3

Украинка выиграла чемпионат мира

Завершился чемпионат мира по шахматам для шахматистов до 20 лет

Анна Музычук

Завершился чемпионат мира по шахматам для шахматистов до 20 лет. Турнир делился на две категории: среди юниоров и среди девушек. Обе категории игрались в 13 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени.

В юниорах было заявлено 122 шахматиста. Украину представляли четверо молодых шахматистов. Лучший показатель у Ильи Нижника. Он отстал от победителя — россиянина Дмитрия Андрейкина — на полтора очка. Илья набрал 8½ из 13 очков, заняв 16-е место.

Андрей Барышполец занял 26-е место (7½ очков), Илья Голиченко — 52-е место (7 очков) и Антон Подольский — 102-е место (5 очков).

У девушек чемпионкой мира стала представительница Словении (с 2004 года) — львовянка Анна Музычук. Она блестяще прошла турнирную дистанцию, потеряв в 13 турах всего 2 очка.

Если говорить о «легальных» украинках, то Ирина Андренко набрала 8½ очков, заняв неплохое 11-е место. У Анжелики Нестеровской 24-е место (7½ очков), у Марицы Цирульник 47-е место (6 очков). Ирина Петрова — 49-я (6 очков). Всего в категории девушек принимало участие 81 шахматистка.