Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5946
12

Олег САЛЕНКО: «Игроки есть, а играть некому»

Олег Саленко поделился впечатлениями от игры киевского «Динамо»

Олег САЛЕНКО: «Игроки есть, а играть некому»
Олег Саленко

Накануне решающих матчей с «Аяксом» за выход в групповой турнир Лиги чемпионов «Динамо» на внутренней арене не блещет. Поражение от «Ворсклы» отбросило киевлян на четвертую строку в турнирной таблице и предоставило немало пищи для размышлений о том, что происходит с командой. Мы связались с бывшим нападающим «бело-голубых» Олегом САЛЕНКО и поинтересовались его мнением о процессах, имеющих место в коллективе, и о перспективах накануне встреч с вице-чемпионом Голландии.

—Чем можно объяснить перепады в результатах «Динамо», которые наблюдаются в текущем сезоне?

—Перепады имеют место именно в результатах, но не в игре. Когда киевлянам противостоит сравнительно слабый соперник, у них многое получается, когда же оппонент попадается посильнее — сразу картина меняется, все позитивное куда-то пропадает. С «Гентом» было полегче, но в чемпионате Украины поединки даются «Динамо» очень нелегко.
В общем, говорить о перепадах я бы не стал. Просто пока мы не видим командной игры. В такой ситуации все зависит от функционального состояния коллектива.

—Но были же у «бело-голубых» удачные матчи...
—Уровень «Гента» не позволил ему оказать сопротивление киевлянам, донецкий «Металлург» тоже был обыгран на классе, а «Ворскле» уступили абсолютно по делу. Другими словами, я бы сказал, что дело не в нестабильности «Динамо», просто его результаты зависят от уровня соперника.

—Если сравнивать сегодняшнюю команду с той, которая выступала на финише прошлого сезона, какие можно сделать выводы?

— Похоже, по сравнению с тем периодом особого прогресса пока нет. Команда до сих пор не может найти свою игру. Настораживает и то, что если выпадают один-два ключевых исполнителя, картина становится еще хуже.
Я не вижу сыгранности на поле. Как и в прошлом сезоне, есть очевидные проблемы в защите. Валерий Газзаев старается привить коллективу свою модель игры. Пока это не получается. При Юрие Семине команда использовала другие схемы, предельно жестко действовала сзади, применяя резкие контратаки. Изменились и игроки. Линия обороны, составленная из бразильцев, вызывает немало вопросов и у меня, и у многих любителей футбола. По правде сказать, я считаю, что Бразилия и игра в защите — понятия, которые не очень хорошо сочетаются.

—Год назад на этом же этапе «Динамо» громило соперников с крупным счетом. Чего не хватает сейчас?
—В прошлом году в начале сезона команде легко давались атакующие действия. Нынче же впереди комбинации не клеятся. Исполнители не могут обыграться друг с другом. Я бы сказал так: игроки есть, а играть некому.

—Чего можно ожидать от встречи с «Аяксом», учитывая перечисленные вами проблемы?

—Тренерам «Динамо» предстоит огромный объем работы. Матчи с «Аяксом» помогут еще более конкретно очертить ее контуры. В принципе, жеребьевку я считаю удачной для киевлян. Голландская команда из тех, с которыми можно играть. Думаю, если пройти амстердамцев не удастся, в «Динамо» произойдут большие изменения. Но считаю, что подопечным Газзаева по силам преодолеть барьер на пути в групповой этап Лиги чемпионов.

—Что еще можете сказать о ближайшем сопернике?
—Насколько мне известно, в «Аяксе» сейчас происходит смена поколений. Команда из Амстердама в какой-то мере на распутье — ищет ответ на вопрос, в каком направлении ей развиваться дальше. В этом клубе всегда делали ставку на своих воспитанников, но сейчас его школа не выдает на-гора таких талантов и в таком количестве, как раньше. Команда Мартина Йола предпочитает открытый футбол — и сама играет, и другим позволяет. Думаю, в этом шанс «Динамо». С «Севильей» или «Вердером» было бы сложнее.
Я бы сказал, сейчас для киевлян наступил своего рода момент истины. Поединок с «Аяксом» должен ответить на многие вопросы, показать действительное состояние коллектива на сегодняшний день. Впрочем, даже если удастся пройти голландцев, это еще не значит, что можно будет успокоиться. В любом случае ближайшей осенью киевлян ждут серьезные испытания.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
Nord-West — 18.08.2010 00:05
А он прав оказался. После просмотра матча с Аяксом так оно и получается: игроки есть, а играть некому.
А после просмотра игры с Ворсклой разве по-другому получалось?
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viper_2007
лошари
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nigmatullin
да уж, как стать знаменитым - забить 5 голов в одном матче на ЧМ и можно в 26 лет завершить карьеру футболиста, а потом умничать...
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Patriot1410
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
atsyura_MTS
Да он вувузела не смышленная Саленко был лучшим форвардом.
Forlan10
Олег Саленко "Сурки есть, а играть некому".
Дедушка Vovan (Полтава)
stasonktu — 17.08.2010 17:05
"...кто это такой,Саленко?...Возьмите у меня интервью!!"
А ты кто такой? Неужели Леоненко?
stasonktu
Как ты меня кумаришь урод!Та если бы не твоя золотая бутса или что там,то я то ты бы дворы подметал а не советы давал..Вечно слышу твоё лайно на всех,эксперт блин.Та ты хоть бы Динамо 5 потренеровал бы чуть-чуть и потом что то умничал.Ты меня бесишь уже давно.И вообще,кто это такой,Саленко,что у него интерьвю каждую неделю берут???Возьмите у меня интервью!!