Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
3521
0

Георгий ЧУМБУРИДЗЕ: «За державу не обидно»

Интервью с техническим директором грузинской федерации регби Георгием Чумбуридзе

Георгий ЧУМБУРИДЗЕ: «За державу не обидно»
Дыня
Георгий Чумбуридзе для Одессы знаковый человек – кто забыл, он тренер, который привел «Кредо» к первому чемпионскому титулу. Сегодня Георгий Арчилович работает техническим директором грузинской федерации регби, и любезно согласился дать нам интервью.

- Георгий Арчилович Кубок Черного моря проходит под эгидой IRB. Означает ли это, что Международный регбийный союз финансирует турнир?

- IRB прислал к нам комиссара турнира, судью и выделил немного денег. Основное финансовое бремя несет наша федерация.

- В чем тогда интерес Грузии в таком турнире, если деньги от IRB символические?

- Мы пригласили на турнир сильные команды из Румынии и Украины с тем, чтобы получить ответ на вопрос, каков уровень нашего чемпионата? Ведь в Закавказье мы единственная страна, где регби находится на приличном уровне.

- Правильно ли я понимаю, что Грузия меняет стратегию и от экспорта игроков переходит к развитию внутренних соревнований?

- Да, понимаете правильно. Однако же вы думаете, что мы отправляли наших игроков во Францию с целью заработать или пробиться в элиту?

- Примерно так.

- Вы ошибаетесь. Мы вынуждено пошли на такой шаг в 90-х годах, потому что у нас не было другого варианта спасти то поколение регбистов. Наша страна переживала жуткий кризис, и мы поняли, что другого пути нет. У нас все виды спорта в те годы оказались в таком положении, а спасся только регби. Спасся во многом или если хотите, исключительно по той причине, что мы отправили всех, кто мог мало-мальски играть, во Францию. И не случайно сегодня мы самый успешный вид спорта в Грузии. Благодаря той стратегии мы создали сильную сборную, которая пробилась в мировую элиту. Сборная своей игрой привлекла к нам внимание IRB, болельщиков и спонсоров. Однако наступил момент, когда стал нарушаться баланс между уровнем сборной и уровнем внутреннего чемпионата. Ведь сегодня человек, который смотрит регби высокого уровня по телевизору или в живую игру сборной Грузии, вряд ли захочет смотреть жалкое зрелище под названием «внутреннее соревнование». А именно таким мог стать наш чемпионат, не измени мы стратегию.

- Чтобы изменить курс развития, нужны политическая воля и много лари. С волей все понятно, а вот где вы взяли финансирование?

- Деньги дает государство. У нас в чемпионате играют восемь команд. Правительство выделило призовой фонд в 1,5 млн. лари (немногим более 800 тыс. долларов), который распределяется между командами согласно занятым местам. Государство выделило федерации регби только в Тбилиси 12 участков для строительства специализированных регбийных баз. Каждая база - это раздевалки, душевые, игровое поле со стадионом вместимостью до 2000 зрителей и тренировочное поле с искусственным покрытием. После окончания строительства эти базы будут переданы клубам в бессрочную бесплатную аренду. Правда, строительство баз мы ведем за счет привлечения спонсоров, которые, увидев нашу работу, охотно присоединяются к регбийным проектам. К 2012 году таких баз во всей Грузии будет 36! Государство выделило деньги на создание двух регбийных академий в Тбилиси и Кутаиси, которые будут иметь все что нужно, для проживания, обучения и тренировочного процесса будущих звезд нашего регби. И главное, мы заканчиваем в Тбилиси строительство «Синатле» - первого чисто регбийного стадиона, с тренировочным полем и всей необходимой инфраструктурой. И все это мы сделали за десять лет: в 2001 году все регбийное хозяйство Грузии состояло из единственной дряхлой базы. Так что мне за нашу державу не обидно.

- Стало быть, без государственной поддержки быстрое и эффективное развитие регби невозможно?

- Именно так. Государство должно понять, что лучше вкладывать деньги в спорт и растить здоровую нацию, чем потом эту нацию лечить, судить и хоронить. Наше правительство это поняло, желаю, чтобы поняло и ваше. А вообще-то, я проработал в Одессе три года и скажу вам, что если что-то изменится в вашей стране, то только благодаря одесскому регбийному братству, потому что ваш город – центр развития регби в Украине.

- Спасибо за теплые слова, Георгий Арчилович. Вашей стране желаем регбийного счастья и процветания.

Александр ОМУТ из Тбилиси
 
Пресс-служба «Кредо-63»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.