Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5949
3

Генрих МХИТАРЯН: «Поставили точку в нехороших темах»

Эксклюзивное интервью с капитаном донецкого «Металлурга» Генрихом МХИТАРЯНОМ

Генрих МХИТАРЯН: «Поставили точку в нехороших темах»
Генрих Мхитарян
В матче седьмого тура национального чемпионата донецкий «Металлург» на своем поле уверенно по счету и внутреннему содержанию переиграл полтавскую «Ворсклу». Одним из кузнецов победы стал капитан хозяев, игрок молодежной сборной Армении Генрих Мхитарян. Он забил свой третий гол в текущем чемпионате Украины и утвердился в роли лучшего бомбардира своей команды, в которой с недавних пор выполняет функции капитана.

- Генрих, после громких побед соперника в предыдущих турах на полтавскую команду сегодня настрой был особенный?
- Это не так часто бывает, но перед этим матчем именно «Ворскла» была фаворитом. Слабая команда обыграть друг за другом «Металлист» на выезде и «Динамо» дома никак не может. Поединок складывался очень сложно, ведь против такого организованного соперника всегда играть непросто. В равной борьбе мы забили первый гол, после чего стало еще труднее. «Ворскла» стала больше атаковать, а мы перешли на контратаки. Впрочем, были отрезки, когда мячом больше владел «Металлург», когда нам удавалось показывать свой фирменный футбол. Именно тогда мы забили второй мяч, и сразу стало легче.

- Показалось со стороны, что «Металлург» использовал рваный темп. Это тренерская задумка или так складывался матч?
- Нет-нет, конечно, это задумки нашего наставника. В последнее время мы много тренируемся и отрабатываем действия именно в этом направлении. В игре делали все от нас зависящее, чтобы в обязательном порядке победить. Очень хотелось поставить точку в тех нехороших темах, которые поднимались в последнее время.

- Речь идет о внутренних делах и проблемах донецкой команды?
- Слишком часто в последнее время говорили о каком-то спаде и поиске своей игры. Мол, «Металлург» неплохо играет, имеет свой почерк, но не может никак выиграть. Никакого игрового кризиса нет, и победа над «Ворсклой» – тому подтверждение.

- Кто решал, что пенальти при счете 2:0 будет пробивать Танаса?
- Момент рядовой и не заслуживает большого внимания. В прошлой игре пенальти не реализовал Марио Сержио, поэтому, сегодня он к «точке» не подходил. А Танаса сам попросил пробить. К сожалению, не забил, но это рабочая ситуация.

- С капитанской повязкой и новыми обязанностями освоился и справляешься?
- Наверное (смеется). Раз не забрали капитанскую повязку после первого матча, значит, с обязанностями справляюсь.

- Косых взглядов со стороны более опытных партнеров не замечаешь?
- Да, я еще молодой футболист, но если ты делаешь работу до конца и себя не жалеешь, что всегда видно со стороны, то партнер меня всегда поддержит. Ни о какой зависти не может быть и речи, если ты боец до мозга костей. А стоит немного сыграть не в полную силу, одноклубники этого не простят и в следующий раз просто не поделятся мячом.

- В следующем туре «Металлург» ждет еще одна принципиальная игра против «Днепра».
- Никто даже не сомневается, что будет сложнейшая игра, но мы сделаем все, чтобы добиться положительного результата. Набирать очки нужно в матчах против вот таких принципиальных соперников. После победы над полтавчанами настроение значительно улучшилось, а «Днепру» еще играть завтра и в четверг против польского чемпиона в Лиге Европы.

- Приход на пост куратора итальянца Колины обязал украинских судей работать на более высоком качественном уровне. Это чувствуют участники процесса?
- Честно говоря, это не моя проблема, и не мне оценивать работу арбитров. После большинства матчей я даже не интересуюсь, как оценили работу судьи. Конечно, это очень хорошо, что в украинском чемпионате работает столь авторитетный человек. А насколько это решение федерации поможет решить проблему, покажет только время.

- Каково твое мнение насчет набирающего обороты скандала, в котором фигурантами выступают потенциальные конкуренты донецкой команды «Карпаты» и «Металлист»?

- «Металлург» эта проблема не коснулась, и я не знаю всех подробностей, почему очки сняли, а людей дисквалифицировали. В то время я еще играл в чемпионате Армении. Всю информацию нахожу в газетах и интернете, там говорят и пишут, что «Карпаты» сдали игру «Металлисту». Для нас это не имеет значения. «Металлург» просто должен выигрывать свои матчи, радоваться победам и горевать после поражений, а не реагировать на снятие очков у соперников.

- В Армении такое возможно?
- Нет. Однозначно нет.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Den.Ukr.9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
Баклан говорит о гандонах - уважаемый, вы в Смехопанораме на разогреве не подрабатываете? Уж больно знакомы форсажи
Только ВОРСКЛА только победа
гандон этот Мхитарян!!!!