Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3232
9

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Нас рассудит футбольное поле и мяч»

Полузащитник «Днепра» не смотрит на название соперников

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Нас рассудит футбольное поле и мяч»
Максим Калиниченко

Последний раз в рамках чемпионата Украины «Металлист» выигрывал в Днепропетровске в июне 2007 года. С тех пор «желто-синие» уезжали оттуда, не солоно хлебавши. Продолжить печальную для подопечных Маркевича традицию постарается уроженец Харькова, а нынче полузащитник «Днепра» Максим КАЛИНИЧЕНКО, который любит забивать в ворота земляков.

— Максим, поздравляю с успешным стартом в чемпионате. За счет чего, по твоему мнению, «Днепру» удалось добиться такого результата?
— Наверное, работа на сборах была проведена не зря. Начали первенство так, как хотели. Выиграли один раз, затем другой, третий... Просто стараемся побеждать в каждом матче.

—После первого неудачного поединка в сезоне, против сербского «Спартака» многие вспомнили тот «Днепр», который вылетел из еврокубков, уступив «Беллинцоне»...
—Изначально было понятно всем вокруг, и нам прежде всего, что мы сильнее сербов. «Беллинцона»же сидела в мозгах как у команды, так и у ее болельщиков. Потому матчи со «Спартаком» выдались очень напряженными. Думаю, дальше будет проще. Конечно же, наш следующий соперник в еврокубках «Лех» — не подарок, но тех психологических проблем, которые мы испытывали перед противостоянием с сербами, уже быть не должно.

— Ты упомянул «Лех». Что знаешь об этом клубе?
— Немного, только то, что там выступают экс-игрок «Металлиста» Ганцарчик, вернувшийся из Германии в Польшу Вихнярек, и то, что у команды очень мощная фанатская группировка.

— Насколько я знаю, фанаты «Днепра» на родине тоже не пасут задних...
— Не знаю, стоит ли сравнивать. Воочию польских фанов я не видел. В любом случае будет интересно понаблюдать за противостоянием своих и польских болельщиков. В том, что наши не уступят, я больше чем уверен.

—Ты воспитанник харьковского футбола и в то же время исправно забиваешь командам из этого города — канувшему в Лету «Харькову» и «Металлисту». Символично, не правда ли?
—Да, приятная традиция, особенно в свете грядущего поединка с дружиной Маркевича. Но я бы не сказал, что как-то по-особенному настраиваюсь на матчи с харьковскими командами. Просто так получается. Всем известно, что «Днепр» и «Металлист» — непримиримые соперники. Поэтому вдвойне приятно отличаться в этих встречах.

—Является пи дополнительным стимулом то, что «Металлист» возглавляет наставник национальной команды и ты захочешь проявить себя во всей красе?
—И каким образом я смогу это сделать? Запороть кучу моментов? Не думаю, что тренер сборной набирает в команду игроков, понравившихся ему в поединках против «Металлиста». Для этого нужно просматривать исполнителей, наблюдая за ними во многих матчах. Так что для меня неважно, кто тренирует харьковчан. Главное — обыграть соперника и продолжить свою победную серию.

— Ты надеешься получить вызов в сборную?
— Вызов в сборную для меня всегда желанен, мне приятно отстаивать честь родной страны на футбольном поле. Но, к сожалению, далеко не все зависит от меня. Я не знаю, какой планируют сделать национальную команду и видят ли тренеры в ней Максима Калиниченко.

—Защитник «Металлиста» Романчук заявил, что «Днепр» лидирует, потому что еще не встречался с сильными соперниками. Что скажешь по этому поводу?
— Ничего, я не собираюсь оспаривать чьи-то убеждения. Не встречались — так не встречались. Каждый предстоящий матч для нас — самый главный. И я не смотрю на название соперника — будь то «Динамо», «Волынь» или «Севастополь». Надо играть со всеми, а рассудят нас футбольное поле и мяч.

— В нынешнем сезоне ты проводишь на поле меньше времени, чем в прошлом. Тебя это не смущает?
—У нас в средней линии подобралось много квалифицированных исполнителей. В целом я отношусь к этому положительно, так как здоровая конкуренция никогда никому не мешала. Тем более что в нашей команде она никоим образом не портит атмосферу, поскольку все относятся друг к другу с уважением.

— Как ты считаешь, уход Джексона сыграет на руку «Днепру»?
— Сегодня увидим. В «Металлисте» и без бразильца есть кому играть. Будем говорить об этом после матча.

—«Днепр» здорово использует стандартные положения. Уделяете много внимания этому игровому компоненту на тренировках?
—У нас есть футболисты, которые хорошо исполняют «стандарты». Конечно, на тренировках стандартные положения нужно отрабатывать, но не сказал бы, что мы занимаемся этим с утра до ночи.

—Команде здорово повезло, что в составе есть Селезнев, который на cтарте сезона раскрыл свой бомбардирский талант...
—Мы все знали потенциал Жени, и то, что он сейчас демонстрирует, — еще далеко не максимум его возможностей. Посмотрим после окончания чемпионата, раскрыл ли себя Селезнев полностью. Нам повезло, что в команде больше 20 человек, которые сейчас как одно целое. «Днепру» еще есть что доказывать.


Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
ViperMX — 14.08.2010 22:17
---------
не надрали, так хоть бутылками зашвыряли ))
ViperMX
Leha01 — 14.08.2010 16:04

Днепр-чемпион ! Пошли надерем задницу им всем.
================
Ну что, надрали? xD
sanitarium
У блондинки Калины на данный момент гонору больше, чем мастерства. Потому и не берет.
ukr2323
deber
а скажи кому хватает физики на весь матч????
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Мне бы тоже хотелось, чтобы Макс был в сборной. Когда СБУ была на ЧМ, там Макс был лучшим игроком в сборной ИМХО
deber
ukr2323
Причина в том,что Калина последнее время (год-полтора) не может качественно работать на поле больше 60-70 минут. Почему-то физики не хватает, к сожалению.
VOVA-FCDD
Не берет потому что не хочет иметь альтернативу своему авторитету в виде ветеранов, видь есть Шева и Толик с Ворониным. Тем не менее в сборной нет распасовщика. Стандарты исполняет один человек. Убогость.
ukr2323
думаю Маркевич не берет Калину принципиально, только в чем причина..