Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2766
8

МИХАЙЛЕНКО: «У Днепра не все гладко с полузащитой и атакой»

«Днепр» не в состоянии забить гол в трех матчах кряду

МИХАЙЛЕНКО: «У Днепра не все гладко с полузащитой и атакой»
Придя посмотреть центральный матч тура украинской премьер-лиги «Динамо» — «Днепр» на киевский стадион «Динамо» имени В. Лобановского за полчаса до начала игры, удивился, что трибуны заполнены лишь на десять процентов. В голову полезли мысли: «Неужели киевский болельщик настолько избалован, что не придет посмотреть на битву главных претендентов на трофей нашего первенства?»
 
Оказалось, что у нашего народа менталитет такой, он привык опаздывать не то что на футбол, но и в театр, кино….Мы часто думаем о том, когда же у нас будет футбол европейского калибра. Но со своей стороны не видим, как в той же Европе болельщики относятся к футболу. Вы хоть раз видели, чтобы на центральном матче английской премьер-лиги стадион наполнялся только к десятой минуте игры? Жаль, но у нас это пока что считается нормальной практикой.
 
Почти всегда до начала игры на трибуны приходят фанаты. Не случилось исключения и в этот раз. И хоть у днепропетровцев были некоторые проблемы с проходом на гостевой сектор, но они начали поддерживать свою команду еще до стартового свистка арбитра. Оба фан-сектора всю игру яро поддерживали своих любимцев и очень красиво вместе спели «Червону руту». Но были в их репертуаре и не совсем адекватные выкрики.
 
Когда на 15-й минуте игры форвард «Днепра» Евгений Селезнев, выйдя на свидание с вратарем «Динамо» Максимом Ковалем, отпустил мяч, молодой страж ворот, умело разобравшись в ситуации, постелился под ноги форварду и первым был на мяче. Селезнев, на всей скорости направляясь к мячу, не успел остановиться и, зацепившись за голкипера, упал. Арбитр матча Виктор Швецов, недолго думая, указал на одиннадцать метров. Гости уже были готовы исполнять пенальти, как судья, посоветовавшись со своим помощником, изменил решение и показал на свободный в сторону «Днепра»…Благо решение судьи не привело к последствиям, которые произошли в прошлом туре на игре «Днепр» — «Металлист» в схожей ситуации. На сей раз решение арбитра привело к тому, что из сектора фанатов гостей понеслась нецензурщина в адрес г-на Суркиса. Следом к ним присоединились и дружественные им фанаты «Динамо». Скорее всего, за такие выкрики своих болельщиков футбольный клуб «Днепр» ответит перед контрольно-дисциплинарным органом лиги.
 
Эпизод с назначением пенальти, а потом его отменой застал врасплох футболистов «Днепра». Как признался после матча полузащитник днепропетровцев Максим Калиниченко, действия арбитра вызвали улыбку у футболистов и тренеров, находящихся в это время на лавке для запасных. «Все мы, футбольные люди, часто смотрим по телевизору программу про смешной футбол. Так вот там показывают курьезные моменты футбольных матчей из разных стран. Там с юмором демонстрируют арбитров которые то выносят решение, то его отменяют, - сказал Максим Калиниченко. — Схожей ситуацией, когда арбитр то назначает пенальти или засчитывает гол, то отменяет свое решение, наша команда встречается уже второй тур кряду. Я знаю, что есть правило, которое гласит, что арбитр может менять свое решение. Но я не понимаю, зачем то назначать, то отменять. Это ж не юморина, а футбол!» Интересно, что об этом эпизоде скажет своему подопечному г-н Пьерлуджи Колина, наблюдавший за игрой вживую.
 
Проанализировать саму игру «Новая» попросила именитого полузащитника, успевшего поиграть в составе обоих клубов, — Дмитрия Михайленко, который пришел на стадион понаблюдать за игрой в качестве болельщика. Еще в начале разговора недавно завершивший карьеру футболист, а ныне делающий первые шаги на тренерском мостике тренер, без задней мысли признался, что в этом матче болел за «Днепр».
 
— Ну а за кого я еще мог болеть, как не за родной «Днепр»? — с вопроса начал наш разговор Дмитрий Михайленко. — Думаю, что сложный график, когда нужно играть через два дня на третий, не позволил «Днепру» показать в игре весь потенциал своих возможностей. Но ничего, в Европе так все играют, наши игроки ничем не хуже, просто к такому режиму нужно привыкнуть. Что касается «Динамо», то мне показалось, что киевляне сейчас не в своих оптимальных кондициях. У них многое не получается. Команда Газзаева создает мало моментов, атакующий потенциал «бело-синих» до конца не раскрыт.
 
— Как ты оценишь игру киевских бразильцев: вышедшего со стартовых минут Андре, а также Гильерме, который в игру вошел под занавес матча?
— Андре хоть и играл с первых минут, но по-настоящему в игре я его так и не увидел. Как говорят в футболе, он просто «растворился». Многим бразильцам из-за специфики нашего футбола не удается продемонстрировать все своих игровые качества. Об одиннадцатом номере (футболка Андре. — Авт.) судить пока рано, слишком мало времени он провел в футболке «Динамо». Что касается Гильерме, то сегодня Валерий Газзаев выпустил его в самом конце игры. Ему просто не хватило времени, чтобы показать себя. Судя по матчам, проведенным Гильерме в составе московского ЦСКА, думаю, что киевскому клубу он не помешает.
 
— Лестных слов вызывает полузащита «Днепра». Конкуренция там сейчас нешуточная, известные всем Калиниченко с Назаренко игру начали с лавочки для запасных…
— Не забывайте, что сегодняшнюю игру пропустил ключевой игрок полузащиты «Днепра» Руслан Ротань. Считаю, что это сказалось на игре команды, как правило, большинство атак организовываются именно его силами. Если команда третью игру к ряду не может забить, значит и в полузащите, и в атаке у них не все гладко.
 
— В помощь атаке «Днепр» приобрел за немалые деньги у «Шахтера» Александра Гладкого…
— В двух матчах он провел по тайму. Этого времени слишком мало для адаптации в новой команде. Но думаю, что если партнеры будут играть на него, то с голами он не подведет, ведь он в свое время становился лучшим бомбардиром нашего чемпионата.
 
— Табло зафиксировало результат без забитых мячей. Думаешь, счет по делу?
— Была не очень яркая игра, ее даже можно назвать слегка «сероватой». Я ожидал большего от этого матча, но футболистам не удалось показать игру, которая нравится болельщикам, на что есть ряд объективных причин, об одной из них я уже упомянул. По характеру игра была абсолютно ничейная, «тягучая», без большого количества голевых моментов. В конце игры был небольшой всплеск, но благодаря уверенной игре вратарей забить командам так и не удалось.
 
— Кого бы ты назвал лучшим игроком матча?
— Мне понравилась игра защитника «Динамо» Жени Хачериди, который вернулся после травмы и без раскачки на уровне провел матч. В защите у «Днепра» отметил бы уверенную игру капитана команды — Андрея Русола. В атаке у киевлян выделил бы Романа Еременко, а у гостей Женю Коноплянку.
 
— Много рассуждают, готов ли «Днепр» вклиниться в борьбу за чемпионство…
— Мне кажется, что в эту гонку он уже включился. Первые туры показали, что команда хорошо подготовилась к сезону, а как будет дальше, только время покажет. По качеству и содержанию игры в Украине есть один явный фаворит — это донецкий «Шахтер», а к нему приближаются «Динамо», «Днепр» и «Металлист». Сегодняшняя игра показала, что «Днепр» ничем не хуже «Динамо». Думаю, уровень чемпионата растет.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 4
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kent4555
2GSX600R:
Суркис-обнаглел. Суркис-голубой. Надоело. Ну и перекличка Суркис-дурак!
GSX600R
conquistador — 24.08.2010 17:46
Напомни что хоть кричали болельщики. очень любопытно, а то я матч пропустил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlad1573
У Днепра не все Гладко с полузащитой и атакой
Да уж, как-то шершавенько.
conquistador
На сей раз решение арбитра привело к тому, что из сектора фанатов гостей понеслась нецензурщина в адрес г-на Суркиса. Следом к ним присоединились и дружественные им фанаты «Динамо». Скорее всего, за такие выкрики своих болельщиков футбольный клуб «Днепр» ответит перед контрольно-дисциплинарным органом лиги.
.......................................................
А ФК Динамо?