0

Девятеро плюс Ойер

Футболисты «Аякса» на недавнем чемпионате мира в Южной Африке были на виду

Мартин Стекеленбург в матче против сборной Уругвая

Очередной соперник «Динамо» по квалификации Лиги чемпионов не может пожаловаться на недостаток международного опыта. Футболисты «Аякса», кроме многочисленных титулов, завоеванных на клубном уровне, традиционно сильно выступают и за национальные команды. Причем не только за Голландию. Немало пользы в свое время принесли своим сборным такие знаменитые легионеры амстердамского клуба, как чех Томаш Галашек, швед Златан Ибрагимович, датчанин Микаэль Лаудруп, финн Яри Литманен.

На последнем крупном международном форуме — южноафриканском мундиале — «аяксиды» также играли под разными флагами. Наибольший десант амстердамцы высадили, что неудивительно, в лагере дружины Берта ван Марвейка, серебряного медалиста мирового форума, делегировав туда Стекеленбурга, ван дер Виля и де Зеува. Уже после завершения ЧМ-2010 контракт с «Аяксом» подписал еще один вице-чемпион мира — опытнейший защитник Андре Ойер, представлявший в Южной Африке ПСВ «Эйндховен».

Еще двое «сынов богов» пробились, как и голландцы, со своей дружиной в полуфинал мундиаля — уругвайцы Суарес и Лодейро. Менее успешно выступили в ЮАР другие «бело-красные» сборники — на групповой стадии завершили турнирный путь камерунец Энох и датчанин Эриксен. Еще один игрок сборной Дании — Роммедаль — в ЮАР представлял «Аякс», но после ЧМ-2010 перебрался в греческий «Олимпиакос». Покинул Амстердам и игравший в ЮАР за Сербию Пантелич, подыскивающий в настоящее время новый клуб в статусе свободного агента.

Таким образом, формально на мундиале играли девятеро представителей вице-чемпионов Страны тюльпанов. Если к ним прибавить Ойера, при желании можно было бы составить почти полноценный стартовый состав. Более широко, чем «Аякс», на ЧМ-2010 были представлены всего восемь клубов мира — 13 человек делегировала на турнир «Барселона», по 12 — «Челси» и «Ливерпуль», по 11 — «Арсенал» и «Бавария», по 10 — «Интер», «Панатинаикос» и «Реал».

В 1/2 финала ЧМ-2010 могло состояться интересное противостояние одноклубников, но на матч с голландцами не вышли ни Суарес, ни Лодейро — в четвертьфинале с Ганой первый был удален, а второй получил травму и выбыл из строя до конца чемпионата мира. А вот на этапе групповых турниров датчанин Эриксен сыграл против одноклубников из сборной Голландии, выйдя на замену на 73-й минуте. Камерунец Энох такой возможности не имел, так как к третьему туру в группе успел получить повреждение. Друг против друга Эриксен и Энох тоже не сыграли: в матче Камерун—Дания первый находился на поле до перерыва, а второй и вовсе остался в запасе.

Если проанализировать вклад, который внесли в результаты своих сборных на южноафриканских полях нынешние «аяксиды», можно выделить, пожалуй, прежде всего Стекеленбурга и Суареса. Голкипер «небожителей» после ухода из сборной Эдвина ван дер Сара, похоже, всерьез и надолго застолбил за собой «пост номер один» в национальной команде. На ЧМ-2010 вратарь в целом отыграл надежно, но без особого блеска.

В первых двух матчах датчане и японцы не смогли «пробить» вратаря сборной Голландии, но затем он неизменно пропускал. Камерунец Это'О и словак Виттек забили «оранжевым» с 11-метровых, причем во втором случае пенальти был назначен как раз после фола Стекеленбурга. Правда, тот гол ничего не решал, так как состоялся при счете 2:0 в пользу команды ван Марвейка, и едва голландцы ввели мяч в игру с центра поля, сразу же прозвучал финальный свисток.

В 1/4 с Бразилией Мартин выглядел неплохо, отразив, в частности, опаснейший удар Кака. Единственный же мяч от пентакампеонов голландцы пропустили после выхода Робиньо один на один в результате провала защиты, так что вины Стекеленбурга там не было. А вот в полуфинале оба уругвайских гола в ворота голкипера «Аякса» можно отнести к необязательным — и дальний выстрел Форлана, и диагональный удар Перейры неберущимися назвать сложно.

Что касается финального поединка, то там Стекеленбург стоял уверенно до 116-й минуты, несколько раз в сложных эпизодах проявив себя с лучшей стороны. Однако за четыре минуты до конца дополнительного времени, когда Иньеста наносил удар по его воротам, Мартин не выручил.

А вот кто может безоговорочно занести турнир себе в актив, так это Суарес. Нападающий сборной Уругвая стал одной из самых ярких звезд африканского мундиаля. Капитан «Аякса» вместе с Форланом и Кавани составили в Африке великолепный атакующий треугольник Ла Селесте. На счету Луиса — дубль в ворота корейцев, который вывел его команду в четвертьфинал, гол мексиканцам на групповом этапе, а также две результативные передачи — в поединках с ЮАР и Германией.

Кроме того, Суарес запомнился тем, что на последних секундах драматичного четвертьфинала с Ганой спас свою команду от пропущенного гола, остановив мяч рукой на линии ворот. Гьян, как известно, с 11-метрового угодил в перекладину, а в серии пенальти уругвайцы были точнее. Правда, заслуженное удаление 9-го номера уругвайцев стоило ему пропущенного полуфинала против Голландии, и кто знает, справились бы «оранжевые» с южноамериканцами, находись в составе последних форвард «Аякса»...

Суарес любит идти в обводку...

Выступление троих футболистов «Аякса» на чемпионате мира, которые стабильно выходили на поле в ЮАР, мы решили проанализировать с помощью статистики российской компании InStat Football...

Наибольшее количество матчей в Африке провел голкипер национальной сборной Голландии Мартен Стекеленбург, который стал вторым на мундиале по числу отбитых ударов. Вратарь «оранжевых» активно играл на выходах и стал лидером турнира среди коллег по общему количеству передач (277). Впрочем, прессингуя соперника на чужой половине поля, динамовцы не должны забывать, что с культурой паса у Стекеленбурга не все гладко — по точности передач кипер стал лишь 14-м вратарем турнира.

Вторым по объему игровой нагрузки оказался уругвайский нападающий Луис Суарес. Выполняя в среднем за матч по 70 ТТД с браком в 38%, форвард является лидером команды по числу острых передач. С пасом у него все в порядке — брак при передачах Суареса равен 24%, а для нападающего это отличный показатель. Девятый номер сборной Уругвая чаще всех своих партнеров по команде вступал в единоборства, однако его брак в этом компоненте достаточно высок — 58%. Суарес любит идти в обводку, две трети из которых оказываются у него удачными. Защитникам «Динамо» нужно иметь в виду, что нападающий в среднем за матч зарабатывал по четыре фола.

Защитник сборной Голландии Грегори ван дер Виль высоким объемом работы не выделялся, выполняя в среднем за игру 79 ТТД при браке в 19%. С мячом он обращался достаточно аккуратно (точность передач — 86%), при этом активно шел в обводку. В единоборствах, отборах, перехватах и на подборах ван дер Виль ниже среднего уровня команды не опустился.

Евгений ГРЕСЬ, Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»