Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1243
0

Камский был быстрее всех

Неофициальный чемпионат мира по быстрым шахматам выиграл представитель США

Камский был быстрее всех
Гата Камский

Официального чемпионата мира по быстрым шахматам международная федерация не проводит. При отсутствии подобного первенства одним из наиболее престижных ежегодно разыгрываемых в этой дисциплине титулов является неофициальный чемпионат планеты в немецком Майнце. В этом году корона разыгрывалась в гигантском соревновании по швейцарской системе — семь сотен участников провели по 11 поединков. Многократный триумфатор немецких турниров, чемпион мира по классическим шахматам Виши Ананд от борьбы предпочел уклониться, хотя и дал в рамках фестиваля показательный сеанс одновременной игры на 40 досках. Но прошлогодний чемпион Левон Аронян, отобравший «быструю» корону у Ананда, в нынешней гонке участие принял, как и множество других элитных гроссмейстеров.

На этот раз удача улыбнулась представителю США Гате Камскому, показавшему просто блестящий результат. Камский выиграл девять партий подряд — в числе других оказались повержены опаснейшие конкуренты: Аронян, Сергей Карякин и Рустам Касымжанов. В предпоследнем раунде противостояние Гаты с Вугаром Гашимовым завершилось вничью. Затем в финальном туре американец выдержал напор еще одного крупного специалиста по быстрой игре, Александра Грищука — чего оказалось достаточно для единоличной виктории по итогам форума.

Новый успех Камского можно отнести к числу его крупнейших достижений после возвращения в большие шахматы в 2004 году. Хотя завоеванный Кубок мира-2007 все же весомее. В предыдущей шахматной жизни Камского, перед прекращением выступлений во второй половине 90-х, он был претендентом на первенство мира сразу по двум версиям и в чемпионате ФИДЕ дошел до финального матча за корону 1996 года против Анатолия Карпова.

Нынче времена другие. Прославленный Карпов борется уже не за чемпионские титулы, а за место президента ФИДЕ, которое нынешний руководитель всемирной организации Кирсан Илюмжинов уступать не намерен. Декларируемое Илюмжиновым выдвижение от Российской шахматной федерации оспаривается Карповым в швейцарском спортивном суде. Иск к ФИДЕ поддержали несколько крупнейших национальных организаций, в том числе и Федерация шахмат Украины.

Ситуация сложная — кандидатура Карпова была поддержана голосованием Наблюдательного совета федерации России, и теперь лишь суд даст оценку, было ли то решение нелегитимным, как утверждает руководитель совета Аркадий Дворкович. А Камский, как и семеро других соискателей, ждет утверждения места проведения соревнования претендентов, победитель которого должен будет позднее сразиться за корону с Виши Анандом.

Первоначально говорилось о проведении турнира в Баку. После отказа Левона Ароняна от приезда в Азербайджан по политическим причинам Кирсан Илюмжинов объявил о переносе претендентского форума в Казань. Однако Анатолий Карпов на днях заявил о возможности проведения соревнования в Киеве. В этом случае на положенную организаторам вакансию сможет рассчитывать один из ведущих украинских гроссмейстеров.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.