Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
823
0

И всё-таки Золотой мяч у Недведа!

Андрей Шевченко занял четвертое место в опросе журналистов Европы

И всё-таки Золотой мяч у Недведа!

Сегодня вышел в свет номер французского издания France Football. На первой его полосе красуется фото победителя опроса журналистов ведущих СМИ Европы, определявших лучшего из лучших.
Многочисленные слухи, наводнившие Европу в две последние недели, подтвердились: Золотой мяч лучшего футболиста Европы действительно будет вручен чешскому полузащитнику итальянского Ювентуса Павлу Недведу. Об этом писали в Италии, ссылаясь на утечку информации из Парижа, эту информацию подхватили и в Украине, чуть повесив нос. Ведь не секрет, что все мы надеялись на то, что наконец-то Золотой мяч достанется одному из сильнейших нападающих мира, украинцу Андрею Шевченко. Однако вновь Шева был близко к призу, близко, но…

С большим преимуществом победил Недвед, набравший 190 баллов. Он опередил на 62 очка французского форварда английского Арсенала Тьерри Анри, у которого 128 баллов. Анри в свою очередь только на пять пунктов обогнал итальянского защитника Милана Паоло Мальдини, у которого 123 очка. Наш Шевченко – четвертый, причем с заметным отставанием от тройки лидеров. У Шевы 67 очков, что на три больше, чем у лучшего футболиста мира по версии ФИФА француза Зинедина Зидана (ну хоть такая радость). Также в десятку вошли голландец Рууд ван Нистелрой, испанец Рауль Гонсалес, бразилец Роберто Карлос, итальянец Джанлуиджи Буффон и англичанин Дэвид Бекхэм. Всего же из 50 предложенных французским изданием кандидатур удостоились внимания 26 футболистов, набравших хоть какие-то очки. А вот 24 игрока так и не попали в пятерки лучших, которые называли журналисты различных СМИ. Среди не набравших ни одного очка и два футболиста, уже владевших Золотым мячом, - португалец Луиш Фигу и англичанин Майкл Оуэн.

Победа Недведа, конечно, заслуженна. Он помог Ювентусу выиграть чемпионат Италии, он вывел Юве в финал Лиги чемпионов, и именно его отсутствие в финале из-за дисквалификации во многом предопределило поражение старой синьоры от Милана. Именно Павел внес решающий вклад в отменное выступление сборной Чехии в отборочном турнире Евро-2004, где чехами были повержены голландцы. На днях Недведа признали лучшим спортсменом Чехии – небывалая для футболиста честь. Да и факт того, что Недвед – первый за сорок лет лучший футболист Европы из Чехии, - впечатляет (единственный раз до этого лучшим признавали Йозефа Масопуста в 1962 году).

В общем, заслуги налицо. Шевченко же остается только мечтать о Золотом мяче. В следующем сезоне приз стопроцентно достанется не ему – Украина-то на Евро-2004 участвовать не будет, а без этого Золотой мяч не выиграешь…

Кроме того, о результатам голосования France Football составил символическую сборную 2003 года. В нее вошли: вратарь - Буффон, защитники - Неста, Мальдини, Роберто Карлос, полузащитники - Бекхэм, Деку, Недвед, Зидан, нападающие - Шевченко, ван Нистелрой, Анри.

Список 26 лучших игроков Европы, набравших очки:

Игрок Страна Клуб Очки
1. Павел НЕДВЕД Чехия Ювентус 190
2. Тьерри АНРИ Франция Арсенал 128
3. Паоло МАЛЬДИНИ Италия Милан 123
4. Андрей ШЕВЧЕНКО Украина Милан 67
5. Зинедин ЗИДАН Франция Реал 64
6. Рууд ван НИСТЕЛРОЙ Голландия МЮ 61
7. РАУЛЬ Гонсалес Испания Реал 32
8. РОБЕРТО КАРЛОС Бразилия Реал 27
9. Джанлуиджи БУФФОН Италия Ювентус 19
10. Дэвид БЕКХЭМ Англия Реал/МЮ 17
11. РОНАЛДО Бразилия Реал 11
12. Хенрик ЛАРССОН Швеция Селтик 6
13-17. ДЕКУ Португалия Порту 4
Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО Италия Ювентус 4
ДИДА Бразилия Милан 4
Рой МАКАЙ Голландия Бавария/Депортиво 4
Алессандро НЕСТА Италия Милан 4
18-19. НИХАТ Каветчи Турция Реал Сосьедад 3
Франческо ТОТТИ Италия Рома 3
20-21. Михаэль БАЛЛАК Германия Бавария 2
Златан ИБРАГИМОВИЧ Швеция Аякс 2
22-26. Филиппо ИНДЗАГИ Италия Милан 1
Ян КОЛЛЕР Чехия Боруссия Д 1
Адриан МУТУ Румыния Челси/Парма 1
РОНАЛДИНЬЮ Бразилия Барселона/ПСЖ 1
Франческо ТОЛЬДО Италия Интер 1

Всего в списке для голосования, подготовленном France Football, было 50 претендентов. Не набрали ни одного очка: Пабло Аймар (Аргентина, "Валенсия"), Патрик Виейра (Франция, "Арсенал"), Сильвен Вильторд (Франция, "Арсенал"), Кристиан Вьери (Италия, "Интер"), Джанлука Дзамбротта (Италия, "Ювентус"), Людовик Жюли (Франция, "Монако"), Оливер Кан (Германия, "Бавария"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Кристиан Киву (Румыния, "Рома"), Патрик Клюйверт (Голландия, "Барселона"), Дарко Ковачевич (Сербия и Черногория, "Реал Сосьедад"), Сол Кэмпбелл (Англия, "Арсенал"), Клод Макелеле (Франция, "Челси"), Майкл Оуэн (Англия, "Ливерпуль"), Паулета (Португалия, ПСЖ), Робер Пирес (Франция, "Арсенал"), Мичел Сальгадо (Испания, "Реал"), Пол Скоулз (Англия, "МЮ"), Хатем Трабелси (Тунис, "Аякс"), Давид Трезеге (Франция, "Ювентус"), Лилиан Тюрам (Франция, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Реал"), Джоване Элбер (Бразилия, "Лион"), Самюэль Это'О (Камерун, "Мальорка").

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.