678
96

Перволиговые Карпаты выбивают из Кубка Украины Шахтер

Бесчинства львовских болельщиков могут обернуться для Карпат серьезными санкциями

Незабываемым футбольным праздником стал матч в Львове между «Карпатами» и «Шахтером». Правда, имел он некий отрицательный оттенок. Обширный список различных мероприятий, которые проводил клуб для своих болельщиков перед матчем, был, чуть ли не напрочь перечеркнут отсутствием трансляции на всеукраинском телеканале. Лишь в последний момент стало известно, что второй тайм матча будет показан в записи на УТ-1. Однако в данной ситуации «Карпаты» наказали не только своих болельщиков и любителей футбола Украины, но и сами себя.

Забитый до отказа стадион «Украина» не смог вместить всех желающих. Болельщики окружили в несколько рядов стадион в надежде увидеть матч. В игре не было много голевых моментов, но своей заряженностью он держал всех его участников в напряжении до финального свистка.

Мирча Луческу оставил в Донецке большинство своих ведущих футболистов — Срну, Марику, Матузалема, Брандау, не должен был лететь и Тимощук. Раз так, шанс доказать свою состоятельность получили резервисты «Шахтера».

В запасе остались Воробей и Тимощук (в отсутствии Анатолия капитанские обязанности возложили на Левандовского), в остальном состав чемпиона Украины был «читаем»: Шутков, Стойкан, Хюбшман, Левандовски, Шевчук, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Рац, Белик , Агахова.

В составе «Карпат» неожиданным оказалось, что в стартовый состав главный тренер Дячук-Ставицкий не поставил Фещука. Если исходить из того, как разворачивался сюжет матча — тренер «Карпат» угадал. Дело в том, что хозяева начали матч с одним нападающим — Батиштой (4-5-1), а после перерыва с выходом на поле Фещука, перестроились на игру с двумя форвардами (4-4-2). Активность Сучкова и Батишты и напор молодого Фещука в тот момент, когда «Шахтер» пошел основными силами забивать и стали главными факторами победы. Тактика, выбранная тренером львовян, сработала безупречно — концовку первого тайма хозяева провели очень сильно и были близки к успеху, а во втором смогли провести несколько опаснейших контратак, одну из которых превратили в гол.

Что не получилось у «Шахтера»? Прежде всего, плотная опека со стороны футболистов «Карпат» сковывала действия наших атакующих полузащитников и нападающих. Четкая организация и выучка оказались действенным оружием против прорывов Агаховы и Белика, подключениям к атакам Стойкана и Шевчука, да и Жадсон в такой ситуации не всегда удачно разворачивал атаки команды.

В первой половине лишь удар со штрафного Раца мог закончиться голом. Но Шуст, который прекрасно провел весь матч, вытащил мяч из верхней левой девятки. В отличии от гостей хозяева могли трижды огорчить Шуткова. Только Батишта имел два реальных момента. Но в первом случае он не был готов к приему мяча, а во втором блистательно сыграл Шутков. Хозяева все же смогли забить гол, но сделали это из положения вне игры.

Во втором тайме вместо Агаховы вышел Воробей, и его выход прибавил свежести атакам «Шахтера», которые чаще стали зарождаться на правом фланге. На 54-й минуте удар Жадсона метров с 23-х потряс перекладину, а вот дальние удары Тимощука, Раца не были точны.

Гол хозяева забили после красивой комбинации. Батишта сбросил мяч головой Сучкову, и полузащитник «Карпат», подобрав мяч под левую ногу, пробил низом. Мяч полетел в направлении набегавших Хюбшмана и Батишты и то ли от ноги защитника «Шахтера», то ли с помощью нападающего «Карпат» мяч оказался в сетке — 1:0.

Минут за пять до финального свистка Жадсон мог отквитать мяч со штрафного, который заработал Фомин, но и здесь Шуст был на высоте. А уже в добавленное арбитром время Фещук чуть было не удвоил счет, метров с 40 пытаясь поразить оставленные Шутковым ворота. Но голкипер «Шахтера» был на чеку, переведя мяч на угловой.

КАРПАТЫ: 1.Шуст, 2.Федорив, 3.Тымчишин, 18.Ищенко, 4.Распопов, 5.Лапко (15. Петривский, 71), 7.Годвин (10. Фещук, 59), 8.Шмаков, 9.Батиста (11.Голбан, 90), 16.Худобяк, 17.Сучков.
"ШАХТЕР": 12.Шутков, 14.Стойкан, 18.Левандовски, 3.Хюбшман, 13.Шевчук (4.Тимощук, 59), 6.Дуляй, 26.Рац, 7.Фернандиньо, 38.Жадсон, 17.Агахова (11.Воробей, 46), 20.Белик (24.Фомин, 72).
Карпаты - Шахтер 1:0 Гол: Сучков, 74

Предупреждения: Лапко, 23; Батиста, 72; Тымчишин, 76 - Белик, 23

Андрей Бабешко, пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк-Львов)