Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1560
4

Экзамен в голландской школе

Сборная Украины провела очередной товарищеский поединок

Экзамен в голландской школе
Мирон Маркевич

Три дня назад в газетном материале я доказывал читателям, что для сегодняшней сборной Украины матч со вторым составом голландцев - то, что доктор прописал. Но во время самой игры поймал себя на мысли, что допустил грубую математическую ошибку. Нидерланды привезли в Донецк не второй, а третий состав! Потому что истинными дублерами тамошних звезд нужно считать исполнителей, которые угодили в заявку «Оранжевых» на южноафриканский мундиаль и в любой момент были готовы подменить Роббена, Снайдера и компанию, выйдя на поле со скамейки. Так вот этих людей мы позавчера на газоне «Донбасс Арены» не увидели. А увидели парней, которые пока что попадают у ван Марвейка только в очень расширенный список. То есть, голландских невмывак, ковпаков и кожановых - не в обиду этим действительно перспективным, но пока еще не востребованных Мироном Маркевичем футболистам.

При этом назвать команду, которая в среду вечером противодействовала сине-желтой дружине, сыгранной, язык ни у кого не повернется. Впервые резервисты из Страны тюльпанов оказались в столь необычной компании лишь за два дня до игры. И при этом выглядели на редкость цельно и уверенно, ни на секунду не попадая в так называемую «запару», ни в одной из игровых ситуаций. О технической оснащенности голландских игроков я вообще промолчу, чтобы не сыпать соль на наши, не покрывшиеся коркой раны. Со стороны создавалось впечатление, что в футбольных школах, в которых воспитывались эти парни, первые два года обучения были посвящены такому элементу как прием мяча, который попросту прилипал к ногам игроков в бело-синей форме. Недаром Маркевич на послематчевой пресс-конференции емко назвал это «голландской школой». Что, на мой взгляд, прозвучало бы идеальным ответом на просьбу охарактеризовать матч двумя словами.     

О плодовитости этой школы свидетельствует и другой факт. Четыре года назад молодежные сборные Украины и Голландии встречались в финале чемпионата Европы (U-21), проходившего в стране, которая тогда еще именовалась Сербией и Черногорией. Подопечные Алексея Михайличенко уступили 0:3, но костяк той команды отечественные журналисты считали основой будущей национальной сборной. В доказательство справедливости этих слов я приведу вам состав той украинской молодежки: Пятов, Романчук, Яценко, Чигринский, Ярмаш, Чеберячко, Максимов, Михалик, Годин (Алиев 46), Милевский, Фомин (Фещук, 46). Сразу семеро игроков той команды были приглашены Маркевичем на матч с «оранжевыми», шестеро вышли на поле «Донбасс Арены», а Григорий Ярмаш вызывался в главную команду страны еще при Алексее Михайличенко. В составе же триумфаторов того первенства голландцев путевку в большой международный футбол, по сути, получили только три-четыре игрока. Более того, ни Влаар, ни де Зеув, ни Эмануэльссон, ни даже обладатель «Золотой бутсы» на том турнире  Хюнтелар так и не стали основными игроками своей сборной. А все потому, что в Нидерландах такие вот генерации талантов появляются на каждом крупном международном турнире. К слову, именно голландцы выиграли годом позже молодежный чемпионат Европы, и тогда в их рядах блистал реактивный форвард Ройстон Дренте, не попадающий нынче в состав «Реала». В Украине же поколение Чигринского, Милевского и Алиева считалось, если не «золотым», то, по крайней мере, «серебряным» - под стать завоеванному в Сербии драгметаллу. Прекрасно, что эти ребята не затерялись в закромах заштатных клубов низших лиг, но, к сожалению, до голландского уровня конкуренции нашим талантам, как от Киева до Йоханнесбурга, где команда ван Марвейка играла в финале ЧМ-2010.

Анализируя игру хозяев, отметим, что по уровню движения и целеустремленности наши сопернику не уступали. С мыслью и командной техникой дела обстояли похуже. Некоторые из наших футболистов не играли, а выполняли тяжелую физическую работу деструктивного свойства. Квинтэссенцией акцента на разрушение выглядело страшное на первый взгляд столкновение Тимощука и де Йонга, после которого лично мне стало искренне боязно за футбольное будущее плеймейкера «Аякса». Атаки сине-желтых в большинстве своем сводились к регбийному принципу - «выведи на дальний удар», а к числу по-настоящему голевых я бы отнес лишь момент Романчука, выглядевший исключением, что лишь подтверждает правило. Способностью обыгрывать соперников один в один отметились лишь Шевченко и Коноплянка, причем действия последнего в этом направлении к концу матча становились все более предсказуемыми. Наставникам так и не удалось найти оптимальную позицию для Воронина, затерявшегося между Алиевым и Шевченко. Сложно однозначно оценивать действия на бровках Романчука и Федецкого. Лично мне кажется, что в конечном итоге тренеры все равно поставят на один из флангов обороны Кобина. Мне не очень понятно для чего вызывался в сборную Чеберячко, если в пару к Чигринскому поставили Ракицкого, которого Мирон Богданович еще в Норвегии обещал использовать на позиции опорника. Автор гола Алиев выглядел свежее остальных, но это и понятно: последний тур в чемпионате России Александр пропускал из-за дисквалификации. Кроме того, что «железнодорожник» непривычно плодотворно работал в отборе, он еще и доказал, что остается одним из лучших в Европе исполнителем «стандартов». Но не будем скрывать, что от Алиева мы ждем не только разящих выстрелов, но и выполнения прямых обязанностей, а именно поднесенных партнерам снарядов. Один удобный пас на изголодавшегося Шевченко - еще не повод для гордости.

Основная мораль состоявшегося спарринга заключается в том, что тренерскому штабу удалось опробовать несколько новых исполнителей и сформировать пару-тройку перспективных сочетаний. Москва не сразу строилась, вот и «пазл» Маркевича складывается по крошечным фрагментам. Ну а тем злым языкам, кто ждет от сборной яркой игры и высоких результатов уже сейчас, эти «полработы» я бы показывать запретил. Опасно для щитовидной железы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Xian
Статья - УГ. Автор - профан. Выводы - притянуты за уши.
ЗЫ. Справка для автора статьи - молодёжный чемпионат Европы проходил не в Сербии, а в Португалии!
Etan
Rastatorba — 13.08.2010 13:05
==============================
У тебя спросили забыть, когда увольнять.
smcalexandr
а что, уже пора??? )))))))
очень интересный пост товарищЪ Rastatorba ...
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил