808
0

Соло Валяева и суперудар Слюсара – составляющие победы Металлиста

Отчет о матче 14-го тура Металлист – Закарпатье

В день матча в Харькове выдалась замечательная безоблачная погода, гостеприимно приветствуя ужгородцев осенними солнечными лучами. Закарпатье еще за 5 дней до игры прибыло в Первую Столицу из Алчевка, где в предыдущем туре проводил матч с местной Сталью. Из-за трудной финансовой ситуации в клубе экономически целесообразней было готовиться к поединку непосредственно в Харькове, нежели лететь с Алчевска в Ужгород, а потом опять на игру с Металлистом.

Металлист решил немного погестеприимничать и на первых минутах матча, дав забить Закарпатью быстрый гол. Впрочем, такое явление происходит уже не в первый раз в домашних играх харьковчан. Бывший игрок Металлиста Рыжих до конца поборолся за мяч в штрафной хозяев, выиграв верховую борьбу у защитника, и мощно пробил в ближний угол. Горяинов к удару был не готов. 1:0.

Некоторое время Металлист приходил в себя, нащупывая свою игру. В это время Закарпатье дважды могло увеличить счет. Первый раз Горяинов уже справился с ударом в ближний, а во втором эпизоде на помощь голкиперу пришли защитники, совместными усилиями заблокировав удар с линии вратарской.

Атаки Металлиста шли, в основном, через левый фланг, где нередко брал на себя инициативу дебютант Металлиста – Аганян. Быстрый гол сыграл с ужгородцами злую шутку. Иногда они всей командой прижимались к своей штрафной, пытаясь таким образом сохранить заветный счет.

На 21-й минуте Металлист забил, но Ярош, как показал судья,  в этом эпизоде подыграл себе рукой. И все же гол не заставил себя долго ждать. Подключившийся по правому флангу к атаке Кузнецов идеально навесил на голову Бордияна. Молдаванин также идеально с центра штрафной пробил в угол. 1:1. А через три минуты Джакобия переводит с левого фланга мяч в центр Валяеву. Тот и сам мог бить, но отдал короткий пас Слюсару. Валентин здорово приложился к мячу метров с 30, чем и огорчил свою бывшую команду. Удар-красавец пришелся чуть ниже девятки - 2:1. А  под занавес тайма уже сам Валяев с центра поля обыграл полкоманды соперника (если быть точным, то 5 человек) и с линии вратарской протолкнул мяч мимо Овсиенко - 3:1. Таким голом можно наслаждаться бесконечно.

Второй тайм стал менее интересным на моменты. Харьковчане контролировали мяч, не позволяя Закарпатью близко приблизиться к владениям Горяинова. Лишь однажды Пихур выстрелил в дальний угол с правого фланга, но мяч, ударившись о газон, попал в штангу.

Под занавес встречи хозяева довели счет до разгромного. Джакобия закинул мяч за спину защитникам, где Мрдакович с линии вратарской, находясь под острым углом, заставил капитулировать Овсиенко.

Таким образом, Металлист с 23-мя очками лишь на очко отстает от зоны УЕФА, где разместились Черноморец и Ильичевец.

30 октября, 16:30, ОСК Металлист, 7 000 зрителей, -1°С градусов

Арбитр: Виктор Денисюк (Фастов), ассистенты арбитра – Евгений Павленко (Бровары) и Леонид Кубяк (Киев)

Металлист: Горяинов, Бабич, Бордиян (Жадер, 76), Мельник, Валяев, Данилов, Кузнецов, Слюсар, Ярош (Ярошенко, 70), Джакобия, Оганян (Мрдакович, 66)

Закарпатье: Овсиенко, Антонюк, Савинов, Голайдо, Гурка, Дудник, Лозинский, Чучман, Михалик (Кополовец, 73), Пихур (Ильницкий, 73), Рыжих

Металлист – Закарпатье 4:1 (3:1). Голы: Бордиян, 30; Слюсар, 33; Валяев, 45; Мрдакович, 80 – Рыжих, 5.

Предупреждения: Оганян, 21 – Савинов, 53; Рыжих, 83