Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1233
0

Желько ЛЮБЕНОВИЧ: «Свое наверстаем»

Полузащитник «Таврии» считает, что симферопольцам отступать некуда

Желько ЛЮБЕНОВИЧ: «Свое наверстаем»
Желько Любенович

«Таврия» накануне матча с «Кривбассом» провела собрание, на котором выступил Сергей Куницын. Почетный президент клуба обозначил задачи перед коллективом, как в чемпионате страны, так и в поединках с немецким «Байером». А именно: выступить на внутренней арене не хуже, чем в прошлом сезоне. А в Лиге Европы — пробиться в групповой раунд.

Криворожане же метят в шестерку. Интересно, что нынешний наставник команды Юрий Максимов начинал свою игровую карьеру именно в Симферополе. В свою очередь в Крыму хорошо помнят и воспитанника евпаторийского футбола Дениса Андриенко, защищающего ныне цвета «Кривбасса». А вот Николай Кашевский, Виталий Постранский, Васил Гигиадзе, Антон Монахов и Желько ЛЮБЕНОВИЧ с успехом выступали в форме нынешнего клуба Андриенко.

Вообще, сербский полузащитник «Таврии» давно уже стал ключевым игроком клуба. Именно на него возложены главные функции организатора атак коллектива. Правда, начало сезона Любеновичу и его партнерам не совсем пока удается.

— Желько, почему твоя команда на данный момент не показывает той игры, которую ждут от обладателя Кубка Украины?
— Мы не живем воспоминаниями. Да, победа в финале — большой успех! Однако все ребята профессионалы, которые прекрасно понимают, что спортивная жизнь продолжается. Теперь нам предстоит дебют в таком серьезном турнире, как Лига Европы. Здесь также нельзя ударить в грязь лицом. Что касается старта в чемпионате, то мне кажется, «Таврия» даже в проигранных матчах показывала футбол хорошего уровня. Вспомните поединки с тем же «Металлистом» или «Днепром»...

— Чем же можно объяснить тогда, что в активе крымчан так мало очков?
— Вот посмотрите, очень скоро мы наверстаем упущенное на старте! Да, календарь у команды сложный, но «Таврия» еще себя покажет.

— Есть возможность исправить ситуацию уже в ближайшей игре с «Кривбассом». К слову, первым твоим украинским клубом. К подобным матчам особо относишься?
— Нет, хотя часто вспоминаю тот период времени. Сейчас в этой команде не осталось футболистов, с которыми я выходил на поле. Кстати, в «Таврии» сейчас несколько игроков, выступавших тогда в Кривом Роге: Васил Гигиадзе, Коля Кашевский. А еще там играл Виталик Постранский и Антон Монахов. Ныне «Кривбасс» возглавляет Юрий Максимов — интересный тренер, который быстро доказал свой профессиональный уровень. Его команда демонстрирует хороший футбол, с мыслью, если хотите. Вот и в прошлом сезоне у нас получилась интересная игра, правда, удача улыбнулась нам (1:0). Интригу добавляет и тот факт, что «Таврия» и «Кривбасс» много потеряли на старте, поэтому отступать некуда. К тому же и жара не способствует красивому футболу...

—А что скажешь о немецком «Байере», с которым предстоит играть в Лиге Европы?
—Что говорить? Соперник нам достался серьезный, с опытом и традициями. Клуб в каждой линии располагает звездными футболистами. Впрочем, не следует заранее отдавать пальму первенства немцам. Раз уже мы попали в этот престижный турнир, то знали о том, с кем придется играть. Слабых оппонентов не бывает! «Байер» мы уважаем, но не боимся! Напомню, что «Таврия» играла с французским «Ренном». Тогда французам просто повезло. Мы же приобрели необходимый международный опыт.


Павел МОРОЗОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.