1238
0

Химик в родных стенах обыгрывает МБК Николаев с разницей в 29 очков

Отчет о матче + послематчевая пресс-конференция

Счет в матче открыли гости – со средней дистанции Чаусов поразил корзину «Химика». Хозяева тут же ответили двухочковым. Приветственный «обмен любезностями » задал тон всей четверти. На площадке в течение всего первого игрового отрезка так и не появилось явного лидера, пять раз счет сравнивался, но «Химик» закончил с преимуществом в три очка.
Игра проходила в нервной обстановке, что было спровоцировано оригинальным решением главного судьи, необоснованно наказавшего Александра Шубару фолом и техническим фолом. «Благодаря» предвзятой трактовке действий «химиков» гости смогли за счет штрафных добавить себе в копилку 6 очков, но к концу четверти ситуация несколько выровнялась. После первого минутного перерыва хозяева стали играть более собранно в защите. Одной минуты «Химику» хватило, чтобы добавить в свою копилку пять очков, а позже на три минуты хозяева и вовсе заблокировали для николаевцев свою корзину, сами же тем временем в свой актив прибавили пять очков. Концовка четверти была равной, а в результате +10 у «Химика» к большому перерыву.
В начале третьей четверти у обеих команд много было потерь, не пошел бросок, за полторы минуты только гости смогли забросить мяч в корзину. «Сдвинули» чашу весов Корочкин, вслед за ним Агафонов, свои первые два очка за игру набрал Тица. И к середине четверти у хозяев было уже + 17. С этого момента сняты были все вопросы: о том, что не шел бросок; о том, кто лидер на площадке; и о том, каков будет финал встречи. Тайм-аут николаевцев , взятый наставником гостей при счете 59:36, ничего существенно не изменил в рисунке игры. Четверть завершилась для хозяев с преимуществом в 23 очка, и оставалось только спокойно завершить игру в последней десятиминутке. Видимо, преждевременно успокоившись, хозяева позволили себя всухую обыграть на старте финальной четверти - 0:6 за две с половиной минуты благодаря снайперским броскам наших соперников. Южненцы быстро оценили ситуацию, возобновили и укрепили свои позиции. К финальной сирене каждый игрок отличился очками, принесенными команде. Победа с преимуществом, которое смело можно назвать разгромным (+23) продолжила беспроигрышную серию «Химика» в Чемпионате Украины.

БК «Химик»: Владимир Тица (20 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 перехват); Дубравко Землич (16 очков, 5 подборов, 3 передачи); Кестутис Шештокас (12 очков, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Андрей Агафонов(6 очков, 4 блок-шота,11 подборов).

МБК «Николаев»: Ануфриев Алексей (13 очков, 4 передачи, 2 перехвата, 1 подбор); Александр Чаусов (9 очков, 3 подбора, 2 передачи); Владислав Мартынов (8 очков, 5 передач, 4 подбора), Павел Ревзин (8 очков, 3 подбора, 2 передачи).
БК «Химик» - МБК «Николаев» 98:69 (22:19, 18:11, 27:14, 31:25)

Послематчевая пресс-конференция
Звездан Митрович, главный тренер команды «Химик».
Мы очень серьезно настраивались на эту игру, так как понимали, что команда «Николаева» находится в очень хорошей форме. Они в этом чемпионате проиграли только одну из проведенных четырех игр, причем все с сильными соперниками. Поначалу игра не шла, но во второй половине встречи все наладилось, мы свою задачу выполнили.

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев».
Наша команда действительно находится в хорошей форме – это результат огромной работы, которую проделали спортсмены в межсезонье. Мы работали по пять часов в день. Реально оценивая свои силы, я не ставил перед игроками задачи победить – мы должны были сохранить показанный в предыдущих играх уровень игры. Этого не получилось. Не показали хорошей игры наши молодые игроки, нас передавили высокие игроки соперника. Возможно , нам не хватило веры в себя , в то, что мы можем достойно сыграть против «Химика».