Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
535
0

Харьковское «дерби»: настоящий футбольный спектакль для болельщиков или надуманный боевик для милиции?

В эти дни Харьков как никогда готовится к футбольному междусобойчику двух местных команд:

В эти дни Харьков как никогда готовится к футбольному междусобойчику двух местных команд: "Металлиста" и "Харькова" в рамках заключительного тура первого круга чемпионата Украины. Причем, готовятся к игре 5 ноября не столько футболисты и болельщики, сколько правоохранители. Подразделения "имени композитора Мусоргского", которые собираются обеспечивать порядок на главной спортивной арене города, особое внимание будут уделять фанатам. "Ультрасов" рассадят по разным секторам, лишь бы они не дай Бог не встречались. По крайней мере, на стадионе, где наряд милиции будет усилен.

Мракобесы в погонах обещают жесточайший фейс-контроль, запрещены спиртные напитки, пиротехнические изделия, с большими сумками пропускать на стадион также не будут. После матча фанатов планируют распихать по разным автобусам и развезти в разные концы города. Даже если кому-то надо совсем в другой район.

Демократическим шагом можно считать тот факт, что дудки и флаги приносить на стадион можно, кроме, правда, флагов на флагштоках с острыми наконечниками.

Впрочем, считая милицейские предостережения вполне логичными (хотя логика у них - довольно оригинальная, если не сказать – вообще отсутствует), футбольные наблюдатели все-таки отмечают, что фанаты обеих команд - это одно большое футбольное сообщество, для которого нет большой разницы в командах, выступающих за один город. А если вспомнить, что футбольный клуб "Харьков" - это тот же "Металлист" в прошлом сезоне, и учитывать наблюдение, что и матчи "Металлиста", и матчи "Харькова" посещают, как правило, одни и те же болельщики, одинаково переживающие за поражения и одинаково радующиеся за успехи обоих клубов, то есть уверенность, что они общаться будут и без тщетных предосторожностей работников внутренних органов, которые переоценивают свою значимость, и в данном случае нашли лишний повод продемонстрировать собственную незаменимость. Что, по мнению наблюдателей, как раз и может спровоцировать стычки и конфронтацию.

Поэтому на всякий случай организаторы субботнего футбольного шоу все-таки обратились к любителям футбола с просьбой цивилизовано поддерживать команды, и пригласили представителей фанатских организаций обоих клубов на предматчевое совещание.

Вообще же – и отдельные болельщики на собственном опыте в этом убедились – никакого разделения нет даже в продаже билетов. Кассы стадиона продают туда, где есть свободные места и не спрашивают: против кого дружите? По прогнозам руководства "Металлиста", 5 ноября на матче ожидается от 10 до 20 тысяч зрителей при общей вместимости где-то 30 тысяч.

Справедливости ради стоит заметить, что "металлическое" начальство, хоть и периодически, но против милицейского беспредела таки выступает. Так, например, накануне предстоящего дерби на форуме сайта фанатов команды к болельщикам обратился офицер безопасности клуба: "Уважаемые болельщики! Просьба к тем, у кого работники милиции отбирали дудки и флаги на домашних матчах "Металлиста", прийти и рассказать об этом офицеру безопасности клуба Сергею Дмитриевичу Вакуленко. Не пугайтесь, просто мы хотим, чтобы такое больше не повторялось." Похвальное хотение! Другое дело, что подавляющее большинство сознательных болельщиков – как раз против дудок на стадионе. Мнения примерно одинаковые: мешают, мычат как коровы.

А вот что касается нагнетания страстей-мордастей, то здесь мнения разделились. Преданные "Металлисту" сотрудники клуба и имеющие к нему отношение фанаты считают, что этим занимаются в лагере ФК "Харьков". По другим наблюдениям, этим страдают журналисты-популисты и руководители пресс-служб обоих харьковских клубов, которые бросают реплики "ультрасам", играя на их фанатизме. "В жизни всё не так, - пишет на том же форуме фанат и "Металлиста", и "Харькова", подписавшийся псевдонимом Остап Бендер. - Я лично у себя на предприятии спрашивал у многих о дерби. Подавляющее большинство настроено дружелюбно к обоим клубам и рады, что оба клуба в верхней части турнирной таблицы."

Яша Томский, редактор спортивных программ "Стильного радио", Харьков-104
Фото Андрея Авдошина, Мити Королькова и из архива

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 16:30 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 8
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.