Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
553
0

Мариуш Левандовски: «На игру «Динамо» не смотрю»

Интервью с защитником донецкого Шахтера

«Шахтер» на финише первого круга лидирует. И это уже воспринимается как норма. Что, в свою очередь, – явление знаковое. И закономерное. «Шахтер» до сегодняшнего матча с «Динамо» пропустил в свои ворота меньше всех. Заслуга всей команды, разумеется. Но и центрального защитника Мариуша Левандовски – не в последнюю очередь.

В трех последних матчах соперников – в чемпионате и Суперкубке - Мариуш отпахал, что называется, от звонка, точнее, от свистка и до свистка. Именно он забил на поле «Динамо» первый гол в матче стартового тура минувшего первенства. Тем самым положил начало по-настоящему чемпионской поступи «Шахтера». А лидерство «горняков» и сегодня подтверждает обоснованность намерений команды Мирчи Луческу взять третье в своей истории «золото». В год 70-летия «Шахтера» оно было бы не только желанным, но и крайне уместным. По духу, как раз об этом говорит в своем интервью Мариуш Левандовски.


- Мариуш, поделись, какие чувства ты испытываешь, когда выходишь на поле в матчах против «Динамо»?
- Понятно, что такие матчи крайне важны, а играть в них очень престижно. В противостоянии «Шахтера» и «Динамо» победить может любой из соперников. Мы всегда настроены побеждать в каждом матче с «Динамо».

- Эти чувства отличаются от тех, что ты испытываешь к другим соперникам?
- Наверное, да. И разницу в чувствах ощущаем не только мы, футболисты, команда, но и болельщики. В матчах с участием «Шахтера» и «Динамо» они болеют за нас по-особому.

- Погрей душу болельщиков – вспомни, как ты забил гол в ворота команды Алексея Михайличенко в Киеве. Напомню, было это 15 июля 2004 года…
- Да что тут рассказывать… Я получил мяч в ситуации, когда передо мной были практически пустые ворота, и было просто грех не забить.

- Сильно расстроился из-за того, что в матче второго круга прошлого чемпионата 16 июня 2005 года в Донецке ты «заработал» пенальти в свои ворота?
- Ну, да. Считаю, что там пенальти не было. Но самое главное в том матче – мы выиграли 3:2, и тот неприятный эпизод как-то забылся. Мы хотели выиграть это последний матч с «Динамо» - и выиграли. Мы хотели показать, что наше чемпионство заслуженное, - и показали.

- «Шахтер» опередил «Динамо» в прошлом чемпионате на семь очков. И шесть из них – это победы в личных встречах. Думается, это означает одно - «Шахтеру» нужно обыгрывать «Динамо» 7 ноября обязательно, чтобы рассчитывать на третье «золото»?
- Конечно. Мы дома не намерены терять очки. Лично для меня поддержка болельщиков будет очень важна. И думаю, что в матче 7 ноября эта поддержка окажется еще лучше, чем прежде.

- Что, по-твоему, изменилось в игре «Динамо» в последнее время?
- Если честно, я не особенно смотрю на игру «Динамо». Нужно смотреть на свою игру. Если мы будем играть хорошо, то не так уж важно, какие изменения произошли в игре соперника.

- На твой взгляд, в матче с «Динамо» нужно стараться навязывать свою игру или лучше, выгоднее реагировать на складывающуюся ситуацию?
- Команда действует так, как ей позволяет соперник. Конечно, мы будем стремиться навязать свою игру. А если не получится, будем реагировать на то, как станет складываться ситуация. Понятно, что «Шахтер» всегда хочет вести свою игру, держать нити игры в своих руках.

- А вот в последнем матче с «Динамо» в прошлом чемпионате, по-твоему, «Шахтер» вел свою игру?
- Думаю, да. Очень хорошо мы провели первый тайм. Я бы даже сказал, мы его провели на суперуровне. Но с таким соперником, как «Динамо», даже выигрывая 2:0, нужно продолжать играть и не останавливаться. Так как в любой момент они что-то могут придумать, создать опасный момент. Так оно и получилось в донецком матче. «Динамо» сравняло счет. Но мы все-таки выиграли.

Анатолий Хрусталев.
Официальная программа
к матчу «Шахтер» - «Динамо».

Источник - офсайт ФК Шахтер

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.