Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1522
0

Михаил МЕДВИДЬ: «Надо наращивать сумму»

После Евро-2010 наше трио семиборок готовится к ЧМ-2011 и Олимпиаде-2012

Михаил МЕДВИДЬ: «Надо наращивать сумму»
Наталья Добрынская

На первенстве Европы в Барселоне олимпийская чемпионка винничанка Наталья Добрынская выиграла серебро в семиборье. По окончании турнира не было возможности побеседовать со спортсменкой. А потому интервью дал Михаил МЕДВИДЬ, старший тренер сборной Украины по многоборьям.

—Как Наталья подходила к главному турниру сезона? Что было характерного в ее подготовке?
— Напомню, что в марте Добрынская, выступая на чемпионате мира в помещении в катарской Дохе, стала серебряным призером, установив рекорд страны. Она уступила только англичанке Джессике Эннис, главной сопернице. Тут важен результат нашей спортсменки. Сумма вполне сопоставима с показанной в Барселоне. Имею в виду те виды пятиборья, которые входят в семиборье.

—Но ведь на «Европу» наш лидер поехала, имея скромные 6023 очка. Как же удалось добиться такой огромной прибавки в 755 пунктов?

—После Дохи у Добрынской наблюдалась усталость, и посему она физически не смогла подготовиться к турниру в австрийском Гетцисе. Даже не хотела там выступать, однако поехала на состязания. Но эти соревнования для Натальи стали скорее проверочным стартом.
Затем наша ведущая семиборка настойчиво работала на тренировках. Накануне поездки на еврофорум провела серию контрольных стартов. Показанные результаты свидетельствовали, что спортсменка обрела боевую форму. Вот откуда та солидная прибавка, достигнутая в Барселоне.
Не стоит также забывать об огромном международном опыте Добрынской. И Олимпиаду выигрывала, и призером чемпионатов мира становилась. Отмечу и ее стабильность. За последние 2—3 года Наталья семь раз набирала в среднем сумму в 6500 очков. Все это вселяло оптимизм в преддверии Евро-2010.

- И он оправдался. Как оцениваете выступление нашего лидера на Пиренеях?
—Результаты говорят сами за себя. В беге на 200 и 800 метров, а также в метании копья Добрынская превзошла личные рекорды, а в прыжках в высоту — повторила. В остальных трех номерах программы (100 м с барьерами, прыжки в длину и толкание ядра) добилась лучших собственных показателей. В итоге это и дало 6778 очков, ставших рекордом Украины. Жаль, что до золота не хватило всего 45 пунктов...

—Их спортсменка потеряла, наверное, в толкании ядра. Ведь уступила личному рекорду аж 1.41...

—Да, недобрала многовато. Сказался, видимо, переход с прыжков в высоту на толкание ядра. А именно на этот вид мы и рассчитывали. Но были допущены погрешности в технике, хотя на тренировках снаряд летел дальше. Ну а в остальных дисциплинах Наталья показала, как говорится, собственные рабочие результаты.

—Насколько реально было ей выиграть у чемпионки?
—Отставание Добрынской от англичанки Эннис оказалось не столь значительным, как в прошлом году на «мире». Ныне интрига в соперничестве сохранялась до последнего вида. Жаль, что Наталье не хватило немного везения. Да и толкни ядро подальше, могла дотянуться до золота.

—Какими видите перспективы нашего лидера?
—Надо наращивать и наращивать сумму, до 7000 очков. Это цель на будущий сезон. В нем предстоит чемпионат мира. Его рассматриваем также и как обкатку к участию в лондонской Олимпиаде.

—Ожидали ли большего от выступлений двух других наших семиборок?
—Рассчитывали, что Людмила Йосипенко поднимется выше шестого места. Ее подготовка была на хорошем уровне, но спортсменка психологически не справилась с задачей. Даже не добралась до собственной лучшей суммы в сезоне и личного рекорда. А чтобы претендовать на пьедестал почета, в Барселоне требовалось показать результат под 6700.
Анна Мельниченко финишировала на еврофоруме после «баранки» в прыжках в длину. Досадно... Ведь прогрессировала до этого. Но, думаю, и ей, и Людмиле вполне по силам прибавить. У обеих личные рекорды за 6400. Да и потенциал есть.

—Как завершат сезон украинские семиборки?
—Впереди финал Гран-при. А Добрынской с Мельниченко предстоит выступление в чемпионате Европы среди полицейских.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.