Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6981
19

Укрощение строптивого и талантливого

Коэльо - нерядовой легионер чемпионата Украины

Укрощение строптивого и талантливого
Коэльо

Он приходил никем, он ушел звездой, звездой украинского масштаба, а это не так уж и мало, тем более если учесть, что защищал он цвета не «Динамо» и не «Шахтера». Джексон Коэльо сделал себе имя, пусть и локального значения, в «Металлисте», в Харькове, в нашей стране, что удается совсем немногим. Бразилец уехал в Турцию, оставив по себе красивый, но в то же время противоречивый след в отечественном футболе.

С КАЖДЫМ СЕЗОНОМ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ

Когда в начале 2008 года «Металлист» официально подтвердил факт подписания контракта с малоизвестным форвардом бельгийского «Вестерло», вряд ли кто-то мог предположить, что однофамилец великого писателя Пауло Коэльо в максимально сжатые сроки станет любимцем не только харьковчан, но любителей футбола во всех уголках Украины. Коэльо быстро доказал, что его на самом деле впору сравнивать с алхимиками, которые мучились над поисками «философского камня» - он ведь должен был превращать любые неблагородные металлы в золото и серебро. Джексон сумел добиться своего рода такой же цели - бразилец на ровном месте мог создать голкиперу команды соперника серьезные проблемы, которые часто завершались голом.

В составе «Металлиста» Коэльо положил в общей сложности 36 «банок». Первый результативный удар приключился еще в сезоне-2007/08, когда от ноги форварда и мяча, в том числе, пострадал одесский «Черноморец» - тот гол оказался победным. Следующий чемпионат выдался еще лучше для Коэльо (11 голов), в чем имеется и заслуга тренера Мирона Маркевича, который без устали давал нападающему возможность в боевых условиях проходить адаптацию в команде. Во второй половине 2008 года и начале 2009-го едва ли не идол харьковской публики в полный голос заявил о себе в Кубке УЕФА, когда «Металлист» сумел добраться до 1/8 финала, где отчасти лишь стечение обстоятельств позволило киевскому «Динамо» остановить победную поступь «желто-синих». А как не вспомнить потрясающий мяч Джексона в ворота турецкого «Бешикташа» в первом раунде евротурнира... К слову, тот пушечный удар с 40 метров так и остался лучшим голом всего Кубка УЕФА-2008/09.

На том же стыке 2008-2009 годов полезли слухи, что игрока, которого «Металлист» взял то ли за 500 тысяч, то ли за 1 миллион евро, хочет перехватить донецкий «Шахтер», приготовивший 11 «лимонов» тех самых евро. Однако президент харьковского клуба Александр Ярославский за словом в карман не полез, обозначив трансферную стоимость бразильского самородка в 20 миллионов евро. На том разговоры утихли, но ненадолго. Летом 2009-го переход Коэльо в стан «горняков» был почти решенным делом, но по итогам медобследования донетчане отказались от этой идеи, обнаружив у Джексона проблемы с коленом.

В то же время босс «Металлиста», приняв во внимание желание бразильца получать больше денег, переподписал с ним контракт аж до 2013 года, конечно, на лучших для футболиста условиях. Джексон в долгу не остался, наколотив в чемпионате-2009/10 16 голов, проиграв борьбу за звание лучшего бомбардира динамовцу Артему Милевскому только в последнем туре. Думается, в это время Мирча Луческу и компания нервно покусывали локти, жалея, что годом ранее забраковали Коэльо. На этом славная карьера Джексона в «Металлисте» и завершилась... Почти всю предсезонную подготовку к новому сезону бразилец пропустил, что вконец разочаровало, прежде всего, Маркевича. 7 августа 2010-го южноамериканец подписал контракт с турецким «Трабзонспором», которому, как и «Металлисту», суждено играть в последней квалификации Лиги Европы. По неофициальным данным турки отдали за футболиста около 4 миллионов евро.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Чем же все-таки был примечателен Коэльо? За счет чего он стал тем, кем он стал? Главный козырь форварда - это талант! Талант, который встречается не так уж часто. Основным его слагаемым был потрясающий удар - перед левой ногой бразильца не устояли многие голкиперы высокого уровня. В плюсы игрока стоит записать дриблинг и скорость. Вот, пожалуй, три составляющие таланта Джексона. Если бы к этому он добавил добротную игру головой, то это был бы едва ли не идеальный нападающий, способный заиграть даже в самом сильном европейском клубе.

Увы, и недостатков у Коэльо хватало, причем касаются они не только футбольной стороны вопроса. На поле Джексон был эгоистом! Не на все 100%, но немногим более, чем положено нападающему. Особенно личные интересы проявлялись во всей красе, когда в нескольких матчах бразильцу не удавалось поразить ворота соперника. В таких случаях ждать от него пас - дело, мягко говоря, неблагодарное.

Также очень часто проявлялась банальная лень - форвард включал полные обороты и скорость, только когда видел, скажем так, реальную цель, а ежели она была призрачной, то ожидать от Коэльо особой прыти не приходилось. Однако назвать это абсолютным негативом вряд ли можно, поскольку за счет своей лени футболисту удавалось поддерживать хорошую физическую форму на протяжении всего сезона. Да и кого волновала его лень, когда он забивал важнейшие мячи, зачастую на собственных плечах вытягивая всю команду. Только в период голевой «засухи» появилась критика в адрес Джексона, на которую он никак не реагировал. Это и неудивительно, ведь нашей прессой в виду незнания языка бразилец вряд ли интересовался, да и общаться с представителями средств массовой информации никогда не стремился...

Ежели покинуть футбольное поле, то впору вспомнить о недисциплинированности игрока. Почти на все сборы он приезжал с опозданием как минимум на несколько дней, однако за счет природного таланта Коэльо удавалось наверстывать упущенное без выполнения большого объема тренировочной работы. Есть подозрение, что и сейчас он мог бы войти в нужный игровой тонус, но, по всей видимости, терпение боссов и тренеров «Металлиста» лопнуло - они не могли ждать несколько туров, пока Джексон начнет играть. Хотя можно предположить, что почти трехнедельное опоздание на последний сбор было бунтом самого бразильца. Он хотел уйти в более солидный клуб... Удалось ем у это сделать или нет - покажет время... И вот здесь прослеживается одна из главных черт футбольного характера Коэльо: он не хочет расти за счет самого себя, он хочет самосовершенствоваться за счет команды. Хорошо это или плохо? Сложно сказать... Наверное, поэтому в период с 2005 по 2007 год бразилец успел поиграть аж в пяти клубах. Время, проведенное в «Металлисте», стало самым продолжительным этапом в профессиональной карьере Джексона...

Помнится, многие тренеры и специалисты без устали повторяют, что слагаемые успеха футболиста - это 10% таланта и 90% работы... Кажется, в отношении Коэльо эти цифры неуместны, скорее стоит говорить о равенстве сиих факторов - 50/50, вот только обозначенной половины труда у бразильца практически нет. Поэтому и получается, что на данный момент он использует только 60-70% собственного потенциала (50% таланта + 10-20% работы). Если Джексон сумеет в некоторой степени пересилить себя, переступить через себя, через свое «я», через свое эго и добавит те самые 30-40% труда, то он на самом деле может вырасти в звезду европейского масштаба. Время для роста есть - игроку-то всего лишь 24 года...

И знаете, несмотря на все недостатки Коэльо, его недисциплинированность и строптивость, почему-то мнение об этом талантливейшем футболисте остается хорошее. Искренне жаль, что он покинул «Металлист» в поисках либо большей славы, либо в перспективе более длинного «рубля». Но таковы законы футбола и жизни - рано или поздно это должно было произойти. Все, что не делается, делается к лучшему... Джексон был и еще долгое время останется, как уже упоминалось, игроком, который в Украине оставил по себе красивый, но в то же время противоречивый след. Он на самом деле был одним из лучших легионеров отечественного футбола. Кто-то с этим согласится, кто-то - нет. Каждому свое...


Владимир СТАХОВ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samoletov
Талант + лень= чуть выше среднего.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Хорошая статья, которая раскрывает и великолепные достоинства, но и показывает недостатки.
pantera136
хорошая статья и игрок не плохой, только вот по поводу скорости я чего-то не понял, он вроде не скоростной игрок был
kylt_lichnosti
Ну в Украине он далеко даже не в первой десятке, а вот в Металисте возможно и лучший.
catter
ой пля сравните его с Селезневым сейчас , с его стараниями и тем сколько он сил выкладывает.
Нафига такие игроки которые играют через " а нафик оно мне надо"
MC_Sheitan
ушел хоть более менее достойно, не то что там илсиньо и мату)
GlebON
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaktusnastole
гавно это все,забыли, все он ушол !а вы все сопли жуете аааааааа какие мы бедные несчасныежаба ушла!!!!!!!!!А И ХРЕН С НИМ.Есть уйма других играков за тежи деньги,только зажмут их или нет????????это вопрос.
Hell_z
давно уже ждал пока его куда то отдадут. баласт для метала уже как минимум пол года
Miroslav1981
Ушел на повышение))))
kylt_lichnosti
Чета все пишут про скорость - которой я у него в упор не видел. Неплохой дриблинг, в мелкий пас хорошо играл ну и главное это пушечный удар.
vanil09
Зря не начали этого бразила натурализовывать, девку ему нашу нормальную, как у Эдмара, может мозги бы повернулись в позитивную сторону, а так, дикая страна, дикие нравы, а вообщем - удачи, действительно очень даже неплохой игрочела.
DurDom
куда не плюнь, одни проФФессоры... жесть)
efrem1979
"Думается, в это время Мирча Луческу и компания нервно покусывали локти, жалея, что годом ранее забраковали Коэльо.", - очень сильно кусали локти, выграли чемпионат, КУЕФа, нашли Косту...я думаю, хорошо что забраковали...
А в остальном согласен, форвад классный, нам(Шахтеру) тоже нервов попортил не мало...
Свои деньги НА ПОЛЕ он отработал сполна в Украине. Удачи в Турции...
ABKSever
Никогда не поверю и не пойму, что за счет лени можна поддерживать физическую форму, по-моему это бред полный
Санек (Дзержина)
да уж... признаю талант Джексона, но честно говоря, его поступок я не понял...
Бог
Даже и добавить нечего...))))
fairplay
По делу
pali41986
согласен