Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1242
0

Тренер-лампочка, или Тень Удо Латтека

Тренер «Байера» прослыл настоящим перекати-полем, нигде не задерживаясь надолго

Тренер-лампочка, или Тень Удо Латтека
Юпп Хайнкес

Карьера нынешнего тренера леверкузенского «Байера» 65-летнего Юппа Хайнкеса напоминает детский калейдоскоп. Его игрушечную картинку составляют 12 «камешков», то бишь, этапов этой самой карьеры, выложенных Юппом вот уже за тридцать один год тренерской работы в клубах трех европейских стран.

Лишь самая первая из остановок Хайнкеса в менхегладбахской «Боруссии» стала достаточно продолжительной — там тогда еще молодой тренер проработал восемь лет. Сменив в команде харизматичного Удо Латтека, Юпп трудился в Гладбахе достаточно удачно, постоянно попадая с командой в первой шестерку.

Самым запоминающимся стал для него и его клуба сезон-1983/1984, когда «Боруссия» финишировала третьей и вышла в финал национального Кубка. А наиболее важным достижением наставника в этот период считается открытие миру Лотара Маттеуса, которого Хайнкес отыскал под Нюрнбергом в провинциальном Херцогенаурахе и постепенно сделал из 18-летнего футболиста игрока основного состава.

Так уж сложилась карьера дона Юппа (а именно такое прозвище Хайнкес вскоре получит за свои успехи в Испании), что и в следующий клуб, мюнхенскую «Баварию», он попал сразу после Удо Латтека, да еще и после завоевания золота титулованнейшим немецким коллективом. Удача не слишком сопутствовала ему на новом месте. Несмотря на то, что в период с 1987-го по 1991 год «Бавария» под его руководством дважды стала чемпионом страны и еще раз финишировала второй, Хайнкеса уволили после серии из четырех поражений, последнее из которых случилось от только вернувшегося в бундеслигу «Штутгартер Киккерс» (1:4).

В это трудно поверить, но с тех пор (а был то далекий октябрь 1991 года!) Хайнкес ни в одном из профессиональных клубов не проработал (по разным причинам) больше двух лет, сменив при этом десять команд!

Через девять месяцев после увольнения из «Баварии», в 1991 году, Хайнкес возглавил «Атлетик» из Бильбао, став после Хеннеса Вайсвайлера и (ну куда от этого деться!) Удо Латтека третьим немецким тренером в Испании. С ходу ему удалось поднять команду с 15-го места на восьмое, а в следующем сезоне занять с бильбаинцами даже пятое место, дающее право принять участие в еврокубках.

После «Атлетика» Юпп работал с франкфуртским
«Айнтрахтом» (1994—1995), испанским «Тенерифе» (1995—1997), мадридским «Реалом» (1997— 1998), «Бенфикой» (1999— 2000), где дал дорогу в большой футбол впоследствии трагически погибшему голкиперу Роберту Энке, вновь с «Атлетиком» из Бильбао (2001—2003), «Шальке» (2003—2004), «Боруссией» из Менхенгладбаха (2006—07) и «Баварией» (2009), прежде чем 5 июня 2009 года подписать контракт с леверкузенским «Байером».

Несомненно, в тренерском мире имя Хайнкесу сделали не победы в Суперкубке Германии с «Баварией» в 1987-м и 1990-м, не два успеха в Кубке Интертото с «Шальке» в 2003-м и 2004-м и даже не две уже упомянутые выше «салатницы» с мюнхенским коллективом. Имя он заработал благодаря достаточно неожиданному успеху в 1998 году, когда за время своей короткой работы с мадридским «Реалом» дон Юпп выиграл Лигу чемпионов.

Любопытно, что до прихода Хайнкеса Королевский клуб вел долгие, но безуспешные переговоры с Оттмаром Хитцфельдом. Минимальная победа с «Реалом» в финальной игре Лиги чемпионов над туринским «Ювентусом» (1:0) благодаря голу Миятовича на 66-й минуте стала наиболее знатной и одновременно последней игрой Юппа в Мадриде. В чемпионате Испании «Реал» оказался только четвертым, а в национальном Кубке еще в январе и вовсе вылетел от представителя второго испанского дивизиона «Алавеса».

Отнюдь не отовсюду Хайнкес уходил с высоко поднятой головой, как это случилось в Мадриде. Восемь лет спустя в Менхенгладбахе он вынужден был покинуть тренерское кресло из-за угроз в свой адрес со стороны болельщиков, обещавших ни много ни мало убить наставника. Угрозы стали поступать после того, как в зимнюю паузу в бундеслиге «Боруссия» вошла аутсайдером, а затем не смогла победить в двух матчах после перерыва. К Хайнкесу даже были приставлены охранники. Позаботилась полиция и о его семье. Но проработав еще семь месяцев, он все же покинул «жеребцов».

Пережив шок и немного отдохнув, уроженец Менхенгладбаха выступил в роли пожарного на пять матчей в апреле 2009 года, когда «Бавария» уволила Юргена Клинсманна, и Хайнкесу доверили миссию попасть в Лигу чемпионов со второго места в немецком первенстве. Одержав четыре победы при одной ничьей, дон Юпп вверенную ему задачу выполнил.

Работа в Леверкузене, которой он продолжает заниматься и поныне, подтвердила тот факт, что Хайнкес является специалистом высокого класса. Чтобы еще раз убедить в этом общественность, тренеру понадобилось превзойти... самого себя. В прошлом чемпионате «Байер» установил новый рекорд бундеслиги, не проиграв в 24-х матчах кряду. Любопытно в этом то, что предыдущее достижение принадлежало «Баварии», которой в сезоне-1988/1989 руководил как раз Хайнкес.

В завершение представления тренера соперника симферопольской «Таврии» по Лиге Европы отметим один достаточно комичный факт. Когда дон Юпп сердится, его лицо приобретает характерный ярко-красный оттенок. Именно за него в Германии Хайнкеса иногда зовут Osram, что является не чем иным, как названием... производителя лампочек. Было бы неплохо, чтобы по итогам противостояния леверкузенцев с симферопольцами у журналистов появился очередной повод вспомнить об этом дивном прозвище 65-летнего специалиста.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.