Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2823
1

Станислав МЕЛЬНИКОВ: «Сложно прогрессировать»

Украинский легкоатлет сенсационно выиграл медаль на чемпионате Европы

Станислав МЕЛЬНИКОВ: «Сложно прогрессировать»
Станислав Мельников (крайний справа)

Серебро нашей семиборки Натальи Добрынской на «Европе» было прогнозируемо. Да, в Барселону она поехала с далеко не лучшей суммой, но обрела боевую форму. А прыгунья тройным Ольга Саладуха, в итоге ставшая чемпионкой, выходила на сектор лидером сезона на континенте.

А вот кто преподнес настоящий, причем очень приятный сюрприз, так это 23-летний одессит Станислав МЕЛЬНИКОВ. В беге на 400 метров с барьерами он сенсационно стал бронзовым призером. Даже и не припомнишь сразу, когда украинцы добивались крупных успехов в этом виде...

—С медалью, Станислав! Какой ценой она далась?
—Выступление проходило в три круга. Выйти в финал рассчитывал, а вот выиграть награду не загадывал. Лучшее мое время, показанное в сезоне, равнялось 49,34. Это, кстати, был и личный рекорд. Так что скорее планировал разменять 49 секунд.
А медаль удалось выиграть ценой немалых усилий. Буквально на последних метрах дистанции добежал до бронзы.

—С чемпионом тебе соперничать было сложно. А вот второму призеру, сложилось впечатление, мог бы бросить перчатку. Не так ли?

—Да, англичанину Дэвиду Грину, обладателю золота, я уступил почти секунду. А вот его соотечественнику Рису Уильямсу проиграл всего ничего — 0,13... Досадно, но все равно доволен и медалью, и личным рекордом. Раньше становился призером юниорских и молодежных первенств Европы (дважды) и мира. А на таком уровне это мой первый крупный успех.

—Главные составляющие в твоем виде — техника прохождения барьеров и скорость бега. В чем видишь резервы? Над чем предстоит работать?
—И над тем, и над другим. Хромают отдельные элементы в технике. Да и скорость надо повышать. Для начала хотелось бы сбросить с 49,09 полсекунды.

—Как же ты пришел к занятиям этой дисциплиной?

— Сперва увлекся большим теннисом. Тренировался достаточно серьезно. Затем мой наставник уехал из Одессы. Да и заниматься становилось все дороже и дороже.
Мои родители — спортсмены. Мать бегала «сотку» с барьерами, а отец — 200-метровку. Вот и определили сына в легкоатлеты. Начинал с прыжков в длину, но возникли проблемы со спиной...
Попробовал «гладкие» 400 м. Потом перешел на круг с барьерами. Вскоре выполнил норматив кандидата. Все прибавлял и прибавлял. Но даже и не думал, что добегу до мастера.

— Какими видятся тебе перспективы?
—В сентябре буду участвовать в Кубке мира в хорватском Сплите. Удастся сохранить хорошую форму, значит выйду на определенный уровень.
Но прогрессировать, откровенно говоря, сложно. Поскольку конкуренция в моем виде в Украине оставляет желать лучшего. Так что, вся надежда на тренировочную работу плюс обязательные выступления в международных соревнованиях.

—А о чемпионате мира, предстоящем в будущем году, и Олимпиаде-2012 не задумываешься?
—Хотелось бы, конечно, поехать на оба эти форума. А вот как удастся проявить себя? Тьфу-тьфу, не зарекаюсь...

—Не слыхал ли ты об известном луганском слабослышащем атлете Вячеславе Скоморохове? Выступая в беге на круг с барьерами, он выиграл бронзу на Олимпиаде-68. Не хотел ли бы повторить его успех?
—Историей моего любимого вида интересуюсь. Слыхал и о Скоморохове. Вот бы и мне добежать до его достижения!

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asonassa1983
Больше б таких сюрпризов! Молодец!