Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3086
8

Оскорбление игрой

Договорные матчи играют по всему миру!

Оскорбление игрой

Скандальный матч чемпионата Украины «Металлист» - «Карпаты» (4:0), который состоялся в 2008 году в Харькове, признан Контрольно-дисциплинарным комитетом ФФУ договорным. И хотя практически все фигуранты этого нашумевшего дела упрямо отрицают свое участие в сговоре, на вымысел это не похоже. Хотя бы потому, что «договорняки» в украинском футболе случаются, вот только доказать их практически невозможно. Потому что все молчат, ведь наказания могут быть очень жесткими.

Наивно было бы думать, что матчи, чьи исходы известны заранее, являются украинским изобретением. «Договорной» матч «Карпаты» - «Металлист» (0:4) состоялся два года назад. До поры до времени по нему было все тихо, но зимой на одном из заседаний Исполкома ФФУ была озвучена информация, что экс-гендиректор «Карпат» (ныне гендиректор Премьер-лиги) Александр Ефремов передал высшим должностным лицам Федерации видеозапись с признаниями бывшего футболиста львовского клуба Сергея Лащенкова.

На видео молдавский легионер, ныне выступающий в Азербайджане, сознается, что игроки «Карпат» получили по 10 тысяч долларов на брата за то, что безропотно уступят в Харькове.

Примечательно, что в том самом матче защитник Лащенков заработал удаление, а до того он же «привез» себе два гола. То есть, сполна отработал свой гонорар, если таковой действительно был. Позже Лащенков заявил, что эта видеозапись была сфабрикована.

По другой версии, Сергей сделал это заявление под давлением руководства «Карпат». Мол, признаешься - выдаем тебе трансферный лист и иди на четыре стороны. А нет - будут проблемы. Как бы то ни было, маховик стал раскручиваться. Харьковская прокуратура, изучив все материалы дела, не нашла в действиях клубов следов сговора. Совсем другие выводы сделала Комиссия честной игры ФФУ, которая проводила свое расследование. Собранные материалы были переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, который в итоге признал, что матч в Харькове был далек от принципов «честной игры». Вынесены наказания клубам, футболистам и должностным лицам. «Металлист» и «Карпаты» уже подали апелляции и, в случае чего, готовы дойти до Высшего спортивного суда в Лозанне. В Харькове и Львове категорически отметают факт сговора в 2008 году, усматривая в решении КДК ФФУ личную неприязнь президента Федерации Григория Суркиса к Александру Ярославскому и Петру Дыминскому - собственникам провинившихся клубов. Как говорится, лучшая защита - это нападение. Так что точку в этой истории еще рано ставить - продолжение следует. В других странах «договорняки» тоже случаются. И тоже ловят! «БЛИК-Спорт» вспомнил самые резонансные скандалы, связанные с договорными матчами.

«Ювентус» сослали в серию В

Итальянская Серия А считается одной из сильнейших футбольных лиг мира, а заодно и самой коррумпированной. А разве могло быть иначе в стране, которая считается родиной мафии?

Впервые громкий скандал с договорными матчами грянул в Италии в 1980 году, когда ряд клубов подозревались в организации договорных матчей. Тогда пострадали «Милан» и «Лацио», которых отправили в итоге во второй дивизион. Наказали и нечистых на руку (или на ногу, как угодно) футболистов, в том числе и знаменитого форварда Паоло Росси, который в 1982 году стал героем испанского мундиаля.

В 2006 году на Апеннинах произошел самый резонансный в истории мирового футбола скандал с договорными матчами, получивший название «Кальчополи». Самая популярная спортивная газета страны La Gazzetta dello Sport опубликовала стенограммы телефонных переговоров гендиректора «Ювентуса» Лучано Моджи, где он требовал от футбольных функционеров назначения «нужных» судей на матчи с участием его команды. «Ювентус» был лишен чемпионских титулов, отправлен в Серию Б, где начал сезон с отрицательным балансом «-9». С «Милана» было снято 30 очков в сезоне 2005/06, также один матч он провел без зрителей. Также подал в отставку президент Федерации футбола Италии Франко Карраро. Ну и  денежными штрафами многих наказали.

Тапи отправили за решетку

В начале 90-х годов прошлого века в Европе правил бал французский «Марсель». В сезоне 1990/91 этот клуб дошел до финала Кубка европейских чемпионов, а спустя два сезона сумел завоевать этот почетный трофей. Успехи «Марселя» неразрывно связывали с именем его президента - Бернара Тапи, который щедро финансировал клуб. В сезоне 1992/93 его команда выиграла Кубок европейских чемпионов и завоевала третий кряду титул чемпиона страны. Тут-то и грянул скандал! Игрок клуба «Валансьен» по фамилии Глассман признался, что он и его партнеры получили крупную взятку от Тапи за то, чтобы провинциальная команда не сопротивлялась в игре с лидером. К расследованию подключилась прокуратура, которая сумела найти доказательства «договорняка». Миллиардер Бернар Тапи отправился за решетку, хотя пробыл в заключении чуть больше года - ловкие адвокаты вытащили из тюрьмы коррупционера. Суровые санкции были применены и к «Марселю». Клуб был лишен чемпионского звания, а ФИФА отстранило команду от участия в Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном кубке. В 1994 году решением Французской федерации футбола «Марсель» был переведен во второй дивизион. А год спустя из-за больших долгов клуб едва не прекратил свое существование. К счастью, новые спонсоры сумели спасти знаменитый клуб от банкротства.

«Карпаты» уже ловили

За всю историю независимого украинского футбола было официально зафиксировано всего лишь два договорных матча, и оба - в первой лиге. 19 апреля 2002 года в Борисполе на стадионе  «Колос» местный «Борисфен» встречался с «Полесьем» из Житомира. О том, что поединок будет договорным и выиграет «Полесье», стало известно еще утром в день матча. Откуда произошла утечка - не известно, но в Борисполь отправилась внушительная делегация футбольных чиновников и журналистов. Команды на поле откровенно валяли дурака, а победило «Полесье» (2:1). Позже КДК ФФУ признал, что этот матч проходил без должной спортивной борьбы. Результат поединка «Борисфен» - «Полесье» (президентом был Зая Авдыш) был аннулирован, президентов клубов дисквалифицировали до конца первенства, а клубы оштрафовали.

В марте 2006 года матч первой лиги «Карпаты» (Львов) - «Спартак» (Сумы) превратился в самый настоящий фарс. Победить должны были львовяне, но за две минуты до конца матча игрок сумчан случайно сравнял счет. Что тут началось! Игроки «Спартака» буквально расступались. Еле-еле «Карпаты» забили уже в добавленное время... КДК ФФУ засчитал командам поражение и наложил денежные штрафы.


Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vbosovici
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sokker10
=======
ой зная наши продажные суды, было бы смешно верить им всегда и во всем.
=======
Для прокуратуры, чтобы возбудить уголовное дело надо неопровержимые доказательства, а для КДК достаточно видео и отсутствия борьбы.
Nady
не надоело автору топтать воду в ступе?
К слову, какое право он имеет писать о матче, по которому не доказан факт договорности так, как если бы это уже было подтверждено в Лозанне.
А Автор удосужился уточнить у клубов - получили ли они мотивационную часть решения КДК? Еще пишут. а сроки апелляции подходят к концу. Автор, учи матчасть, твои действия непрофессиональны!
UgandaMan
"...«Договорной» матч «Карпаты» - «Металлист» (0:4) состоялся два года назад..."
Бля, учите матчасть! БЛИКУ БАН!!!
bondsergey07
Champions — 25.08.2010 14:28
Я не утверждаю, что там все не чисто, а пишу, что очень похоже !!!! Нужно было видеть, как с мячом играет только одна команда, только в створ попасть не могли !!!
Может этот матч и не попал в ряды "договорняков" из-за результата 1-1 при необходимой победе ! Короче, ничего утверждать не буду (т.к. все равно не смогу доказать, что такой матч был Ведь Первая лига ХЗ в каком городе, кому оно надо !?!?!? )
BekXan
Опять двадцать пять то одна версия то другая то плёнка задрали!Покажите доказательства покажите документы Виноваты НАКАЗАТЬ пополной !Нет хватит эти статейки катать !!!!
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bondsergey07
Смотрел как-то один матч (на стадионе) Первой лиги Укр. +/- 97/99 ,тоже вызывал подозрение, т.к. одна команда чуть ли не сама себе пыталась забить, отдавали сопернику мяч на ровном месте, только те попасть в створ не могли (было ОООчень смешно смотреть), так мало того, что они не смогли забить соперникам (купленным), так они умудрились себе автогол закатать, после чего и начались поддавки от "продажной" команды !!! Счет встречи 1-1 (подозрение, что кто-то получил тогда **зды) !!!!