Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
636
9

Динамо в четвертьфинале Кубка Украины

В 1/8 финала динамовцы поквитались с Металлистом за ничью в чемпионате

Боевым получился матч! Вне всякого сомнения, самый боевой матч из тех, что провело "Динамо" летне-осенней части текущего сезона. На отрезке от первых минут игры и до момента, когда хозяевам удалось забить гол, ни одна из команд не имела явного преимущества, была абсолютно равная игра, насыщенная борьбой едва ли не на каждом участке поля. Если же привязаться к тому, что абсолютно равной игры не бывает по определению, то я бы преимущество отдал "Металлисту". Все-таки в ряде временных отрезков (путь и небольших) харьковчане более устойчивее контролировали мяч на половине поля соперника, да и по созданным моментам небольшой перевес на стороне команды Маркевича. И "Динамо", и "Металлист" примерно в равной степени заслуживали сегодня путевки в четвертьфинал, но, вероятно, очень удачную роль сыграла козырная замена, проведенная Демьяненко. Вышедшие одновременно на поле Алиев с Милевским, собственно, и организовали тот самый единственный гол, который принес победу киевлянам - Алиев пробил, Милевский добил. Не обошлось для "Динамо" и без фарта - уже на последней минуте игры в защите был допущен такой сумасшедший ляп, что хозяевам поля просто повезло, что степень мастерства у Данилова не достаточно высокий. Таких ошибок не то, что в Европе, в Украине часто не прощают. Но, вероятно, такова судьба - в четвертьфинал суждено было выйти "Динамо". "Металлисту" же спасибо за настоящую кубковую игру!
      О хронологии матча особо я растекаться не буду, поскольку, как я уже писал выше, основной чертой сегодняшнего матча была борьба, и по-настоящему голевых моментов было создано не очень много. Но похвально, что очень часто обе команды завершали свои атакующие действия ударами по воротам. Как для чемпионата Украины, это очень смотрелось! Первый такой удар состоялся уже на 4-й минуте игры: Ротань, получив мяч в районе штрафной "Металлиста", обыграл защитника и пробил метров с 20-ти - рядом со штангой. Через три минуты "Динамо" удалась уже многоходовая комбинация: Каддури подавал с левого фланга, в штрафной справа мяч нашел голову Ротаня, который сделал аккуратную скидку во вратарскую под набегающего Верпаковскиса; все было сделано быстро и четко, Горяинов в этой ситуации выглядел абсолютным статистом, но "Металлист" выручил Бабич, который снял мяч буквально с ноги форварда "Динамо", уже собиравшегося отправить его в фактически пустые ворота. Вероятно, если бы хозяева забили гол в этой ситуации, то матч сложился по-другому. Но "Динамо" не забило, и через несколько минут близок к успеху был уже "Металлист". На самом деле атака харьковчан ничего опасного в себе не несла, потому что навесная передача к штрафной "Динамо" была очень неточной, однако одновременно вышедшие на мяч Рыбка, Каддури и Ващук не разобрались между собой, и Джакобии удалось нанести несильный, но точный удар - мяч катился в пустые ворота, но во вратарской его настиг быстроходный Каддури, выручив свою команду. Созданный момент прибавил харьковчанам уверенности, и в дальнейшем они мало того, что уже не позволяли "Динамо" создавать что-то опасное на своей половине поля, так еще и сами регулярно проводили атаки на ворота хозяев. На 20-й минуте Бордиян решился на удар метров с 25-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной. Спустя пару минут после подачи углового абсолютно никто не мешал Бабичу и остановить мяч в центре штрафной "Динамо", и прицельно пробить по воротам, но тот "ковырнул" мяч, и выгодный момент был упущен. Следующие пару опасных моментов снова возникли у ворот "Динамо". На 25-й минуте Петкович допустил довольно грубую позиционную ошибку на фланге, и Джакобия без помех наносил удар с угла штрафной - рядом с ближней штангой. А на 41-й минуте Ярош как следует приложился метров с 27-ми - получилось и сильно, и точно, Рыбка в броске вытянул мяч из-под штанги. На всю эту серию опасных моментов у своих ворот "Динамо" ответило в первом тайме лишь однажды - на 43-й минуте метров с 20-ти хорошо пробил Клебер, и мяч едва разминулся со штангой.
       Второй тайм, в целом, проходил по такому же сценарию, как и первая половина встречи. Игра по-прежнему была равной, но "Динамо", хоть и не стало выглядеть на поле лучше, тем не менее, моменты у ворот Горяинова стало создавать почаще. А вот "Металлист" эти моменты создавать перестал. На 53-й минуте вновь напомнил о себе Клебер - после его удара с линии штрафной мяч снова прошел совсем рядом со штангой. Спустя пять минут после точной передачи Верпаковскис пробивал с правой части штрафной в ближний угол - чуть неточно. На 64-й минуте Ребров сорвал аплодисменты немногочисленных зрителей, когда в своем стиле пробил по воротам метров с 23-х - Горяинов в броске дотянулся до мяча, летевшего точно под перекладину, переведя игру на угловой. Решающей стала 68-й минута, когда динамовцы получили право на штрафной с правого фланга. Алиев нанес прямой удар по воротам - мяч угодил в ближнюю штангу, отскочил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Милевский, направив мяч в незащищенный уже ворота точным ударом с линии вратарской - 1:0! Собственно, на этом вполне можно заканчивать отчет о матче, потому что пропущенный гол оказался, по-видимому, очень серьезным психологическим ударом для "Металлиста". Игра как-то сразу переместилась на их половину поля, "Динамо", наконец, действительно стало выглядеть хозяином поля. Правда, дивидендов из этого команда Демьяненко так и не извлекла, не создав более ни одного опасного момента у ворот Горяинова. Харьковчане в себя пришли, но очень поздно - до конца матча тогда оставалось менее десяти минут. Но шанс перевести игру в "овертайм" у команды Маркевича был. Да еще какой! Уже на последней добавленной арбитром минуте матча Кузнецов выполнил диагональный навес в штрафную "Динамо", там Данилов, опередив Петковича, оказался один на один перед Рыбкой во вратарской площади, однако ошибся на приеме мяча, упустив его в итоге за лицевую линию...

26 октября. Киев. НСК "Олимпийский". +11 градусов. 3 000 зрителей. 

Арбитр: В.Мельничук (Симферополь), ассистенты - А.Войтюк (Запорожье), П.Брюхов (Кременчуг). 

ДИНАМО: 55.Рыбка, 5.Ребров, 8.Белькевич(К) (88.Алиев, 61), 9.Клебер, 13.Саблич, 14.Ротань (3.Федоров, 90), 19.Петкович, 23.Верпаковскис (25.Милевский, 61), 27.Ващук, 30.Каддури, 37.Юссуф. 

МЕТАЛЛИСТ: 29.Горяинов, 15.Кузнецов, 3.Кучер, 21.Бабич, 37.Бордиян, 8.Мельник, 9.Слюсар (18.Олейник, 78), 23.Данилов, 14.Ярош (39.Ярошенко, 72), 19.Мрдакович (20.Поступаленко, 85), 10.Джакобия(К). 
Динамо - Металлист 1:0 Гол: Милевский, 68
Предупреждены: Юссуф (18), Милевский (87) - Слюсар (5), Бабич (71), Кучер (82).

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.