и привела нас к самому большому разрыву - 14:10. Далее - жесткие качели, и в разгар второго периода Огородникову почти как на ринге успела разнять с Эрин Лоулесс грузинская судья Мапа Купатадзе. Удалась нашим и концовка второй четверти. Исаченко дважды забросила, в том числе и в унисон с сиреной

И хотя третья четверть началась с двух «трешек» натурализованной американки Лоулесс, а после атаки Иваны Ялчевой мы отставали - 40:46, но не потеряли контроль. На мой взгляд, нашим, в отличие от прошлых игр, удалось вытолкнуть соперниц из своей 3-секундной зоны.

Отметил бы «два с фолом» Елены Жержеруновой (62:56) и трехочковый Марины Сазоненко за 2:10 до развязки (75:71). Под занавес наши увеличили командную скорость и в результате избежали четвертой «баранки» и сохранили интригу перед заключительной воскресной игрой с британками в Днепропетровске.

Паки ЧЭТМЕН, главный тренер сборной Словакии:
- Это был один из самых сложных матчей за два года, что я работаю с командой. В игре по сути равных соперников многое решило число пробитых штрафных: у нас 14, а у хозяек - 30. Но в принципе не все мои подопечные выполнили установки на игру.

Ирина ЩИПАКИНА, главный тренер сборной Украины:
- Думаю, матч в Берлине стал серьезной ступенькой к победе над сборной Словакии, которую, как мне недавно сказали, украинки никогда не обыгрывали в официальных играх. Вы видели, что не всегда и не все получалось, но я благодарна девчатам за проявленный характер, за то, что сумели сохранить реактивность на все 40 минут.

Великобритания - Германия - 77:59.