Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1847
0

Сергей БОНДАРЬ: «Ехали не за медалями»

Украинская команда по плаванию впервые осталась без медалей на еврофорумах

Сергей БОНДАРЬ: «Ехали не за медалями»
Сергей Бондарь

Уж очень непривычно выглядят итоги выступления наших мастеров голубых дорожек на Евро-2010. Впервые, начиная с 1993 года, они остались без медалей на подобных турнирах... Да и состав, ездивший в Будапешт, вызывает, на первый взгляд, удивление. В нем не увидели хорошо знакомых имен Олега Лисогора, Андрея Сердинова, Сергея Бреуса, Анны Хлистуновой... Более того, что ни номер программы, то украинцы, как правило, не продвигались вперед после предварительных заплывов. Одно седьмое и два восьмых места — улов весьма скромный.

—Этот печальный итог был предсказуем и стал вполне закономерным, — берет слово главный тренер сборной Украины Сергей БОНДАРЬ. — В команде произошла смена поколений. Яна Клочкова и Денис Силантьев завершили, как известно, соревновательную карьеру. Те же Сердинов, Лисогор, Хлистунова, Бреус и другие лидеры, снизившие показатели, даже не пробились в состав будапештского призыва. Так что, увольте, на еврофорум мы ехали, увы, не за медалями. Ныне наша взрослая команда, как ни печально, ничего примечательного собой не представляет. Те, кто пришел в нее раньше, понемногу, может, и улучшают результаты, но всего лишь идут вдогонку за мировыми лидерами.

—Но ведь определенные надежды были связаны с выступлением брассиста Игоря Борисика. Не так ли?

— Действительно, рассчитывали на одного из ведущих наших мастеров. Однако накануне еврофорума парень травмировался... Все же соревновался на стометровке и пробился в решающий заплыв. Но там лишь замкнул восьмерку финалистов. А на дистанциях 200 и 50 м Игорь уже не испытывал судьбу...

—Могли ли усилить нашу команду Дарья Зевина и Андрей Говоров, отправившиеся вместо Будапешта в Сингапур на I Юношеские Олимпийские игры?

—Безусловно. Оба они отменно зарекомендовали себя, выступая на международных турнирах среди ровесников, и уже доказали, что выросли из коротких штанишек. Но возраст еще позволяет им плавать на соревнованиях со сверстниками. Так что выбор был сделан в пользу Сингапура. И участие в юношеской Олимпиаде — весьма престижно для нашей страны. Очень приятно, что Дарья и Андрей радуют нас, побеждая на этих состязаниях; А их час на взрослом уровне, уверен, еще пробьет.

—Удалось ли выполнить все намеченное в процессе подготовки к Евро-2010?
—Состав на Будапешт определили еще по итогам зимнего чемпионата страны. Так вот, там тон задавали нынешние лидеры. Однако затем они существенно не прибавили в результатах, готовясь к первенству континента. А имея в команде преимущественно середняков, трудно, согласитесь, на равных соперничать с сильнейшими зарубежными мастерами...

—Если не за медалями, как вы говорите, то с какой же целью отправились в столицу Венгрии?
— Накануне еврофорума прошло юниорское первенство Старого Света, где очень успешно  выступили  украинские спортсмены. Шутка ли —10 медалистов! Вот мы и решили взять курс на молодежь. В команду включили Сергея Фролова, Максима Шемберева, Надежду Кобу и других звездочек. В чем их сила? И более серьезно работают, нежели старшие, и гораздо быстрее прогрессируют. Вот вам пример. Луганчанке Алине Вац, выступавшей в Будапеште в плавании на спине, нет еще и 17-ти. А девушка показала наилучший в нашей команде результат. «Полтинник» на спине завершила в финале седьмой, да еще и рекорд Украины накануне обновила. Наш бывший лидер Ирина Амшенникова ограничилась квалификацией, уступив юной подруге по команде почти секунду...

—Какими вам видятся перспективы украинского плавания?
—Посмотрите, сколько медалей нагребли на берегах Дуная французы и россияне! А в чем причины их успеха? Нынешний костяк в обеих сборных — вчерашние юниоры, отличившиеся на своем уровне. Есть и у нас одаренная молодежь, о которой упоминал. Вот с ней и предстоит серьезно работать, создавая для этого все условия. В Будапеште проверили в деле группу одаренных парней и девушек. Это потенциальные кандидаты на участие в лондонской Олимпиаде.
Основу будущей команды составят юниоры, о которых уже шла речь, плюс Борисик. На него по-прежнему рассчитываем. Произойдут и тренерские перестановки. Ветеранам тяжело перестраиваться. Но у нас уже есть группа единомышленников, которые помоложе. С этими специалистами и пойдем дальше.

—А насколько наши пловцы привыкли к новым костюмам?
—Я обеими руками был «за» смену комбинезонов на текстиль! Почему? Да вы посмотрите: ведь пловцы вновь становятся похожими сами на себя. Теперь не надо качаться, а больше времени быть в воде. Молодежь не настолько адаптировалась к сверхбыстрым комбинезонам. Так что быстрее привыкает к нынешней экипировке (в ней, кстати, спортсмены выступали в 2000—2006-м годах). И, я уверен, наши юниоры в этой новой старой форме поплывут к медалям.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.