Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1926
0

Второй год в «Сарае»

В прошлом сезоне Франк Рейкард помог выиграть «Галатасараю» лишь бронзу

Второй год в «Сарае»
Франк Рейкард

Франка Рейкарда до определенного момента можно было считать везунчиком, а его карьере наверняка завидовали многие коллеги: вначале — футболисты, затем — тренеры.

Судите сами — в 17 лет он уже играл в составе «Аякса», куда его пригласил в ту пору совсем еще молодой наставник Лео Беенхакер. Причем практически сразу же юный футболист пробился в основной состав, где выступал на протяжении семи сезонов и собрал неплохую коллекцию трофеев.

В 1981-м Рейкард накануне 19-летия дебютировал в национальной команде, с которой впоследствии выиграет единственный трофей в истории «Оранжевых» — чемпионат Европы в 1988 году. В том же 1988-м один из лучших футболистов страны перебрался в «Милан», где в компании с двумя знаменитыми соотечественниками — Марко ван Бастеном и Рудом Гуллитом — стал символом «красно-черных» времен Арриго Сакки, составив трио «Летучих голландцев», которые помогли именитому клубу дважды кряду выиграть Кубок чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

И, наконец, вернувшись в Амстердам в первой половине 90-х, Рейкард на пару с Дании Блиндом оказался хорошим дядькой-наставником для знаменитого молодняка «Аякса» Луи ван Галя (Патрик Клюйверт, Кларенс Зеедорф, Эдвин ван дер Сар, Франк и Рональд де Буры, Микаэль Райцигер, Эдгар Давидс, Марк Овермарс, Нванкво Кану, Яри Литманен). Причем точку в игровой карьере Рейкарду удалось поставить эффектную — в мае 1995 года он в составе «Аякса» обыграл в финале Лиги чемпионов свой бывший клуб — «Милан», и на этой мажорной ноте повесил бутсы на гвоздь.

С вертикального взлета началась и его тренерская карьера — в 1998 году его пригласил к себе в помощники Гус Хиддинк, в ту пору возглавлявший сборную Голландии. Рейкард к тому времени попытался найти себя в бизнесе, занимался продажей одежды, но желание вернуться в футбол пересилило. А когда после проигранного матча за третье место на ЧМ-1998 Хиддинк ушел, национальную команду вручили не имевшему никакого опыта самостоятельной работы Рейкарду.

Думается, многие футболисты, только-только завершившие карьеру, хотели бы стартовать вот так — с практики в качестве главного тренера сборной страны. Хотя, с другой стороны, груз ответственности на этом посту настолько тяжелый, что не все смогли бы выдержать. Рейкарду было непросто, показатели сборной в период его работы блестящими не назовешь (63,64% набранных очков, это 12-й показатель среди всех рулевых «Оранжевых», в активе которых не менее 10-ти проведенных матчей). Однако выход в полуфинал Евро-2000, где голландцы лишь в серии пенальти проиграли итальянцам с поймавшим кураж Франческо Тольдо в воротах, — не самый плохой итог его трудовой деятельности. Лучше на континентальном первенстве, напомним, представители Королевства Нидерландов выступили только однажды — в уже упомянутом выше 1988-м.

После Евро-2000 Рейкард ушел, спустя некоторое время поработал в роттердамской «Спарте», которую опустил из элитного дивизиона в первую лигу (впервые в истории одного из древнейших клубов Голландии!), но уже через год ему предложили «Барселону». Можете себе представить ситуацию, чтобы в Украине условному Игорю Гамуле после того как он отправился с «Закарпатьем» из Премьер-лиги в первую, доверили, к примеру, «Шахтер»? А Рейкарду доверили один из лучших клубов планеты.

Тем не менее ход Жоана Лапорты, тогдашнего президента каталонцев, оказался на удивление верным — «Барса» вскоре заиграла на радость всем поклонникам яркого и результативного футбола, демонстрируя фантастический футбол и напоминая всем о том, как когда-то феерил сам Рейкард и его знаменитые партнеры — Гуллит и ван Бастен. Испанский гранд восстановил гегемонию в стране, а в 2006-м выиграл Лигу чемпионов (Рейкард стал пятым человеком в истории, победившим в этом турнире вначале как игрок, а затем — как тренер).

Но все хорошее рано или поздно заканчивается: у тренера триумфаторов начались определенные проблемы, ему пришлось уступить свой пост Хосепу Гвардиоле, чтобы некоторое время побыть страшилкой для действующих наставников (его сватали на должность рулевого московского ЦСКА, лондонского «Челси» и многих других клубов, у которых намечались проблемы в сезоне).

А в июне 2009-го Рейкард наконец-то трудоустроился, немало удивив своих поклонников — «Галатасарай» к числу европейских грандов отнести сложно. Даже в Турции команда сдала свои позиции, добыв лишь три чемпионских титула за 10 последних лет (хотя за историю «Сарай» — лидер по количеству побед на пару с «Фенербахче»).

В минувшем сезоне подняться выше третьего места в таблице не помогли даже покупки Элано, Кадера Кейта, Лео Франко и аренда Жо с Джиованни. Хотя, конечно, третье место — это лучше, чем позапрошлогоднее пятое. Но в этом чемпионате, безусловно, от звездного тренера будут требовать гораздо большего...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.