Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1483
0

Кому достанутся почетные трофеи?

24 августа в Киеве пройдет Кубок Украины по регби-7 среди мужских и женских команд

Кому достанутся почетные трофеи?

Этот турнир, приуроченный ко Дню Независимости Украины, и пройдет в праздничный вторник 24 августа в Мекке отечественного регби - на киевском стадионе «Спартак». Свое участие в нынешних кубковых баталиях подтвердили 15 команд. У мужчин готовятся поспорить за почетный трофей девять коллективов: «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), «Авиатор» (Киев), ОДЮСШ (Одесса), РК «Ровно», «Эпоха-Политехник» (Киев), «Роланд» (Ивано-Франковск), УИПА (Харьков), «Эгер» (Киев) и РШВСМ-ДЮСШ-7 (Харьков). А у женщин свои претензии на завоевание главного приза собираются выставить шесть «семерок»: «Леди-7» (Одесса), «Дикие кошки» (Кривой Рог), «Университет» (Киев), «Амазонки» (Кривой Рог), ОДЮСШ-регби (Одесса) и «Галиция» (Львов). Как видим, если среди сильнейших представительниц прекрасной половины украинского регби отсутствуют только столичные «Ангелы права», то у мужчин, к сожалению, в заявочном списке не значатся четыре команды высшей лиги - новоиспеченный чемпион страны в этом мини-формате игры «Одесса-sevens», бронзовый призер «Сокол» (Львов), харьковские «Олимп» и ТЕХ-А-С.

Одесситы в составе своего клуба «Кредо-63» по регби-15 накануне улетают в Тбилиси, где примут участие в международном турнире «Черное море», а вот у других «отказников» причины неявки в Киев - более прозаические (усталость игроков, травмы, студенческие каникулы). В то же время приятно отметить, что впервые на республиканской арене изъявили желание проявить себя львовские девчата.

Теперь - о формуле проведения кубковых игр. Квинтет мужских команд высшей лиги и победительница первой на предварительном этапе поделены согласно их рейтингу по системе змейка на три группы: «А» - «Оболонь-Университет» и «Роланд», «Б» - «Авиатор» и «Эпоха-Политехник», «В» - ОДЮСШ и РК «Ровно». Остальные три коллектива добавятся к ним после жеребьевки. Затем клубы, занявшие в группах первые места и лучшая по показателям из вторых, проведут полуфинальные матчи, победители которых в финале определят обладателя Кубка Украины. Следующий квартет команд, оспаривающий 5-8-ю итоговые позиции, по тому же принципу разыграет Кубок ФРУ. А девятая лишняя, имеющая худший результат из третьих в группах, получит утешительный приз «Большая ложка». У женщин на первом этапе к участникам групп «А» - «Леди-7» и «Амазонки», «Б» - «Дикие кошки» и ОДЮСШ-регби по жребию присоединятся киевлянки и львовянки. Второй раунд, финальный, будет состоять из стыковых поединков. На нем победители групп поспорят за Кубок Украины, вторые команды - за Кубок ФРУ и третьи - за «Большую ложку».

Следует отметить, что кубковый турнир женских команд проводится во второй раз. И первыми обладателями почетного приза в прошлом году стали одесситки. Мужские же «семерки» до этого еще Кубок Украины не разыгрывали. Нынешние однодневные регбийные баталии на стадионе «Спартак», которые начнутся в 10.00, это - кавалькада из 24-х захватывающих скоротечных поединков (два тайма по семь минут). И, несомненно, что поклонники игры в овальный мяч, присутствующие на этом спортивном празднике, получат хороший заряд положительных эмоций…

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.