Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4532
8

Смешанные чувства

Обзор заграничной прессы после матчей наших клубов в Лиге Европы

Смешанные чувства
Обзор прессы

Представляем вашему вниманию наиболее интересные выдержки из утренних газет Польши, Германии, Турции и Кипра о матчах Лиги Европы с участием украинских команд.

«Днепр» заставил поляков поверить украинским журналистам

Наши коллеги из Польши были вне себя от радости, когда победу одержал последний полпред их страны на европейской арене в нынешнем сезоне. Возможно, этот результат не вызвал бы такого количества положительных эмоций, если бы чемпион Польши играл основным составом, а положение «Днепра» в турнирной таблице национального первенства не ввело наших западных соседей в заблуждение.

Gazeta Wyborcza (Польша): «Очень хорошая первая половина, плохая вторая и фатальная концовка. Как итог— неожиданная победа «Леха» в Украине. Пожалуй, это лучший результат польского клуба на еврокубковой арене в нынешнем сезоне. А ведь перед матчем ничто не сулило польской команде удачи. Без Босакского, Войтковяка, Пешки и Вихнярека, которые не смогли принять участия в этой встрече, вообще сложно представить «Лех». А тем более «Лех», который будет сражаться на равных с одним из сильнейших украинских клубов.

Перед матчем украинские журналисты в один голос заявляли, что «Днепр» сейчас не в лучшей форме. Признаться, поверить им было очень непросто, ведь в турнирной таблице чемпионата страны команда из Днепропетровска находится в лидирующей группе, записав за шесть туров себе в пассив всего одну осечку. Но слова наших украинских коллег оказались правдивыми. На поле наш соперник, несмотря на огромный потенциал, выглядел командой хаотичной и неэффективной, главная игровая мысль которой была такова: бей на Селезнева или Гладкого, а те что-нибудь придумают.

Сейчас остается только сожалеть о том, что «Лех» выступил не в оптимальном составе. Тогда мы могли бы рассчитывать на более уверенную победу».

Onet (Польша): «Невзирая на существенные кадровые проблемы, «Лех» начал матч в Днепропетровске по-хозяйски. Уже на пятой минуте «железнодорожники» открыли счет. Спустя несколько минут результат для нашей команды мог стать еще более радужным, однако Арболеда не смог повторить удар, приведший к первому голу. С течением времени инициатива перешла к футболистам «Днепра», которые продолжили владеть ею вплоть до финального свистка. Вот только что с ней делать, украинцы так и не решили. «Лех» же показал грамотное умение играть от обороны и добился отличного выездного результата».

«Таврию» из-за Баллака в Германии сравнили с «Реалом»


Немецкие журналисты не стали концентрировать свое внимание непосредственно на футболе — с ним и без того все было понятно. В этот вечер всех привлек другой факт — возвращение в Леверкузен после восьмилетнего отсутствия легендарного Михаэля Баллака.

Kicker (Германия): «Восемь лет, три месяца и четыре дня назад Михаэль Баллак провел свой последний матч за «Байер». Было это в Глазго в финале Лиги чемпионов, когда команда из Леверкузена уступила мадридскому «Реалу» со счетом 1:2. Теперь соперником «Байера» стала скромная украинская «Таврия». И вновь на поле появился Баллак. Масштабы этих событий несопоставимы ни в чем... кроме одного: это был особенный матч для Михаэля и его поклонников. И это чувствовалось буквально во всем».

Bild (Германия): «Возращение Баллака ознаменовалось замечательной победой «Байера» над обладателем Кубка Украины. Теперь команда из Леверкузена может не волноваться перед ответным поединком — задел в четверг был создан великолепный. Примечательно, что матч увенчал гол Михаэля. Когда Кисслинг заработал пенальти, никто из игроков «Байера» даже не стал подходить к мячу. Шанс закрепить победу предоставили именно Баллаку. И он просто не мог промахнуться».

«Карпаты» вынудили турецких фанатов болеть за себя

Турецкие авторы также не стали анализировать игру и восхищаться замечательным кам-бэком «Галатасарая». Все их внимание было приковано к трибунам «Али Сами Йена», где местные болельщики, обычно устраивающие ад приезжим футболистам, начали неистово болеть за львовян.

Birinci Kuwet (Турция): «Болельщики покидали трибуны «Али Сами Йена» явно расстроенными. Они рассчитывали на уверенную победу «Галатасарая», но никак не на то, что он чудесным образом сможет уйти от поражения в матче с украинской командой. После того как счет стал 2:0 в пользу «Карпат», трибуны начали аплодировать приезжим футболистам. Все-таки невнятная трансферная кампания вкупе с неуверенным стартом сезона не оставили фанатов равнодушными».

Star Gazete (Турция): «Зрителей, пришедших в этот вечер на стадион, игра, по большому счету, не интересовала. Они хотели выразить свое недовольство руководству клуба. Голы львовян встречались овацией. Любое неудачное действие хозяев освистывалось. Таким образом, осечка «Галатасарая» доставила местной публике гораздо больше положительных эмоций, чем могла бы принести потенциальная победа».

Ajans Spor (Турция): «Львовские футболисты резонно решили не искать счастья в атаке и предпочли действовать от обороны. Следует отдать им должное — эта тактика в полной мере себя оправдала. По крайней мере, в первом тайме. В перерыве Франк Рейкард внес в игру своих подопечных коррективы, и во второй половине встречи «Карпат» на поле попросту не было видно, «Галатасарай» вынуждал украинских футболистов ошибаться, а затем довольно умело пользовался их оплошностями. В итоге «желто-красные» сумели спасти матч, но не более того. Все-таки нынешний результат перед ответным поединком делает фаворитом именно «Карпаты».

«Металлист» должен расстроиться из-за своего выступления на Кипре?

Добавили в картину нынешнего обзора колорита наши коллеги с Кипра. По их мнению, результат встречи «Омония» — «Металлист» несправедлив.

Politis (Кипр):
«Результат закономерным назвать нельзя. Все-таки «Омония» не заслужила поражения. Просто ей не повезло. Как бы банально это ни звучало, но мяч просто не хотел залетать в ворота «Металлиста». А играли наши футболисты очень и очень прилично. Вот кому бы следовало расстроиться из-за своего выступления, так это украинским исполнителям. В четверг они не показали, за счет чего сильнее «Омонии». Но забил в этот вечер именно «Металлист». А это значит, что перед ответной встречей положение у нашей команды очень незавидное».

Sigma (Кипр): «После первого поединка «Омония» осталась с пустыми руками. Ни одна из ее многочисленных возможностей не воплотилась в гол. «Металлист» же, игравший ни шатко ни валко, сподобился, по сути, на единственный опасный момент, и реализовал его. Теперь перед ответным поединком именно украинская команда будет выступать в роли фаворита. А ведь все могло сложиться иначе. Но удача сегодня оказалась не на нашей стороне».


Владимир КОЛОС, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Есть такой анекдот:
Женился у мужика сын. На утро после свадебной ночи отец и сын с сигареткой встречаются на крылечке. Отец у сына спрашивает: "Ну и как ночь?". Сын отвечает:"5 раз!", "А я разок".
На следующее утро та же ситуация. Отец:"Ну, и как ночь?". Сын отвечает "3 раза!". Отец:"А я разок".
Следующее утро. сын отвечает "Батя, сегодня только раз". Отец:"ну и я разок"
Снова на следующее утро отец спрашивает:"Ну, и как ночь?" Сын отвечает: "Сегодня спали,отдыхали". А отец: "А я разок".
Так и Металлист, как опытный на классе 1-0 ("разок"). Любимый счет.
fairplay
Кипрские мечтатели.. играли наши футболисты очень и очень прилично.. Омония» не заслужила поражения.. Просто ей не повезло..
Пересмотрел повтор. То, как киприоты завершали атаки не лезет ни в какие ворота. Да, моментов они создали больше (по моей системе счёт 6:4) но глядя на их "завершения" на это как-то и внимание не хочется обращать. Остновить мяч, помасть по нему для них проблема. Несколько полумоментов вообще были безнадёжны. Да, устойчинвый, с неплохой физикой, но английский НАВАЛ.
kylt_lichnosti
Ну метал так всегда в европе играет. В позапрошлом году им везло, в прошлом нет, в этом опять везет.
По настоящему яркие матчи были - с эвертоном, бешикташем, сампдорией (ну более менее), ну и динамо конечно. Это кстати признак какого никакого, а класса. Трудно вылаживаться в каждом матче всетаки. Надо уметь распределять силы.
JaKrevedko
А Днепр пижоны. Как выступать по линни базара так долго от вас ждать не надо (ДД-ДК 09-10, ДД-МД 10-11), а как играть в футбол так сразу молчок. Надо всю свою злость направлять на руководство клуба за такую трансферную политику, такой менеджмент и такую игру.
JaKrevedko
"В четверг они не показали, за счет чего сильнее «Омонии»." - за счет забитого на выезде гола и сильнее!!!
GO44
пенальти Таврии хотел бить Кадлец, а Баллак уже забрал у него это право. не мог же он ему отказать, хотя справедливее был бы хет-трик Кадлеца
Ridiksuperstar
Омония на удивление смотрелась хорошо.
Sem(4напаса - гол, металл впереди!)
ХАХАХА ВПЕРЕД МЕТАЛЛ!! МЫ С ТОБОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!порвем чемпионов Кипра и тихой сапой в групку, а днепровци пусть потом рассказывают какй все-таки сильный соперник им достался, а я ведь до матча говорил, что днепра будет тактика "БЕЙ-БЕГИ" все дело в тренере.
А дальше пройдет: МЕТАЛЛИСТУШКА и КАРПАТЫ. Ну может быть днепр, но не верится, а жаль я очень хотел, чтоб 5 команд было от нас в ЕВРОПЕ.