Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1527
0

Никуда лицензии от нас не денутся

Итоги чемпионата мира по пулевой стрельбе

Никуда лицензии от нас не денутся
Дарья Шитко

С чемпионата мира, который в этом году принимал Мюнхен, украинские стрелки приехали с 23-мя наградами. Правда, ни одна из них не была завоевана взрослыми спортсменами в олимпийском упражнении.

Однако задел на Лондон-2012 наши спортсмены все-таки сделали. Наталия Кальныш и Иван Бидняк принесли Украине первые олимпийские лицензии. Чтобы попасть в финал по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений Кальныш пришлось продемонстрировать всю свою выдержку. И в перестрелке с еще тремя соперницами восьмое место досталось украинке. В финале благодаря точной стрельбе Наталия поднялась на четвертую позицию, проиграв бронзовому результату менее одного очка.

- Наташа сотворила подвиг, - оценивает выступление подопечной государственный тренер Андрей Петросюк. - Погода тогда была просто сумасшедшая - дождь лил стеной, дул почти ураганный ветер. Выиграть в перестрелке у очень сильных спортсменок уже было достижением, а отстрелять отлично в финале - вторым подвигом.

Ивану Бидняку посчастливилось добыть лицензию в стрельбе из пневматического пистолета даже с седьмым результатом, поскольку представители Японии, Кореи и Сербии получили путевки в Лондон накануне в другом упражнении - в стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров.

Олимпийские чемпионы Елена Костевич, Артур Айвазян и Александр Петрив остановились в шаге от финала. Елена проиграла перестрелку за восьмое место, как и Артур Айвазян в стрельбе из трех позиций. Петрив в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м занял десятое место - 570 очков.

- Сказать, что в этих дисциплинах мы недобрали медали, нельзя, - говорит Петросюк. - Ведь спрогнозировать медаль в стрельбе не может ни один человек. То, что в перестрелках упустили шанс пробиться в финал - это доля невезения и не более того. Ведь результаты были серьезные. Плюс еще ощутимый психологический отпечаток давал тот факт, что велась борьба за олимпийские лицензии. Это новшество усугубило ситуацию, но сыграло на руку азиатским странам. Хотя страшного в этом ничего нет. В следующем году, если финансирование нам позволит поехать на этапы Кубка мира в Австралию, Америку, Корею и Германию, мы лицензии возьмем однозначно. Никуда они от нас не денутся. Уверен, что в этом отличатся и наши сегодняшние юниоры.

На этапах Кубка мира пропуск в Лондон получат лучшие четыре спортсмена. Те, которые лично завоевали право поехать на Игры, не могут второй раз быть награждены лицензией. Поэтому, по мнению Андрея Петросюка, на Кубках мира даже 12-й результат может принести олимпийскую лицензию. В марте на чемпионате Европы по пневматике путевки в Лондон-2012 разыгрываться не будут. Статус лицензионного получит следующее пневматическое первенство континента - в 2012 году, которое для европейцев станет последним шансом пробиться на Олимпийские игры. Число счастливчиков в разных видах оружия, как и на чемпионате мира, опять будет колебаться от двух до шести человек.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.