Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2575
6

Все возвращается на круги своя

Металлист уже встречался с Омонией в 1961 году

Все возвращается на круги своя
Харьковский «Авангард» перед началом матча в Лимасоле, фото metallist.kharkov.ua
Не таким уж незнакомым является сегодняшний соперник «Металлиста» для любителей футбола старшего поколения. В далеком 1961 году харьковский «Авангард» дважды встречался с кипрской «Омонией» в товарищеских матчах: весной - на Кипре, а летом - в родном городе.
 
Подготовку к сезону 1961 года - второму для харьковского «Авангарда» в классе «А» - руководство команды решило разнообразить. Как правило, все ведущие команды страны традиционно выезжали ранней весной на сборы на Кавказ, к Черноморскому побережью, где в условиях мягкого южного климата закладывали основы функциональной готовности. Футболистам «Авангарда» в тот год повезло: они отправились еще южнее.
 
Заключительный этап подготовки к сезону - с 12 по 22 марта - команда впервые провела в насыщенном, динамичном турне по Кипру, острову в Средиземном море, совсем недавно обретшему независимость. Это была первая зарубежная поездка «Авангарда» - до нее все международные матчи команда проводила в Харькове.
 
За двенадцать дней «Авангард» провел пять встреч с лучшими клубами Кипра и выиграл их с общим счетом 18:4.
 
Самой интересной получилась встреча с футболистами «Омонии» в Никосии. Кипрская команда, самая популярная на острове и объединявшая, в основном, рабочих спортсменов столицы, лидировала тогда в чемпионате страны. В ее состав входило большинство игроков национальной сборной - все футболисты быстрые, техничные, физически крепкие.
 
Конечно, этот матч привлек тысячи болельщиков. Трибуны стадиона не могли вместить всех желающих. Зрители располагались на дорожках, на деревьях и на балконах соседних домов. Все с неослабным вниманием следили за игрой и бурно аплодировали свои любимцам и гостям из Советского Союза.
 
Несомненно, болельщики надеялись, что «Омония» покажет высокий класс игры и победит. Но лучше проявили себя футболисты «Авангарда». Первый тайм закончился с ничейным счетом - 1:1. А после перерыва харьковчане забили еще два безответных мяча и победили 3:1. Успех «Авангарда» обеспечили точные удары Юрия Нестерова, Клима Хачатурова и Игоря Величко.
 
На фото: Март 1961 года. Кипр. Харьковский «Авангард» перед началом матча в Лимасоле. В центре - начальник команды Александр Пономарев.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eduisa
Омония команда компартии Кипра.. Можно сказать братский визит
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Max_Odessa
Странно. А как это команду выпустили из тоталитарного союза?
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d4ng3r
Korusna informacija Spesubi!!!