Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1263
0

Илья КВАША: «И китайцы ошибаются…»

Николаевский прыгун в воду - один из героев европейского чемпионата по водным видам спорта

Илья КВАША: «И китайцы ошибаются…»
Илья Кваша

Из четырех сборных, делегированных нашей страной на Евро-2010, наиболее успешно проявили себя представители именно этого вида спорта. В их активе по две золотые и серебряные награды. Вторая позиция в медальном реестре — отрадный итог. 22-летний николаевец Илья Кваша в этой команде — одна из наиболее ярких фигур. Вместе с Алексеем Пригоровым он выиграл олимпийскую бронзу в синхро. Впечатляют и сольные выступления спортсмена. Ведь до нынешнего форума он трижды побеждал на подобных соревнованиях и дважды становился серебряным призером. А в Будапеште Кваша приплюсовал к этим достижениям еще два золота!

—Илья, — обращаюсь к одному из героев чемпионата континента, — с какими намерениями собирался на турнир?
—В летнем первенстве Украины, прошедшем в преддверии поездки в Венгрию, не участвовал. Поскольку заранее забронировал место в составе. Ну а на соревнования отправлялся с самыми честолюбивыми планами. Хотелось повторить успешное выступление на предыдущей «Европе». Прыгать предстояло на трех снарядах, и, не сочтите за нескромность, наметил программу-максимум — выиграть три медали!

—Уже первый твой выход, на метровый трамплин, увенчался золотом. Какой ценой оно далось?
—В квалификации захватил лидерство и в финал вышел с лучшей суммой. Ну а в решающей стадии в первой же попытке допустил оплошность и оказался в роли догоняющего... Но уже после следующего выхода на снаряд возвратился на ведущую позицию. Главным было совладать с нервами, что и удалось. Перед заключительным прыжком имел определенное преимущество над ближайшими преследователями. Теперь старался избежать серьезного сбоя. Не все вышло безупречно, но с эмоциями справился, да и перевес в баллах хоть и сократился, однако выручил запас прочности.
Тут и рекорд у меня получился. Поскольку первым в истории выиграл на метровом трамплине три чемпионата Европы подряд. Финн Йонн Пухакка добивался этого дважды.

—Дальше предстояло еще более ответственное выступление — на 3-метровом трамплине синхро с Алексеем Пригоровым. Ведь здесь уже двое должны быть как один...
—Готовился очень серьезно. Николаевский бассейн летом не работал. Так что вместе с Лешей три месяца тренировались в Киеве. В паре прыгаем уже пять лет, с юношеского первенства Европы, где выиграли серебро.
Ответственность в этом виде действительно повышенная. Ведь ошибка одного влияет на результат в целом. Думаешь, как бы не подвести не только себя, но и партнера. В финале, куда вышли с первой позиции, мы уверенно лидировали до последней попытки.
Но тут у Леши не все получилось гладко и немцы, шедшие вслед за нами, заметно сократили отставание. Однако на нашей стороне оказались лучшие оценки за синхрон, более высокий коэффициент и запас почти в 20 баллов.

—Аппетит, как известно, приходит во время еды. После победного дубля наверняка думал о третьем золоте?
—Конечно! Тем паче, что два года подряд, выступая на европейских чемпионатах на 3-метровом трамплине, останавливался буквально в шаге от высшей награды. Готов был хорошо. Однако не сложилось...
В квалификации занял третье место. А вот финал начал с неудачного прыжка и откатился на последнюю позицию. Далее исправил ситуацию, одну из попыток выполнил отлично. Но арбитры оценивали даже мои удачные серии как бы по инерции... Тем не менее бороться можно было.
Сказалось, возможно то, что финалы проводились вечером, при свете прожекторов. Воды совсем не видно. Готовиться же в таких условиях возможности у нас не было. А по мнению главного тренера сборной Тамары Токмачевой, мне тяжело дались две победы и на 3-метровом трамплине уже недоставало психологической уверенности.

—Насколько повлияло на твои прыжки, что бассейн в Будапеште был открытым?
—Тип арены не имеет для меня принципиального значения. Хотя, конечно, яркое солнце и сильный ветер могут стать дополнительными соперниками. Ныне на «Европе» все было нормально. Когда неделю тренировались до начала турнира, стояла пасмурная погода. А в первый день соревнований стало солнечно и тепло.

—В целом доволен выступлением?
— Безусловно. Хотел, разумеется, добиться большего, но... Без поражений, как известно, не бывает побед. Будапештские медали приятные, однако ныне чувствую физическую и моральную усталость. А что касается неудачи на 3-метровом трамплине, то говорил с тренерами, обсудили причины. Предстоит работа над ошибками.

—В следующем году состоится чемпионат мира. А там не за горами и лондонская Олимпиада. На этих форумах на арену выйдут китайцы, мировые лидеры. Как у них можно выиграть?
—Не только можно, но и нужно. Да и китайцы ошибаются. Программы у азиатов стандартные, однако они берут высоким коэффициентом сложности. Мы с Лешей делаем упор на чистоту исполнения.
А следующий «мир» как раз и пройдет в Китае. Он, кстати, станет отборочным к лондонским Играм. Буду готовиться к этому ответственному испытанию, чтобы осуществилась мечта — вновь выступить на Олимпиаде.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.