Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
677
0

Марсело атакует

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Марсело Салас, как и многие другие выдающиеся латиноамериканские футболисты, детство провел в бедности. Вырваться из окружающей нищеты латиносу можно двумя способами. Стать писателем, как Борхес с Кортасаром, или стать футболистом, как Пеле с Марадоной.

Последнее даже почетнее. Поэтому, и потому, что малыш Салас ужасно скучал всегда, когда не гонял мяч, он выбрал спорт. В грязном рабочем квартале Нау Эль Бута Марсело целыми днями играл в футбол с такими же, как он, малышами в одеждах, залатанных ветром. Нельзя сказать, чтобы у него получалось это лучше других, по крайней мере, признание не опередило готовность Саласа к нему.

Не избежал чилиец и разочарований в окружающих его людях. Когда ему было 15 лет, президент Депортиво Темуко, команды за которую он тогда выступал, пообещал выпустить Марсело на матч с чилийским грандом, Коло Коло. Но шеф оказался шутником, и на поле Салас вышел подавальщиком мячей. После этого эпизода Матадор понял, что из Темуко надо уходить. Он переехал в Сантьяго и начал выступать за Универсидад де Чили. Не сразу его оценили и там, не раз Марсело собирал чемоданы в грызущей душу тоске по родителям. Но, собрав их, снова разбирал, потому что в Темуко пробиться в люди было еще труднее, тем более, зная оригинальное чувство юмора тамошнего президента.

И 10 апреля 1994-го года Салас был вознагражден за долгий и упорный труд и терпение. Он вышел на поле против того же Коло Коло и забил три гола. После этой игры Марсело стал кумиром болельщиков Универсидада, а когда он принес своей команде два чемпионских титула, забив более ста голов, его стала боготворить вся страна.

Футболки с его 11-м номером стали продаваться лучше, чем футболки с фамилией Саморано, фаны носили Саласа по улицам на руках. Но, даже перемещаясь в булочную, поднятый десятками рук болельщиков, Марсело думал о будущем. О том, что из Чили пора уезжать, в какое-то более перспективное государство. Задумано – сделано. За 4 миллиона долларов в 1996-м году его приобретает Ривер Плейт. Дальше по тому же сценарию, что и в Сантьяго. Два года – два чемпионства, два первых места в списке бомбардиров.

Успешно играет Салас и за сборную, в которой дебютировал еще в 1995-м на Кубке Америки. В отборочном цикле к Чемпионату Мира 1998-го года он забил 11 голов, и еще 4 во Франции, в том числе итальянцам и бразильцам.

После этого на Матадора начали охотиться денежные мешки. Парма, Милан, Ювентус и Наполи изо всех сил старались друг друга опередить. Но самым шустрым оказался денежный мешок из Рима, под названием Сержио Краньотти. Помогло ему то, что в Южной Америке он вел свой фруктовый бизнес, и там у него было много знакомых. Но, несмотря на блат, президенту Лацио пришлось унять печаль хозяев Ривер Плейта от расставания с Марсело 18-ю миллионами долларов.

Перед отъездом в Италию, Салас получил от уругвайской газеты El Pais Золотой мяч. Его признали лучшим футболистом Южной Америки.

Вскарабкавшись на новую ступеньку своей карьерной лестницы, Марсело действовал по проверенному плану. Правда, лучшим бомбардиром итальянского чемпионата стать не удалось, но римляне были от Саласа без ума, распевая на матчах нехитрую песенку «Зачем нам Роналдо, если у нас есть Марсело». Салас забил 11 голов в чемпионате, 8 в кубках (в том числе победный Манчестеру в матче за Суперкубок Европы). А главное, Лацио, как и все две предыдущие команды Матадора, стал чемпионом. Может, знает Марсело какие-то хитрые заклинания, а может, просто стечение обстоятельств. Но и с Ювентусом Салас стал чемпионом через несколько лет. Любит Фортуна этого коренастого чилийца.

Итак, продать Саласа Краньотти хотел сразу после завоевания скудетто. Но получил травму Симоне Индзаги, и президент передумал. В следующем сезоне Марсело забил в Серии А 8 голов. После чего у скромного молчаливого южноамериканца начался конфликт с Эрикссоном, до этого называвшим Саласа современным Гердом Мюллером. Чтобы выйти из неприятной ситуации, Саласа продали в Ювентус. Причем за 25 лимонов, то есть своей выгоды Краньотти не упустил.

Однако в Турине Матадор получил травму и выбыл на полгода. После чего появлялся на поле нечасто, впрочем, принося клубу удачу и со скамейки запасных. Но может Марсело не только талисманить. Что он и доказал в Киеве прошлой осенью, к нашему всеобщему сожалению.

Но все же особой необходимости в Саласе у Марчелло Липпи не было. И вернулся чилиец на круги своя, в аргентинский Ривер Плейт (хорошо хоть не в Темуко).

Лучшие качества Саласа - способность крепко стоять на ногах, продавливать оборону противника, наносить удар из любого положения. Он невысок, но мускулист и быстр. Также он техничен, как и большинство «латиносов», и обладает замечательным голевым чутьем. Про везение мы уже говорили.

В общем, Марсело Салас - отличный форвард, которому исполняется только 29 лет. А карьера, кажется, подошла к концу.

Марсело Салас
Родился 24 декабря 1974 года.
Форвард.
Выступал за Депортиво Темуко, Универсидад де Чили, Ривер Плейт, Лацио, Ювентус.
Игрок сборной Чили.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров
Футбол | 25 апреля 2024, 13:17 0
В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров

Андрей Неделин прокомментировал инсайд Игоря Бурбаса

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.