7894
4

Тоттенхэм выносит Янг Бойз

«Копенгаген» и «Жилина» тоже в групповом этапе Лиги чемпионов +ВИДЕО

Точный удар Сельви Оттесена прервал беспроигрышную серию «Русенборга» из 31 матча и обеспечил «Копенгагену» выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА по правилу выездного гола.

Хозяева, которым было необходимо отыгрываться после поражения 1:2, в первом тайме дважды проверяли на прочность каркас ворот норвежцев, а на 33-й минуте добились успеха усилиями Оттесена. В ожесточенной концовке с обилием моментов самый реальный шанс сравнять счет имел ветеран гостей Роар Странн, но его выстрел приняла на себя перекладина. Устояв под напором гостей, «Копенгаген» отпраздновал суммарную победу и в четверг узнает соперников по основной сетке на жеребьевке в Монако. «Русенборг» получил путевку в групповую стадию Лиги Европы УЕФА.

Перед матчем поклонники хозяев вывесили гигантский баннер с надписью «Готовы к бою». Тем не менее, на стартовом отрезке активнее выглядели норвежцы. Уже на 20-й секунде голкипера датчан Юхана Виланда вынудил вступить в игру Тронн Ольсен. «Копенгаген» ответил размашистой атакой, начатой Йеспером Гронкьяром. Опытнейший хавбек датчан без помех ушел от Микаэля Лустига и продлил комбинацию на Оскара Вендта. Последний, заметив Мартина Вингора, вывел партнера на оперативное пространство, однако удар 25-летнего хавбека пришелся в штангу.

Затем на поле закружилась настоящая карусель атак. Особенно усердствовал в завершающей стадии центральный защитник Зденек Поспех, дважды атаковавший после подач Вендта и Вингора. В первом эпизоде чех погрешил неточностью, а затем на месте оказался кипер гостей Даниэль Эрлунд. Вскоре напомнил о себе и «Русенборг». Шведский нападающий гостей Раде Прица пытался перебросить мяч через Виланда, но вратарь датчан оказался начеку. В свою очередь Вингор мог поразить цель, воспользовавшись тем, что защитник гостей Симен Вангберг неудачно вынес мяч из штрафной. Удару датчанина с лета не хватило считаных сантиметров. Тем не менее, гол в ворота норвежцев был лишь вопросом времени.

Роковой для «маленьких троллей» стала 33-я минута, когда Клаудемир ввел мяч в игру из-за боковой прямо на голову Оттесену, и тот переправил снаряд по назначению - 1:0. Еще до перерыва Вингор повторно пробил в штангу, в то время как Поспех мог отличиться в контратаке с участием Дама Ндоя. О динамике игры красноречиво свидетельствует тот факт, что по итогам первой половины команды нанесли на двоих 17 ударов по воротам.

После перерыва роли несколько изменились: уже тронхеймцам требовалось забивать кровь из носу, что вынудило команду Нильса Эггена с удвоенными силами пойти вперед. Однако «Копенгаген» и не думал отсиживаться в обороне. Активный Гронкьяр в очередной раз создал момент на левом фланге, в завершении которого опасный удар наносил Сезар Сантин - неточно. В другом эпизоде своевременный выход из ворот Эрлунда спас тронхеймцев от гола после удара Клаудемира. Наконец, спустя несколько мгновений Ндой запустил мяч над перекладиной.

Поскольку исход дуэли мог решить всего один мяч «Русенборга», уровень напряжения на последних минутах зашкаливал. Так или иначе, несмотря на длительное давление дружины Эггена, «Копенгаген» довел дело до победного конца. Теперь датчане во второй раз сыграют на групповой стадии Лиги чемпионов.

«Копенгаген» - «Русенборг» - 1:0 (первый матч 1:2)
Гол: Оттесен, 33

«Копенгаген»: Виланд, Поспех, Оттесен, Вендт, Гронкъяер (Ларссон, 90), Квист, Вингард, Клаудемир, Сантин (Неррегор, 67), Ндойе
«Русенборг»: Орлунд, Дорсин, Стадсгаард, Демидов, Люстиг, Вангберг (Странн, 46), Скьелбред (Винснес, 63), Хенриксен, Иверсен, Прика, Ольсен (Мольдскред, 77)
Предупреждения: Стадсгор, Хенриксен

Эффектный гол Момоду Сисея обрек на поражение пражскую «Спарту» и впервые в истории вывел «Жилину» в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Сисей также отличился на прошлой неделе, когда словаки обыграли чехов дома со счетом 2:0. На сей раз быстрый гол африканца помог «Жилине» стать третьим словацким участником основной сетки Лиги чемпионов после «Кошице» в 1997/98 и «Артмедиа» в 2005/06 сезонах. В четверг «Жилина» узнает своих соперников по группе. «Спарта» снова выступит в Лиге Европы УЕФА.

По сравнению с первым матчем пражане внесли пять изменений в стартовый состав. Часть из них были вынужденными, так как Эрих Брабец, Томаш Ржепка и Марек Матейовски дисквалифицированы. Зато, напротив, отбыли наказания Либор Сьонко и лучший снайпер «Спарты» Бони Вильфрид. Защитник Иржи Кладрубски и вовсе вышел на поле с переломом двух пальцев. Несмотря ни на что, инициатива с самого начала оказалась на стороне «Жилины». Пусть первый острый момент создали чехи - на 17-й минуте Сьонко пробил рядом со штангой, в следующей же атаке хозяева открыли счет.

Гол получился на загляденье: Сисей замкнул фланговый навес Эмила Рилке красивым ударом через себя в падении и поразил ворота в третьей игре Лиги чемпионов подряд. Через несколько минут защитники «Спарты» накрыли гамбийца, когда тот уже был готов нанести второй результативный выстрел, а вскоре оборона «Жилины» блокировала удар Вильфрида из пределов штрафной. Нападающий хозяев Томаш Оравец в свою очередь выпавший ему шанс загубил - запустил мяч выше ворот.

Надежда на спасение затеплилась в сердцах чешских футболистов на 53-й минуте, когда Марио Печалка снес Вильфрида в штрафной и судья указал на «точку». Однако голкипер Мартин Дубравка вытянулся в струнку и достал пущенный Кладрубски мяч. «Жилина» возобновила атакующие действия и могла добиться успеха усилиями Сисея и Томаса Майтана. У «Спарты» на убойную позицию вырвался Вильфрид, но в створ не попал. Пражане честно продолжали бороться, однако не смогли отыграть даже один гол, не говоря уже о трех.

«Жилина» - «Спарта» - 1:0 (первый матч 2:0)
Гол: Cисей, 18

«Жилина»: Дубравка, Гулдан, Печалка, Пьячек, Йеж, Мраз, Белло, Оравец, Рилке (Зошак, 90+2), Сисей (Виттор, 80), Майтан (Полячек, 74)
«Спарта»: Блажек, Хоенедер, Кладрубски, Адьяба (Квеуке, 46), Сьонко (Кадерабек, 61), Вачушек, Памич (Трешнак, 86), Куцка, Хейда, Крейчи, Вильфред
Предупреждения: Печалка, Рилке - Кладрубски, Куцка, Вачушек
На 54-ой минуте Кладрубски не реализовал пенальти (вратарь)

Хет-трик Питера Крауча и гол Джермейна Дефо принесли «шпорам» первую в истории путевку в групповой этап турнира.

Уступив в Швейцарии со счетом 2:3, «Тоттенхэм» взял более чем уверенный реванш в родных стенах, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Героем матча стал нападающий сборной Англии Питер Крауч - после его ударов мяч трижды оказывался в сетке ворот Марио Вольфли.

В поединке недельной давности «Янг Бойз» открыл счет уже на четвертой минуте. На «Уайт Харт Лейн» все было с точностью до наоборот: не прошло и семи минут, как точный удар Крауча со «второго этажа» заставил трибуны взорваться восторженным ревом. Почин партнера по атаке поддержал Джермейн Дефо, а затем свое слово еще дважды сказал Крауч. Второй мяч гренадер «шпор» провел после подачи с углового, а третий забил ударом с пенальти. «Тоттенхэм» может со спокойной душой готовиться к жеребьевке групповой стадии, которая состоится в этот четверг в Монако. «Янг Бойз» продолжит европейскую кампанию в основной сетке Лиги Европы УЕФА.

Перед матчем наставник англичан Гарри Реднапп говорил о необходимости атаковать по всем фронтам, чем со стартовым свистком активно занялись его подопечные. Не прошло и пяти минут, как футболисты «шпор» организовали первое взятие ворот швейцарцев. В ходе затянувшейся атаки Гарет Бейл, улучив момент, прострелил на дальнюю штангу, где совершенно свободный Крауч головой перебросил мяч через Вольфи - 1:0.

После того, как команда Реднаппа впервые повела по сумме двух встреч, ситуация на поле несколько успокоилась. Но ненадолго: в двух эпизодах подряд опасно бил камерунец Бенуа Ассу-Экотто, в первом случае угодивший в защитника гостей Аммара Джемаля. Что касается «Базеля», то подопечные Владимира Петковича совсем не напоминали самих себя недельной давности и сильно уступали сопернику во владении мячом. Между тем, давление «Тоттенхэма» на ворота гостей постепенно нарастало и на 32-й минуте воплотилось во второй забитый мяч. В роли ассистента вновь выступил Бейл: валлиец из центральной зоны бросил в прорыв Дефо, который, несмотря на все усилия Джемаля, вышел на оперативное пространство и поразил ворота рикошетом от штанги.

Вскоре нападающий сборной Англии мог оформить дубль, но пробил чуть неточно, а «Янг Бойз» ответил на это острым выпадом Ксавье Хохштрассера, создавшего первый опасный момент у ворот хозяев. После перерыва два хороших шанса выпало на долю нападающего швейцарцев Анри Бьенвеню, который сперва промахнулся со «второго этажа», а затем проиграл дуэль Карло Кудичини. Последний в перерыве занял место в воротах «шпор», заменив травмированного Эурельо Гомеса.

В целом, во втором отрезке матча «Янг Бойз» действовал уже чуть поживее, но поймавший кураж «Тоттенхэм» было не остановить. На 61-й минуте вновь дала о себе знать связка Бейл-Крауч: первый точно навесил с углового, а второй в очередной раз без труда выиграл «воздух» у опекунов - 3:0. Эта парочка совместными усилиями организовала и четвертый мяч. На этот раз Сенад Лулич недозволенным приемом остановил в штрафной неутомимого игрока сборной Уэльса, а Крауч уверенно исполнил удар с «точки». Боснийский защитник бернцев получил за это нарушение второй «горчичник», но на исход матча это уже никак не повлияло.

«Тоттенхэм» - «Янг Бойз» - 4:0 (первый матч 2:3)
Голы: Крауч, 6, 62, 78 (с пенальти) Дефо, 31

«Тоттенхэм»: Гомес (Кудичини, 46), Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Хаддлстоун, Бэйл (Кранчар, 82), Дефо (Павлюченко, 63), Крауч
«Янг Бойз»: Вольфли, Суттер (Регаццони, 64), Джемал, Аффольтер, Шпихер, Деген, Хохштрассер, Дубаи (К.Шнейвли, 84), Лулич, Костанцо (М.Шнейвли, 64), Бьенвеню
Предупреждения: Паласиос, Павлюченко - Лулич, Деген
Удаление: Лулич, 78