Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1990
3

Аякс, троянский воин

Вековая история голландского клуба подарила миру немало выдающихся футболистов

Аякс, троянский воин
Йохан Кройфф

Киевскому «Динамо» в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов в соперники достался один из самых титулованных клубов мира, который за свою 110-летнюю историю выиграл все, что можно,— амстердамский «Аякс».

За более чем век существования у голландского клуба были и взлеты, и падения, но успехи все же с лихвой перекрывают неудачи. В первую очередь у болельщиков всей Европы «Аякс» ассоциируется с именами Йохана Кройффа и Марко ван Бастена, новинкой под названием «тотальный футбол» в 1970-е, а также великолепной футбольной школой, из которой вышла не одна сотня добротных футболистов.

Кому война, кому мать родная

А начинал «Аякс» в самом низшем городском чемпионате в 1901 году. В начале XX века клуб основал казначей Флорис Стэмпел, его партнерами были Карел Ризер и братья Дейд. Базировался он в Бюйкслотерхаме — еврейском районе Амстердама. Отсюда и одно из прозвищ «Аякса», сохранившееся по сей день.

Несмотря на поражение в стартовом матче от ДОСБ (1:2), «Аякс» завершил сезон на втором месте среди четырех участников амстердамской футбольной лиги, но главное — команда получила прибыль в размере 4 гульденов 31,5 цента. Для сравнения: 50 центов стоила заявка на участие от клуба, а игроки зарабатывали по 20 центов в год. Что касается названия клуба, то оно было взято не «с потолка». «Аякс» окрещен в честь Аякса Оилида и Аякса Теламонда — знаменитых троянских воинов.

Постепенно «Аякс» поднимался из лиги в лигу, и через 11 лет ему удалось выйти в элиту голландского футбола. Однако после локального успеха последовала серия неудач: перед началом Первой мировой войны в клубе наступил кризис, и команда вернулась во второй дивизион. Правда, уже в 1917-м и 1918 годах «Аякс» вместе с английским тренером Джеком Рейнольдсом завоевал первый Кубок и чемпионский титул.

1930-е годы ознаменовались противостоянием «Аякса» и «Фейеноорда», которое продолжается по сей день. В 1997-м году после столкновения болельщиков в городе Бевервейк был убит фанат «Аякса» Карло Пикорни. А амстердамцы, празднуя победу в одном из Кубков, кричали: «Мы бросим бомбы на Роттердам!». Все началось с первого очного поединка, состоявшегося 9 октября 1922 года. «Аякс» победил — 3:2, но после жалобы роттердамского клуба третий гол был отменен и зафиксирован счет 2:2. С тех пор отношения клубов, мягко говоря, натянутые.

Явление Кройффа миру

В 1954 году футбол в Голландии получил статус профессионального вида спорта, но «Аякс» звезд с неба не хватал, хотя и становился победителем в первенстве. Продвинулся клуб и в Кубке чемпионов-1961, дойдя до 1/4 финала, но был уничтожен венгерским «Вашашем» — 0:4. Триумфа на евроарене пришлось ждать еще десять лет. А все началось с того, что главным тренером стал бывший нападающий клуба Ринус Михелс, а, как принято сейчас говорить, свободным художником на поле — Йохан Кройфф.

Михелс построил игру команды в стиле тотального футбола, иногда жертвуя исполнителями ему не соответствующими. Причем Ринус не смотрел на имена или заслуги вчерашних партнеров. Естественно, это нравилось не всем, но уже через год «Аякс» начал свой поход за трехкратным чемпионством. В 1970 году амстердамцы и вовсе добились уникального результата: в 32-х поединках первенства они одержали 27 побед и забили 100 мячей. Правда, в том же сезоне первый Кубок чемпионов в истории Голландии выиграл «Фейеноорд», показав тем самым, что «Аяксу» еще есть к чему стремиться и кому завидовать, тем более, первопроходцем в Европе стал злейший соперник.

И началось! Кройфф, Крол, Нескенс и другие на протяжении трех лет не выпускали из своих рук самый престижный трофей Европы. При этом в 1971-м Михелс ушел в сборную, а наставником «Аякса» стал румын Штефан Ковач. Как ни странно, но смена «рулевых» прошла безболезненно, а в палитре «Аякса» добавилось новых красок. Ту команду называли «12 апостолов». «Основу» составляли Стюи, Сюбир, Хюльсхофф, Бланкенбург, Крол, Хан, Нескенс, Мюрен, Сварт, Кройф, Кэйзер, двенадцатым игроком являлись Сирендонк (до 1972 года) и Реп. Этой командой были биты «Реал», «Бавария», «Интер», «Арсенал» и «Ювентус» в период с 1971—го по 1973 год. Но ничто не вечно... Поражение в Кубке чемпионов 1974 года от болгарского ЦСКА положило конец гегемонии «Аякса». Однако тотальный футбол болельщики со стажем вспоминают до сих пор.

Свято место пусто не бывает

Одной из главных причин спада стал и тот факт, что вслед за «Барселоной», в 1973 году купившей Кройффа, охоту на ведущих игроков повели и другие европейские клубы.

Кройффа в качестве идола заменил его соотечественник. Это Марко ван Бастен. Причем заменил буквально. Наигравшийся в «Барселоне» Кройфф вернулся на родину и в одном из поединков внутреннего чемпионата в 1982 году 17-летний Марко вышел на поле именно вместо Йохана. Уже тогда Кройфф предрек этому парню большое будущее. Ван Бастен раз за разом становился лучшим бомбардиром чемпионата, а в 1986 году завоевал «Золотую бутсу». Под стать форварду выглядели талантливые Кифт, Ваненбург, Ван Схип, Райкард... В 1985-м команду принял Кройфф, но этому поколению так и не суждено было выиграть международный трофей именно в составе «Аякса» с 1988-го по 1991 год. После инцидента, в котором один из болельщиков «Аякса» бросил железную банку во вратаря «Аустрии» в матче Кубка УЕФА в сезоне-1989/1990, клубу запретили выступать в еврокубках.

Последний триумф на международной арене «Аяксу» принесла «золотая молодежь» созыва 1995 года, которую взрастил Луи ван Галь. В финале Кубка чемпионов, против «Милана», единственный гол забил вышедший на замену 18-летний Патрик Клюйверт. Сразу же прославилось еще одно поколение: Давидс, Райцигер, Кану, Овермарс, Богард, братья де Буры, ван дер Сар. Однако и они по законам рыночной экономики через несколько лет отправились в более сильные европейские чемпионаты.

В начале века яркой молодежи в «Аяксе» уже не было. Исключение составляет форвард Класс-Ян Хунтелар, однако он не смог повторить успехов своих предшественников и превратился в самого заурядного бомбардира. В 2008 году у руля «Аякса» могли встать две легенды — Кройфф и ван Бастен, но разошлись во взглядах. Действительно, два медведя в одной берлоге не уживутся. А «Аякс», между тем, продолжает оставаться на вторых ролях как в чемпионате Голландии, так и на международном уровне.


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexcosta
Та да! Тоже удивился этой фразе ))))))) Автор похоже совсем того...
TEVTON10
"В начале века яркой молодежи уже не было"-
ну и сморозил автор...Похоже он незнает таких игроков как ВАН дер ВААРТ, СНАЙДЕР,ИБРАГИМОВИЧ,КИВУ, ДЕ ЙОНГ,СТЕКЕНБУРГ,ХАЙТИНГА,ГРИГЕРА,МИДО.
Это еще не поный список яркой молодежи а только те которые сразу в голову приходят...это все АЯКС 2000 - 2004.