Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
2292
0

Свой судья в команде

Украинская сборная по фристайлу начала подготовку к сезону, открывающему олимпийский цикл Сочи-2014

Свой судья в команде
Энвер Аблаев

В середине июля на специальном заседании при участии представителей министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Федерации лыжного спорта Украины и Национального олимпийского комитета были утверждены главные тренеры сборных по лыжным видам .Еще на год продлен контракт с наставником Валентины Шевченко и Ко Вячеславом Яржинским. Валерий Вдовенко продолжит работать с прыгунами с трамплина как минимум до Игр-2014. В других видах лыжного спорта, в отсутствие должности главного тренера как таковой, будут курировать команды - по лыжному двоеборью Николай Козлов, по сноуборду - Ян Черней, по горным лыжам - Борис Брюханов. Самые серьезные изменения претерпела сборная по фристайлу. Не оправдав надежды руководства в Ванкувере, Галина Досова, возглавившая команду перед Играми в Турине, вынуждена была уступить тренерское кресло Юлии Фоминых - в прошлом спортсменке национальной сборной по фристайлу, а сейчас представителю Федерации лыжного спорта Украины в FIS, более известной в спортивных кругах своей работой в судейском корпусе на различных международных стартах, в том числе и этапах Кубка мира.

КАК В КОСМИЧЕСКОМ КОРАБЛЕ


Вместо долгожданной прохлады из открытых дверей зала ЦСК ВСУ, где наши фристайлисты проходили батутную подготовку, повеяло горячим воздухом. Ольга Волкова, опрыскивая лицо из пульверизатора, помогала высвободиться из лонжи Александру Абраменко.

- У нас здесь почти как в космосе, - заметил удивление на лице корреспондента «СЭ», вызванное тем, как долго длился этот процесс, старший тренер сборной Украины по акробатике Юрий Кобельник.

- Так ведь в космосе же холодно!
- А в космическом корабле - жарко, - тут же нашел что ответить Юрий Михайлович.

Отметим, что не принимал участие в сборе лидер команды Украины по акробатике Станислав Кравчук. 14 апреля ему сделали пластику передней крестообразной связки и чистку менисков в Центре спортивной травматологии Национального университета физвоспитания и спорта Украины. Министерство оплатило спортсмену питание и проживание в гостинице «Спорт». А вот расходы на дорогостоящие шурупы (а это почти 13 тысяч гривен), которыми по современной технологии связку прикрутили к кости, взяла на себя, по словам Станислава Кравчука, лыжная фабрика «Фишер-Мукачево». Кстати, перед олимпийским сезоном хирург этого же центра Михаил Рыган фактически спас карьеру спортсмена после разрыва ахиллового сухожилия. Напомним, что тогда, вместо положенных восьми он восстановился за четыре месяца. И хоть сейчас тренерский штаб сборной настроен более осторожно относительно перспектив ветерана команды, сам он готов с середины августа (а именно такую дату назначил лечащий врач) приступить к подготовке - естественно, пока по индивидуальному плану. А то, что после таких травм можно не просто выступать, а даже выигрывать Олимпийские игры, доказала в Ванкувере австралийка Лидия Лассила.

Подготовке наших акробатов в столице предшествовал сбор на воде в Чехии, а также участие в традиционном турнире Freestyle Chezh Open, где победы праздновали Надежда Диденко и Энвер Аблаев.

- Я делала «бланш-винт», который мне долго не давался и который за месяц до соревнования наконец-то выучила, а также «винт - винт», уже давно имеющийся в моем арсенале, - рассказала о прыжках, принесших ей победу в Чехии, Диденко. - Радует даже не столько то, что я выиграла, сколько то, что отточила подготовительную программу для более сложных прыжков до десяти баллов. Что изменилось в команде с приходом нового главного тренера? Во-первых, стало больше тренировочных дней, во-вторых, применяются более жесткие требования к общей физической подготовке. Юлия Фоминых как бывшая спортсменка смогла предложить нам новые упражнения для укрепления ног, а как судья международной категории она своим профессиональным взглядом видит такие погрешности, какие не замечает, к примеру, мой личный тренер Александр Пичугин.

Энвер АБЛАЕВ: «Я БЫ УЖЕ УШЕЛ, ЕСЛИ БЫ ВИДЕЛ, ЧТО ЕСТЬ КТО-ТО ЛУЧШЕ»

Справедливости ради, нужно заметить, что украинские акробаты были главным гвоздем программы Freestyle Chezh Open. А ведь в былые годы даже Станиславу Кравчуку приходилось потрудиться, чтобы выиграть главный приз этого турнира.

- В эти же сроки проходят подобные соревнования в Швейцарии, - рассуждает Аблаев. - Видимо, спортсмены не хотят разрываться. Но, насколько мне известно, на следующий год главный организатор турнира и хозяин «Акробат Парка» олимпийский чемпион Алеш Валента уже заручился поддержкой спонсоров и планирует привлечь пятерку лучших фристайлистов мира, а также олимпийских чемпионов, которые еще выступают. Вопрос практически решен - дело за малым и, думаю, все зависит от той суммы, которую предложат спортсменам.

- Для вас имело значение то, что на этом турнире вы опередили других украинских фристайлистов, пребывающих, в отличие от вас, на финансировании министерства?
- Для меня, как для спортсмена, да, а для руководства, судя по всему, нет. Поскольку ничего не изменилось, я продолжаю ездить на сборы за счет области, а вызовы, как и раньше, приходят в последний день. А ведь для того, чтобы получить деньги по новой системе, нужна чуть ли не неделя. На днях для обсуждения, в том числе и вопроса резервных денег, на такие вот пожарные случаи должна собираться Закарпатская федерация лыжного спорта во главе с Василием Рябичем. Но одно дело - ездить за счет области на сборы в Чехию, и совсем другое - в Америку.

- Причины, по которым вас сняли со ставки, были озвучены?
- Да, за невыполнение условий контракта. И я с этим согласен, но ведь не я один не выполнил. Никто не показал того результата, который написал напротив своей фамилии перед Олимпиадой в Ванкувере. Более того, я шел первым в национальном рейтинге, иными словами, был лучшим среди худших. Бог с ней - с этой ставкой, главное, чтобы меня вернули на финансирование. Потому что без него результата не будет. Я признаю, что переоценил свои силы в начале прошлого сезона, слишком уж хорошо прошла работа над ошибками летом на воде. Не закрепив простые элементы, я сразу же на второй день зимней подготовки бросился делать на снег тройные сальто. Постепенно маленькая ошибка на простом элементе переросла в большую, более сложную. И если с исполнением и качеством фигуры проблем не было, то приземление хромало, подвело оно меня и в Ванкувере. Я все время спешил куда-то и наступал на одни и те же грабли. Сейчас же, пока не отточу элемент до идеала, к следующему не перехожу. К тому же решил не гнаться за сложностью, как в прошлом сезоне. Вид спорта у нас очень травмоопасный, а заработок не настолько велик, чтобы рисковать ради него своим здоровьем. Если в этом сезоне прогресса не будет, я сам завершу карьеру. Лучше уйти, пока не поздно, чем биться, пока не разобьешься окончательно. Я бы уже ушел, если бы видел, что есть кто-то действительно лучше меня.

- Но вся эта ситуация наверняка не добавляет настроения на тренировках?
- Я стараюсь не думать об этих трениях, просто делаю свое дело.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.