Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
727
0

"Таврия" - "Волынь" 1:2. Сачко приносит лучанам третье место

Заир Акадыров, специально для UA-Футбол

Таврия - Волынь - 1:2
Таврия: Рева, Чижевский, Головко, Старгородский (Сибиряков 61), Козориз (Мельник 78), Гоменюк (Ковпак 46), Жуниор, Эдмар, Литовченко, Корнев, Дмитрулин.
Волынь: Постранский, Омоко, Гащин, Ковалюк, Бута, Ряхн, Чеботарь, Жерш (Шумахер 46), Герасимюк, Пищур (Товкацкий 55), Сачко.
Предупреждения: Омоко 5, Шумахер 70, Товкаций 89.
Голы: Жуниор 32, с пенальти - Шумахер 73, Сачко 90.

Гол нападающего «Волыни» Василия Сачко в добавленное время позволил лучанам добиться восьмой победы в чемпионате и закончить первый круг на третьем месте. «Таврия» проиграла в девятый раз — один из худших показателей среди клубов высшей лиги — и перед стартом второго круга оказалась среди команд, которые будут бороться за выживание.

Игра в Симферополе, за исключением финального отрезка, была практически равной. Обе команды действовали в быстром темпе, часто атаковали и били по воротам. Уже на 4-й минуте у «Волыни» был отличный шанс открыть счет: как всегда активный на втором этаже Сачко бил головой, но голкипер «Таврии» Виталий Рева с этим опасным ударом справился.

Спустя 11 минут хозяева ответили неплохой комбинацией в исполнении Эдмара и Владимира Гоменюка. Будь поопытнее последний, крымчане повели бы в счете, но медлительность при принятии решения подвела молодого форварда «Таврии», когда защитник лучан ликвидировал угрозу. К слову, Владимир по ходу игры явно не справлялся со своими функциями: ему не хватало скорости, техники, точности в передачах — в результате чего во второй половине он был заменен на Александра Ковпака. Забегая вперед, отметим, что и этот нападающий ничего выдающегося не продемонстрировал.

Другое дело, Жуниор. Который матч подряд этот бразильский полузащитник «Таврии» показывает в сравнении с другими футболистами крымского клуба стабильную игру. Именно ему удалось открыть счет. На 32-й минуте Жуниора в своей штрафной завалил защитник гостей Таави Ряхн – киевский рефери Сергей Шебек справедливо указал на 11-метровую отметку. Сам же пострадавший решил исполнить приговор — удар у Жуниора, правда, получился несильным, но точно в угол (Виталий Постранский направление мяча угадал, однако дотянуться не смог).

До конца тайма ход игры не изменился. А перед свистком на перерыв команды обменялись полумоментами: у «Волыни» опасно бил Олег Герасимюк – на месте был Рева, а у «Таврии» - передачу со штрафного в исполнении Эдмара головой замыкал Александр Головко, но мяч полетел выше ворот.

Ряд замен, произведенных тренерами команд во второй половине, положительно сказался на игре «Волыни». В частности, вышедший на поле Константин Шумахер вместо Романа Жерша явно обострил игру коллектива Кварцяного. К тому же, как раз Шумахеру удалось сравнять счет. На 73-й минуте оборона хозяев оставила без внимания румынского полузащитника и ему приблизительно с 13-ти метров удалось расстрелять ворота Ревы.

Отметим, что за девять минут до этого эпизода чудо-гол мог забить Эдмар, но мяч после его удара в падении угодил в крестовину. И неизвестно, с каким результатом закончился бы поединок, забей бразилец, но, как говорится, если бы да кабы…

А «Волынь», забив гол, стала прибавлять с каждой минутой. Сачко, Герасимюк, Василий Товкацкий, тот же Шумахер стали остро действовать в атаке. Лучане почувствовали запах победы, и им, в конце концов, удалось забить такой нужный гол. На первой добавленной к основному времени минуте один из лучших бомбардиров чемпионата Сачко в борьбе с соперником переправил мяч в ворота. Так была добыта первая победа «Волыни» в Симферополе.

А «Таврии», заявлявшей перед началом чемпионата о еврокубковых целях, в этом чемпионате уже вряд ли удастся добиться желаемого, даже если команда и повторит результат, показанный во втором круге прошлого первенства, когда симферопольцы набрали 27 очков. Правда, и в это, при всем уважении к «Таврии», верится с большим трудом.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: «Мы перед игрой много говорили о том, что у нас есть шанс, если выиграем, выйти на третье место. «Волынь» никогда у «Таврии» не выигрывала (в Симферополе). Как всегда, хотелось настроить на лучшие пожелания, в итоге, в матче нам удалось победить с очень интересной, хорошей командой. Первый тайм играли мы осторожно, во втором — сделали перестановки, объяснили футболистам, что так играть нельзя, и команда заиграла по-другому. Я думаю, что Олег (Федорчук) на меня не обидится: второй тайм «Волынь» играла сильнее.

Хотелось бы поздравить нашу команду с тем, что они хотели, и они выиграли, и нашего президента. Я думаю, эти победы вдохновят его, и мы постараемся после перерыва думать о том, как усилить игру команды. «Таврии» желаю хорошей игры в следующих матчах и успехов».

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Могу сказать, что мы настраивались, изучали соперника. В первом тайме нам удавалось играть в осторожный, прагматичный футбол. Во втором тайме почему-то многие из футболистов «Таврии» посчитали, что игра уже сделана, начали удерживать этот шаткий результат и поплатились невнимательностью.

После пропущенного мяча некоторые из игроков побежали забивать и вследствие этого пропустили необязательный гол на последней минуте. Мне кажется, что играло две равные команды, но мастерство нападающих «Волыни», в особенности, Сачко, на сегодняшний момент выше, чем у наших нападающих. Считаю, что результат немножко незакономерен, но надо принимать то, что есть».

Источник - UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.