Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1336
0

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ: «Нужно верить в чудеса»

Заслуженный тренер Украины – о старте нового чемпионата страны

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ: «Нужно верить в чудеса»
Ворскла - Динамо

- В начале чемпионата хорошо себя проявили многие команды — отличный футбол демонстрирует «Шахтер», удачно стартовал «Днепр». Однако мне больше всего приятно за родную полтавскую «Ворсклу», которая находится среди лидеров Премьер-лиги.

Повторяется сценарий 14-летней давности, когда команда под моим руководством держалась на вершине таблицы и в итоге заняла третье место в дебютном для себя сезоне в элите. Дай Бог, чтобы Николай Павлов смог повторить это достижение. Пока он на правильном пути — есть победы над «Динамо» и «Металлистом», команда демонстрирует хороший футбол, надо, чтобы продолжали в том же духе.

В 1996 году мы вышли в элитный дивизион, и было действительно сложно приспособиться к выступлению на столь высоком уровне. Мы арендовали несколько футболистов, но при этом полагались на собственные кадры. Не спорю — было очень сложно, но ребята играли и выигрывали. Возможно, в какой-то степени имела место недооценка «Ворсклы» соперниками, но в целом я очень гордился своими подопечными. Особенно Сергеем Чуйченко, Андреем Ковтуном, покойным Андреем Хоминым и Игорем Кисловым, которые были лидерами моей «Ворсклы».

Несмотря на то, что мы были гостями в элите, команда демонстрировала атакующий футбол, на поле одновременно находилось до трех нападающих. Сейчас полтавчане в основном действуют от обороны, полагаясь на острые контратаки, которые ей, несомненно, удаются. Большую роль при такой стратегии играет функциональная подготовка коллектива, поскольку быстрые выпады могут осуществлять только исполнители, не теряющие свежести. Насколько я знаю, Николай Павлов во всех командах, которыми руководил, уделял большое внимание этому компоненту. Создается впечатление, что «Ворскла» играет все 90 минут матча на одном дыхании, В результате чего нередко вырывает очки во второй половине матча.

Николай Павлов имеет в своем распоряжении сыгранный коллектив, который строит уже не первый год. Честь и хвала наставнику полтавчан за то, что он не делал чистки состава, не приводил в каждое межсезонье по 20 новых исполнителей, а верил в тех, кем располагал, параллельно воспитывая юную поросль, которая уже пополнила основной состав команды. Те же Чеснаков, Матвеев, Громов, Безус — это будущее «Ворсклы». Тут стоит отметить хорошие педагогические способности Павлова, ведь воспитание футболистов — нелегкая задача.

Обретать стабильность молодым исполнителям помогают опытные Долганский, Сачко и Кулаков. Последний, к слову, в свои 24 уже является полноправным лидером команды, к числу которых можно отнести и легионеров — Даллку с Маркоски.

Впрочем, нынешней «Ворскле» все равно будет тяжело удержаться в тройке призеров. Ведь практически весь турнирный путь еще впереди. Есть «Днепр», «Металлист», «Карпаты», не говоря уже о «Шахтере» с «Динамо», с которыми тягаться практически невозможно.

Что касается фаворитов в чемпионской гонке, то ими остаются чемпион и вице-чемпион страны прошлого сезона. Несмотря на старт «Днепра», в его окончательный успех верится с трудом. Все же в Киеве и в Донецке более сильные коллективы. А подопечные Владимира Бессонова, на мой взгляд, могут рассчитывать максимум на бронзу.

Хотя чудеса иногда случаются, и в них нужно верить. Кто его знает, может, «Днепр» и сможет стать чемпионом. А «Ворскла» — выиграть медали...

газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.