591
0

А Дніпро влетел 0:3 Миддлсбро

На Туманном Альбионе Видука и Якубу Айегбени отправили Днепр в туман.

Тенденция, однако, наблюдается в групповом раунде Кубка УЕФА: если Шахтер выигрывает, то Днепр терпит поражение. Причем не просто поражение, а болезненный разгром 0:3. Рассеял осенний ветер куда-то командный боевой дух, которым славился днепропетровский клуб в предыдущих розыгрышах Кубка УЕФА. Осталась от него лишь бледная тень, бой с которой Миддлсбро фактически окончил уже в начале 2-го тайма.

Видать, застоялась вода в Днепре. Три года команда играет одним и тем же составом на разных фронтах. В межсезонье клуб покинули Ротань и Венглинский, но достойной замены им так и не нашлось. Отсюда и спад в игре. Данный состав на большее уже, врядле, горазд. Нет в команде лидера, который бы мог завести партнеров за собой. Поэтому, надеемся, что с приходом на должность спортивного директора Евгения Кучеревского, призванного заниматься в клубе селекцией, свежие, в первую очередь, ощутимые вливания в игровой днепровский ансамбль не за горами. Ведь в настоящее время приобретенные недавно те же Балабанов, Шершун, затраченных денег явно не отбивают, как, например, перешедший в Динамо Ротань.

Ну что же творилось на футбольном поле в этом матче? Днепр выставил оборонительный состав с насыщенной средней линией. На острие атаки был выдвинут один Костышин, снабжать пасами которого должны были Рыкун и Назаренко. Но должны – не значит, что снабжали. Персонально с Якубу Айегбени действовал Езерский. За счет цепкости в обороне днепропетровцам удалось погасить стартовый запал Миддлсбро. А с ударами Мендьеты и Кендрю со штрафного классно справился Куслий. Англичане атаковать-то атаковали, но побаиваясь разящих контратак Днепра, при потере мяча всей командой мгновенно возвращались на свою половину.

К середине тайма Днепр отодвинул игру от своих ворот и контролировал мяч в центре поля, таким образом, сбивая темп. До чего-либо креативного у ворот Шварцера дело так и не доходило. Хотя, в принципе, потенциально могло. Если бы не детская ошибка Шершуна на ровном месте (хотя поле и было ровным, но наши то и дело умудрялись поскальзываться на нем).

Шершун, катая мяч сзади, задумывал перевести его Езерскому. Однако перевел его на аут, после ввода которого Якубу Айегбени обыгрался в стенку с Мендьетой, ворвался в штрафную и положил мяч в ближний угол Куслия – 1:0.

По статистике матчей Миддлсбро, команда забивает первый гол в среднем на 32-й минуте, а пропускает на 53-й. В этом поединке британцы открыли счет на 36-й. Статистика – вещь упрямая, но вместо того, чтобы пропустить еще, дважды забили в отрезок с 51-й по 56-й минуты.

До перерыва модель игры Днепр не поменял, а после, едва перестроившись, пропустил второй, а через 5 минут по тому и третий.

Назаренко на правом фланге обороны фолит на Мендьете, но арбитр свистка не дает, так как мяч отскочил к Видуке. Шершун, опекавший его, неожиданно поскальзывается, и австралиец с линии штрафной пушечным ударом вгоняет мяч в левую от голкипера девятку – 2:0.

А в следующем эпизоде удар Моррисона Куслий отразил, но набежавший в центр штрафной Видука повторным ударом снял все вопросы о победителе. Так что выход на поле Мелащенко незадолго до третьего гола уже ничего не решал. Напротив, британцы могли довести счет до совсем неприличного, но Куслий был в этот вечер несомненно лучшим в составе Днепра. Думаю, единственный футболист, к которому не должно быть претензий, несмотря на три пропущенных мяча.

После того, как игра уже была сделана, Стив Макларен дал отдохнуть лидерам команды -Якубу Айегбени и Мендьете.

А Днепр за всю игру лишь провел лишь один удар в створ ворот. Михайленко проверил со штрафного не заснул ли в рамке Шварцер. Креатива в действиях днепропетровцев даже под микроскопом разглядеть было невозможно. Возлагавшиеся определенные надежды в этом на Рыкуна не оправдались, выглядел он каким-то тяжелым, особенно во 2-м тайме. Назаренко запомнился только неточными передачами. К прочим неприятностям добавилась еще и травма Русола, после того, как Видука наступил ему на ногу.

Какого-либо намека на гол престижа немногочисленные зрители на «Риверсайд» так и не увидели. Кучеревский в Англию на игру не летал. Может, это так размотивировало команду?

3:0 – победа Миддлсбро, и англичане уже практически обеспечили себе выход в следующий раунд. А Днепру теперь, чтобы сделать то же самое, необходимо выигрывать два оставшихся матча с Грассхоперсом и Литексом.

Миддлсбро: Шварцер, Кедрю, Риготт, Бейтс, Погатец, Пэрнэби, Дорива, Моррисон, Мендьета (Джонс, 60), Якубу Айегбени (Маккароне, 56), Видука (Немеет, 64)

Днепр: Куслий, Езерский, Русол (Лисицкий, 57), Радченко, Шершун, Михайленко (Мотуз, 66), Шелаев, Рыкун, Назаренко, Семочко, Костышин (Мелащенко, 52)

Миддлсбро-Днепр 3:0 (1:0). Голы: Якубу Айегбени, 36; Видука, 51, 56.

Предупреждения: Маккароне, 90.

Литекс-Грасхопперс 2:1