Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
611
0

Клубы высшей лиги выступили за то, чтобы сыграть 1/4 финала в ноябре

Возможно, декабрьские четвертьфиналы Кубка страны перенесут на 12-13 ноября

На недавнем Совете клубов высшей лиги рассматривался вопрос о возможном переносе 1/4 финала Кубка Украины, которая намечена на 18 декабря. Дело в том, что в календаре матчей в чемпионате Украины была предусмотрена пауза, вызванная возможными поединками плей-офф с участием национальной сборной. Однако теперь, когда в этих играх, а также в контрольных встречах нет необходимости, можно немного подкорректировать сроки проведения соревнований.

По большому счету, в ПФЛ, составляя календарь, могли бы и предусмотреть такой вариант развития событий и заранее поставить в известность клубы, что 1/4 финала перенесут, допустим, на 12-13 ноября. Ведь сейчас на это могут согласиться не все команды. Хотя давайте для начала разберемся в целесообразности таких изменений.

Любому из нас понятно, что вторая декада декабря -- не самый лучший период для игры в футбол на стадионах Украины (многие из них в случае плохой погоды могут быть попросту не готовы к проведению матчей). Не менее важно и то, что следующий год любая из отечественных команд просто обязана рассматривать под соусом предстоящего чемпионата мира. Так вот, для того чтобы подопечные Олега Блохина хорошо подготовились к этому турниру, немаловажно, чтобы клубы качественно потрудились на сборах. А это возможно лишь при условии нормального отпуска...

"КОМАНДА" опросила представителей всех восьми команд, пробившихся в 1/4 финала, и пришла к выводу, что ситуацию "усугубляют" матчи плей-офф с участием нашей "молодежки", которая 12-го и 16 ноября встречается с бельгийцами. И если "Динамо", "Ильичевец" и "Ворскла", несмотря на отъезд в дружину Алексея Михайличенко сразу нескольких исполнителей, согласны играть 12-го числа (как, впрочем, и "Металлург" Д с "Арсеналом"), то "Карпаты", запорожский "Металлург" и "Кривбасс" пока не дали однозначного ответа.

Криворожане, впрочем, готовы идти на компромисс, если согласятся остальные клубы (тренеры "Кривбасса" не смогут рассчитывать в эти сроки на своего лидера -- Александара Тришовича). Наставник запорожан Вячеслав Грозный сказал, что для начала он должен знать, сколько игроков вызовут в молодежную команду из "Металлурга", а потом дождаться жеребьевки следующего этапа Кубка. И только потом, дескать, принимать решение.

Сложнее ситуация с представителем первой лиги. В "молодежку" из Львова вроде бы отправляются сразу четыре игрока основного состава, поэтому понять Юрия Дячука-Ставицкого можно. Наставник "Карпат" сказал, что он не против того, чтобы не играть 1/4 18 декабря, и назвал свой вариант сроков проведения (23--24 ноября), который, кстати, имеет право на существование: на этой неделе пройдут еврокубковые баталии, однако "Днепр" и "Шахтер" поход за Кубком Украины уже закончили...

В общем, слово за нашими функционерами. Возможные изменения сроков проведения турнира потребуют внести поправку в календарь, однако данный вопрос в факсовом или телефонном режиме, по имеющейся информации, можно решить буквально за два дня. Главное, на наш взгляд, сделать это до жеребьевки, которая пройдет во вторник.

Из регламента

Жребий будет слепым

Жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины состоится на ближайшем заседании бюро ПФЛ. Сначала официальные лица клубов согласно рейтингу команд вытащат жребий для определения номера в сетке Кубка. Хозяином поля будет команда, которая выступает в низшей по рангу лиге. Если встречаются представители одной лиги, хозяином поля является команда, которая имеет непарный номер.

Напомним, что 1/2 финала будет состоять уже из двух матчей, которые пройдут 22 марта и 12 апреля будущего года.

газета КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Арсенал – Челси. Видео голов и обзор матча (обновляется)
Футбол | 23 апреля 2024, 22:24 1
Арсенал – Челси. Видео голов и обзор матча (обновляется)

Смотрите самые интересные моменты топматча АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.