Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
534
37

Революция от УЕФА

Следующий отборочный цикл для молодежных сборных претерпит радикальные изменения

Революция от УЕФА

Чуть больше двух недель осталось до первого матча плей-офф Евро-2006 между молодежными сборными Украины и Бельгии. Напомним, что поединок состоится 12 ноября в Мариуполе, который дебютирует в роли организатора подобных встреч.

Выбор Мариуполя для проведения этой игры выглядит вполне логичным. В середине ноября поля там гарантированно хорошего качества, да и сомневаться в том, что все 12 680 мест на стадионе "Ильичевец" будут заполнены, не приходится. По крайней мере, официальные поединки "молодежки" в Червонограде и Запорожье проходили при аншлаге. А то, насколько важна для молодых футболистов поддержка переполненных трибун, они в своих интервью подчеркивали неоднократно. Начнется матч в 18.00.

О том, что тренерский штаб Алексея Михайличенко крайне ответственно подходит к подготовке к противостоянию с бельгийцами, говорит хотя бы тот факт, что по просьбе наставников "молодежки" на один день раньше состоятся матчи 15-го тура чемпионата Украины, в которых задействованы игроки молодежной сборной. Сделано это для того, чтобы уже 6 ноября начать непосредственную подготовку к плей-офф.

Насколько нам известно, команда Алексея Михайличенко соберется в Киеве, а 10 ноября самолетом отправится в Мариуполь.

Ответный поединок состоится 16 ноября. Пройдет он в городе Локерен на стадионе "Данкам", который вмещает 12 000 зрителей. Уже известно, что матч начнется в 21.30 по киевскому времени.

Напомним, что в других парах плей-офф Евро-2006 (U-21) 11-го и 16 ноября сыграют Англия -- Франция, Чехия -- Германия, Венгрия -- Италия, 12-го и 16-го -- Россия -- Дания, Сербия и Черногория -- Хорватия, а 13-го и 16-го -- Словения -- Голландия, Швейцария -- Португалия.

Восемь победителей плей-офф с 25 мая по 6 июня следующего года будут выяснять, кто же на данный момент сильнейший на континенте в этом возрасте. На сегодня титул чемпиона Европы среди молодежных сборных принадлежит Италии. Организатор Евро-2006 (U-21) будет назван Исполкомом УЕФА 15 декабря 2005 года и выбран из числа стран, чьи команды преодолеют ноябрьский плей-офф. Правда, заявку на проведение этого турнира нужно было подать до 27 июля 2005 года. Украина в число стран, пожелавших накануне ЧМ-2006 провести у себя молодежный чемпионат Европы, не вошла.

Но где бы ни проходил турнир, учитывая, что финальный поединок состоится за три дня до начала чемпионата мира-2006, можно однозначно сказать, что он потеряется в предстартовой суматохе мундиаля. Именно с целью "вывести молодежный чемпионат континента из тени главных соревнований национальных команд (чемпионат Европы и чемпионат мира)", УЕФА решился на радикальные меры.

Дело в том, что уже в 2007 году состоится следующий чемпионат Европы среди молодежных команд. Причем отбор к нему пройдет по схеме, которая УЕФА еще не применялась. Но обо всем по порядку.

Как рассказали "КОМАНДЕ" в Комитете национальной и молодежной сборных ФФУ, к участию в турнире допускаются футболисты, родившиеся после 1 января 1984 года. Так что у таких футболистов нынешней "молодежки", как Оберемко, Пивненко, Пятов, Невмывака, Кривошеенко, будет еще один шанс поучаствовать в квалификации к чемпионату Европы.

А схема отбора будет следующей. Во время предварительного раунда, который пройдет в период между мартом и июлем следующего года, в матчах плей-офф команды с наименьшим рейтингом, выведенным УЕФА, сыграют между собой, чтобы определить 42 сборные, которые будут участвовать в групповом турнире. Украина практически однозначно получит место в нем, так что этот этап предварительного плей-офф нас интересует постольку-поскольку.

В групповой стадии 42 участника будут разбиты на 14 групп по три команды в каждой (при жеребьевке будет посев по корзинам согласно составляемому сейчас рейтингу УЕФА для молодежных сборных). Поединки пройдут по круговой системе, но каждая из команд проведет в группе лишь два матча -- один дома, один на выезде. То есть всего в каждой группе состоится по три поединка. Для них определены следующие даты в 2006 году: 16 августа, 2/3 сентября и 5/6 сентября.

Победители всех 14-ти групп выходят в плей-офф, где и определятся участники Евро-2007 (U-21). Матчи плей-офф состоятся 7/8 и 10/11 октября. Семь победителей плей-офф присоединятся к сборной страны- организатора и разыграют титул чемпиона Европы. Финальный турнир будет проходить с 11-го по 24 июня 2007 года. Хозяин Евро-2007 (U-21) будет назван 15 декабря 2005 года на заседании Исполкома УЕФА.

Остается добавить, что УЕФА намерен компенсировать странам-участницам дополнительные расходы по проведению отборочных матчей Евро-2007 (U-21): каждая федерация, чья сборная будет участвовать в групповом турнире, получит по 100 000 швейцарских франков.

Кстати

ФИФА утвердила календарь международных матчей для национальных команд на ближайшие годы. Для УЕФА он выглядит так.

2006 год

28 февраля или 1 марта ТМ

С 9 июня по 9 июля пройдет чемпионат мира в Германии

16 августа ТМ
2 сентября ЧЕ
6 сентября ЧЕ
7 октября ЧЕ
11 октября ЧЕ
15 ноября ТМ

2007 год

7 февраля ТМ
24 марта ЧЕ
28 марта ЧЕ
2 июня ЧЕ
6 июня ЧЕ
22 августа ТМ
8 сентября ЧЕ
12 сентября ЧЕ
13 октября ЧЕ
17 октября ЧЕ
17 ноября ЧЕ
21 ноября ЧЕ

Примечание: ТМ -- товарищеский матч, ЧЕ -- матч отборочного турнира ЧЕ-2008.

Источник - газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.