Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1409
0

Максим МАЗУРИК: «Старался все делать правильно»

Наш атлет остался доволен выступлением на чемпионате Европы по легкой атлетике

Максим МАЗУРИК: «Старался все делать правильно»
Максим Мазурик

Прыжки с шестом можно смело назвать нашим национальным видом. Достаточно вспомнить хотя бы легендарного Сергея Бубку. Эстафету у него подхватили Анжела Балахонова, Максим Мазурик, Александр Корчмид и Денис Юрченко. Последний привез из олимпийского Пекина бронзу.

И вот новый взлет. 27-летний донетчанин Максим МАЗУРИК стал в Барселоне вице-чемпионом Европы, покорив 5.80. Это его лучший результат в сезоне, лишь 2 см уступающий личному рекорду. А на Пиренеи Максим приехал, имея за плечами в 2010-м лишь 5.70. Это, как выяснилось, позволило бы претендовать только на пятое место, но не выше...

—Финалу, как известно, предшествует квалификация. Как ты, Максим, прошел этот этап?
—Без особых проблем. Был уверен, что пробьюсь в решающую стадию турнира. Поэтому главное внимание уделял технической стороне дела. Старался все делать правильно. Получилось. Квалификационный норматив одолел с первой же попытки.

—Ну а как оцениваешь собственное выступление в финальной части?

—В течение сезона у меня было немало проблем, мешающих продемонстрировать все, на что способен. Поэтому настойчиво работал над ошибками. А что касается Барселоны, то там 5.50 и 5.60 взял со второй попытки. Так что финал начинался не так просто. Но затем успокоился, появилась уверенность в себе.
С ходу покорил 5.70 и 5.75. А вот следующую высоту (5.80) одолел со второй попытки. Да, в итоге оказался вторым, но выступлением доволен.

—А что скажешь о соперниках? Насколько реально было выиграть у француза Рене Лавиллени, ставшего чемпионом?
—Победитель нашего турнира очень силен в тактическом и психологическом плане. Так что даже чисто физически тягаться с ним тяжело. Вот если бы я взял 5.85... Тогда по попыткам мог бы противостоять французу, обойти его, имея одинаковые результаты.
А помимо Лавиллени, в финале было немало достойных конкурентов. Это и поляки Пшемыслав Червиньский с Петром Михальским, и олимпийский чемпион итальянец Джузеппе Джибилиско, и француз Кристоф Менин.

—В прыжках с шестом у нас сложилась довольно напряженная конкуренция. Помогает ли это тебе?

—Безусловно. Юрченко с Корчмидом — хорошие соперники. Да и выступление в международных турнирах идет на пользу делу. Тут мне помогает менеджер. А молодых шестовиков жаль, поскольку практически не имеют возможности выезжать за рубеж.
Несколько стартов позволяют мне обрести необходимые физические кондиции, отработать технику исполнения и поднять стабильность. То есть выйти на пик формы. Этого и удалось достичь накануне выступления в Барселоне.

- Максим, у тебя не просто спортивная, а еще и легкоатлетическая семья. Ведь Наталья Кущ, супруга, также прыгает с шестом!
—Да, она — тоже мастер спорта международного класса. Моя самая преданная болельщица. Знаю, что переживала, когда прыгал на «Европе». Ныне супруга в декретном отпуске. Вот-вот ожидаем пополнения.

—Сезон для тебя еще не завершен?

—В начале сентября поеду в хорватский Сплит, где предстоит выступление в розыгрыше Кубка мира. Хотелось бы избежать травм и достойно проявить себя на этом турнире.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.