Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
12332
31

Осер - Зенит - 2:0: Зенит сыграл в стиле Реала

Черный день для Губочана и Зенита +ВИДЕО

Осер - Зенит - 2:0: Зенит сыграл в стиле Реала
"Осер" - "Зенит", фото AP Photo/Michel Euler

В прошлом году Лучано Спаллетти долго ждал и размышлял, перед тем, как принять «Зенит». Серьезным фактором было участие питерцев в Лиге чемпионов. Однако, взяв «Зенит», довести его до ЛЧ, преодолев квалификационное сито, итальянский тренер не смог. И «Унирю» питерцы прошли не без труда, ну а с «Осером» все просто пошло наперекосяк. Результат первой игры получился для «Зенита» достаточно удачным (удалось не пропустить, хотя для этого у французов были хорошие моменты), но ответный матч пришелся на черный день для питерцев.

Все не получалось, с самого начала и до самого конца. Получался просто какой-то минимум, который должны извлекать из своих тел футболисты достаточно высокой квалификации (а именно такие собраны в «Зените», и, кстати, стоили клубу больших денег). Но в итоге, в Санкт-Петербурге получилось что-то вроде мадридского «Реала», дорогой, но проваливающейся в Европе команды. Фактор переоценки первым давит на переоцененного, такими вот переоцененными питерцы и начали свой европоход. Совсем другими они были два года назад, когда блистали в Кубке УЕФА.

Возможно, Спаллетти просто недолепил свою команду, быть может, наоборот она миновала какой-то пик и попала в небольшую яму в самый неподходящий момент. Ну а французские клубы в такие моменты обыгрывают и настоящий «Реал» (как сделал в начале года «Лион»), почему бы не обыграть питерский?

В первом матче хозяева забили быстро, в Осере тоже гол не заставил себя ждать. Губочан совершенно без повода заработал угловой, а после подачи Педретти на мяч вышло сразу двое французских беков. Ангбар опередил Кулибали (а Мейру они опередили вдвоем) и пробил в самую девятку.

И до гола, и после преимуществом владел «Зенит». В действиях команды чувствовался скрытый потенциал, но именно, что скрытый. Не допускай игроки столько брака, дремлющая мощь неминуемо привела бы к куче моментов у чужих ворот. Но вместо моментов был брак. Хотя за питерцев едва не сделал работу Конту, грудью скинувший мяч своему вратарю так, что мяч прошел в сантиметрах от штанги. Затем дважды играл рукой в штрафной Грихтинг. Первый раз касание было случайным и на пенальти действительно не тянуло, зато во втором эпизоде, после прохода по центру Семака (светлого пятна в составе «Зенита» в этой игре) и удара Кержакова из достаточно убойной позиции защитник рукой отразил мяч, который в итоге прошел рядом со штангой. Сколько судей за воротами ни пасется, но в решающих моментах не помогает, они ничего не видят.

В целом, проблема была не в этом пенальти, который, правда, мог сыграть очень важную роль в матче, а в полном отсутствии игры у «Зенита». Невозможно было узнать Данни, какие-то деревянные касания мяча делали Широков, Анюков, Быстров, не говоря уже о Губочане, который себя еще проявит. Томаш в этом матче четко показал, что если его возможностей достаточно для чемпионата России, то это не значит, что то же самое будет и в ЛЧ. Точнее, в ЛЧ не будет ни Губочана, ни «Зенита».

Второй тайм начался с первого фирменного прорыва Быстрова, но Владимир, удачно срезав угол в чужой штрафной, не смог переиграть Сорена. Пробил неплохо, но и вратарь среагировал. А затем Губочан решил, что давно не зарабатывал угловых и снова в ситуации, когда можно было этого избежать, отправил мяч за пределы поля. И снова отличная подача Педретти, снова выигранный воздух (теперь Кулибали, а проиграл ему все тот же Губочан) и Елень в падении отлично переправил мяч в цель на дальней штанге.

Теперь уже «Осер» почувствовал настоящий кураж и стал все активнее бегать в контратаки. Тем более, что состояние соперника это позволяло, даже способствовало. С огромным трудом беки «Зенита» не дали пробить из центра штрафной Ле Таллеку, затем Конту пробил рядом со штангой (как в первом тайме, только теперь по чужим воротам). Ну а затем случился еще один ключевой момент. Резкая контратака, Анюков в падении выбил у нападающего мяч в сторону своих ворот и Малафеев, видимо, решив, что мяч летит в цель, сыграл рукой за пределами штрафной. На самом деле, без этого касания гол мог бы и не состояться (хотя Олиек, пожалуй, догнал бы мяч первым). В любом случае, «Зенит» остался в меньшинстве и это тоже было суровым ударом.

 

В меньшинстве питерцы сумели соорудить два момента. После очередного прорыва Семака в штрафной завозился с мячом Данни. Затем португалец пробил с острого угла – неточно. После этого регулярно проигрывавший свою дуэль Олиеку Губочан заработал две желтые карточки и «Зенит» остался вдевятером. Вторую словак получил за игру рукой, снова в безобидной ситуации, мяч просто отскочил, а дальше за защитника все сделала его (сведенная к минимуму природой) координация движений. Вдевятером и 0:2 – тут уж все стало совсем плохо для «Зенита».

При этом даже в такой ситуации питерцы могли спастись и забить свой единственный нужный гол. Штрафной Бруно Алвеша – снова хорош был Сорен. Но это штрафной, пусть и в исполнении мастера стандартов. А вот Кержаков получил возможность пробить метров с 13-ти и послал мяч левой над перекладиной. Вот так вот, бил человек, бьет, будет бить, а по воротам попасть не может.

В общем, вечер футбола получился грустным для украинских и российских болельщиков, прямо как прошлой осенью. Предлагаю им по этому поводу не ругаться, а отнестись с пониманием к душевным травмам друг друга.

Порфирий ПЕТРОВ

«Осер» - «Зенит» - 2:0
Энгбар, 9, Иренеуш Елень, 53

«Осер»: Оливье Сорен - Адама Кулибали, Бенуа Педретти, Дельвин Ндинга, Жан-Паскаль Миньо, Иренеуш Елень, Деннис Олиеч (Камель Шафни, 86), Рой Конту, Стефан Грихтинг, Энгбар, Энтони Ле Таллек
«Зенит»: Вячеслав Малафеев - Александр Анюков, Фернандо Мейра (Александр Бухаров, 79), Александр Кержаков, Бруно Алвеш, Константин Зырянов (Данко Лазович, 54), Данни, Роман Широков, Сергей Семак, Томаш Губочан, Владимир Быстров (Юрий Жевнов, 66)
Энгбар, 21. Рой Конту, 79. - Владимир Быстров, 56. Сергей Семак, 57. Томаш Губочан, 76. Бруно Алвеш, 84.
 Вячеслав Малафеев, 65. Томаш Губочан, 82.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Я не болельщик Зенита, но все же результат матча меня шокировал... Также, как и киевляне, Зенит не заслуживал поражения. Две красные, а главное, не увиденный судьей чистый пенальти в ворота французов - без сомнения подкосили и игру, и результат. И все равно, обязаны были проходить Осер.
Особенно тяжело то, что на Зенит В Лиге Чемпионов я куда больше рассчитывал, чем на Спартак и Рубин.
Ваще, им бы поменяться... Рубин и СМ - в ЛЕ, а ЦСКА и Зенит - в ЛЧ.
Kosty_RF
Евгений, какому такому Аяксу. Клуб середняк в Европе и осталось только название!
Ну в принципе, что с тобой говорить?
А вот то, что мы можем выступать в "синхронном футболе". Ну просто синхронные влеты, сборная, клубы! Надеюсь сегодня синхронизм останется, только положительный.
Евгений Найт
Давайте поговорим о силушке умапомрачительнй УПЛ и РПЛ! Поспорим где чемпионат лучше, а где хуже!
Ведь ёлы-палы, ДК влетело не кому-нибудь, а самому Аяксу!!! то время, как Занит влетел какому-то Осеру. Так это же нихрена себе какой показатель, в определении силы чумпионата!!!
П.С. Когда нет поводов для радости, в еврокубках, то все эти разговоры - это просто детский лепет.
Kosty_RF
У меня такое желание подойти к Спалетти и спросить, Вам господин тренер может еще миллионов 500 евро на селекцию подбросить, может начнете Унирю уверенно проходить. Уверен Спалетти ответил бы, что мало, ведь надо еще много игроков, но побед я Вам не гарантирую, ведь это футбол.
Зенит - колосс на глинянных ногах!!!
Kosty_RF
Зенит играл плохо, много брака. И Спалетти, начудил. Замена Быстрова, который здорово обострял и оставил Губочана, который косячил весь матч!!!!
Согласен, так Зениту и надо. А еще желаю им 3-е место в чемпе, а лучше 4-е. Пусть и не думают о ЛЧ.
fairplay
и удара Кержакова из достаточно убойной позиции защитник рукой отразил мяч, который в итоге прошел рядом со штангой. Сколько судей за воротами ни пасется, но в решающих моментах не помогает, они ничего не видят.
------------------------
Да пеналь был читый, игра рукой явнее не придумаешь.. Успел увидеть этот момент. Но несправедливым результат из-за этого назвать нельзя. Хоть Зенит вроде и владел иннициативой, но реализовать её не смог и близко.
Самое интересное, что это же относится и к "Осеру".. Ибо два гола с угловых трудно назвать уверенной победой. Ведь "Зениту" достаточно было одного гола.
UgandaMan
Дело Ги Ру живет и побеждает
Город в 40 тыщ жителей, команда с бюджетом в стоимость одного Данни (возможно - в довесок с Кержаковым) - и тут вдруг Лига Чемпионов
ну молодца!))
Ridiksuperstar
Если бы Пэдурецу не удалили Зенит и Унирию не прошёл бы, а тут Педретти пару угловых подал и всё писец, лазурная форма не их цвет.
Tetiy
второй гол просто суперовый
mekoc
Так им и надо, зажрались газпромовцы, нефиг цены задирать на газ
lin95_99
Второй гол красавцем получился...
А Зенит очень жалко(((
fairplay
и удара Кержакова из достаточно убойной позиции защитник рукой отразил мяч, который в итоге прошел рядом со штангой. Сколько судей за воротами ни пасется, но в решающих моментах не помогает, они ничего не видят.
------------------------
Да пеналь был читый, игра рукой явнее не придумаешь.. Успел увидеть этот момент. Но несправедливым результат из-за этого назвать нельзя. Хоть Зенит вроде и владел иннициативой, но реализовать её не смог и близко.
Самое интересное, что это же относится и к "Осеру".. Ибо два гола с угловых трудно назвать уверенной победой. Ведь "Зениту" достаточно было одного гола.
Ravin9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ravin9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zone555
Конечно оба гола с угловых... тут можно сказать, что не повезло)) и это хорошо)
Nigeliant
Второй гол просто красавец!
Brian10
Это и есть тот ЗЕнит который мало пропускает? Пшик...Фтопку его к Динамо. Пусть в ЛЕ тренируются. А про ЛЧ из команд России и Украины могу сказать лишь что пролетят как фанера над Парижем, особенно русские, так как Шахётр на голову сильнее любого ихнего клуба, и уж тем более Спартака и РУбина.
igorok1994
я повністю згоден з останніми словами автора... Не люблю Росію, але сьогодні співчуваю Зеніту...
gorb2010
День Осера и Аякса,хотя если не обыгрывать такие команды,то в Лиге Чемпионов делать нечего
Rossia_forever
хотелось 3 команды в лиге чемпионов.скажу кратко хочется матом но тут нельзя.судейство не уровня лиги чемпионов. бардак полный и это не первый раз когда чисто засудили надо в фифа писать письма чтоб качественных судей на наши матчи клубов назначали.а этот судья портит тока мнение о фифа полный бардак судейский чистый пенальти не назначил губочана незачто удалилюесли пенальти за игру рукой не свистишь значит и свистеть не надо что красная чисто предвзятое судейство в пользу осера подсуживал.