Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
684
0

"Сталь" - "Ворскла" 2:0. Прощальная песнь Акобяна

Артем Цыганенко, пресс-служба ФК "Сталь" Алчевск

"Сталь" - "Ворскла" 2:0. Прощальная песнь Акобяна

Сталь - Ворскла - 2:0
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Шуга, Кирице, Цимакуридзе (Саванчук 87), Гомес, Пирву, Акобян, Сернецкий (Половков 86), Окана-Стази (Кондратюк 69).
Ворскла: Долганский, Стоян, Джуричич, Даллку, Цурри, Онищенко, Медведев, Епуряну, Ярмаш (Попов 75), Бровкин (Ребенок 66), Главина (Меллити 53).
Предупреждения: Храмцов 33, Окана-Стази 63, Сернецкий 65, Комарицкий 82, Шуга 89 - Онищенко 7, 10, Главина 18, Медведев 26, Епуряну 89.
Удаление: Онищенко, 10.
Голы: Акобян 26, 49.

Стартовый состав гостей по сравнению с успешной игрой против "Арсенала" не изменился - в основе вышли те же футболисты, что и неделю назад. Полтавчане в игре со столичными канонирами добились убедительной победы, поэтому каких-либо перестановок вряд ли стоило ждать. Состав нашей команды по сравнению с проваленной игрой против "Ильичёвца" также не изменился. Отметим, что в заявке на сегодняшнюю игру отсутствовал Дмитрий Горбушин, который днём ранее был удалён, играя за дублирующий состав. По регламенту соревнований, в такой ситуации игрок не имеет права играть за главную команду. Зато вернулся в состав Пётр Кондратюк, который отсутствовал более месяца по причине травмы, полученной им на тренировке. Кондратюк не только попал в заявку, но и вышел на замену в середине второго тайма. В концовке игры на замену вышел и Александр Саванчук, который последний раз появлялся в составе первой команды ещё 11 сентября, в игре с "Таврией". Саванчук также залечил травму, которую получил в игре против дублёров киевского "Арсенала", в последних двух играх он забил три мяча за дублирующий состав, и вот теперь продолжил своё выступление за первую команду.

Говоря о сегодняшней встрече, в первую очередь стоит отметить погоду. Туман, который опустился на Алчевск, может быть и не повлиял уж слишком серьёзно на игру, но всё же свой отпечаток оставил. К примеру, футболисты обеих команд зачастую били издали, пытаясь застать врасплох стражей ворот. На поле была вязкая борьба, голевых моментов практически не было. Было видно, что цена сегодняшней игры чрезвычайно высока. Первую опасность в игре создали гости. На 4-й минуте Епуряну красиво пробросил мяч на Бровкина, но удар у форварда "Ворсклы" получился неточным. Спустя минуту Цурри, который закрывал весь левый фланг полтавчан, совершил скоростной проход и подал в штрафную на Бровкина. Тот приблизился к воротам и пробил - в руки Комарицкому. Уже на 10-й минуте капитан гостей Онищенко получил второе предупреждение, которое автоматически повлекло удаление "семёрки" полтавской команды. И если первую жёлтую карточку арбитр матча предъявил Онищенко за разговоры, то вторую - за грубейший фол. После того, как "Ворскла" осталась в численном меньшинстве, у алчевских фанов затеплилась надежда, что "Сталь" завладеет тотальным преимуществом, и забитый гол будет лишь делом времени. Однако, подопечные Виктора Носова моментально перестроились, и по игре практически не было заметно, что у гостей на поле лишь десять футболистов.

На 19-й минуте Акобян с правого фланга вошёл в штрафную и сместился к центру. Последовал удар, серия рикошетов, небольшая паника в штрафной полтавчан - в концовке эпизода Сернецкий пробил, но в створ не попал. На 26-й минуте Акобян, который безрезультатно действовал на острие, сместился в глубину и тут же забил мяч. Ара мощно выстрелил из-за пределов штрафной площади, и мяч влетел в правый нижний от Долганского угол - 1:0. После этого рисунок игры не изменился - на поле была всё такая же вязкая борьба, без опасных моментов. На 37-й минуте Епуряну пробил из-за пределов штрафной площади - Комарицкий на месте. Тут же "Сталь" ответила опасным моментом. Шуга, неожиданно оказавшийся на позиции правого нападающего, пробил в ближний угол - Долганский в броске сумел забрать мяч. На 43-й минуте Храмцов после подачи штрафного с левого фланга пробивал головой - мяч, рикошетом от кого-то из полтавчан ушёл на угловой. После подачи корнера в сутолоке у ворот Долганского мяч попал в руку одного из футболистов "Ворсклы", игроки нашей команды стали сигнализировать об этом арбитру, но судья показал, что пенальти назначен не будет. С трибун показалось, что мяч действительно попал в руку игроку "Ворсклы", который был практически на "ленточке" ворот, поэтому одиннадцатиметровый в этом эпизоде был уместен.

С первых минут второго тайма алчевцы завладели подавляющим преимуществом, и вскоре удвоили счёт. Цимакуридзе на сумасшедшей скорости промчался по правому флангу, сместился в центр, в район входа в штрафную площадку, и отдал пас Акобяну, который моментально пушечным ударом отправил мяч в перекладину, от которой тот отскочил в сетку ворот - 2:0. Кстати говоря, за две минуты до забитого мяча, хороший шанс был у Сернецкого, но мяч после удара Сергея головой прошёл возле самой штанги. Интересно, что футболисты "Ворсклы" решили оригинально разыграть мяч после пропущенного гола, и Епуряну с центра поля пробил по воротам - Комарицкий сначала отбил мяч вверх, а уже после того зафиксировал его. Видимо, полтавчане надеялись на туман, и расслабленность нашего вратаря... но перехитрить Андрея им не удалось. На 60-й минуте Бровкин пробивал в упор после навеса Ярмаша с правого фланга - Комарицкий забрал мяч. Спустя пять минут после очередного навеса головой пробивал Цурри - мимо. На 82-й минуте Медведев пробивал издали - выше ворот. На 89-й минуте Акобяну из глубины поля забросили мяч на свободное пространство, но вышедший из ворот кипер гостей на мгновение опередил Ару, и не позволил ему оформить хет-трик. В добавленное арбитром время снова хороший момент упустил Акобян, который в пределах штрафной площадки обыграл двух защитников, сместился на левый фланг, и неожиданно пробил в ближний угол - Долганский в броске перевёл мяч на угловой.

Таким образом, первый круг "Сталь" заканчивает на мажорной ноте. Важнейшая победа над соседом по турнирной таблице, семнадцать набранных очков и уверенные действия подопечных Анатолия Волобуева позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Впереди второй круг, который стартует уже через две недели... В завершении отчёта нужно сказать, что сегодняшняя игра была последней для Акобяна в футболке нашей команды. К сожалению, Ара возвращается в Донецк, где будет выступать за "Металлург" - у Акобяна закончился срок аренды.

Артем Цыганенко, пресс-служба ФК "Сталь" Алчевск,
специально для UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.