Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1334
2

Денис ГОЛАЙДО: «Давно не было такого начала сезона»

Денис Голайдо и его «Таврия» хотят сотворить сенсацию, обыграв «Байер»

Денис ГОЛАЙДО: «Давно не было такого начала сезона»
Денис Голайдо

Почти у каждого футболиста бывают взлеты и падения. Некоторых, правда, последнее обходит стороной. Подобное можно сказать о полузащитнике Денисе ГОЛАЙДО. Уже в 17 лет он дебютировал в основном составе «Таврии», став со временем практически незаменимым ее игроком. Дорос до национальной сборной. Правда, в последнее время он в нее не попадает. Всему виной, наверное, травма, которую он совсем недавно залечил. Но наверняка у простого болельщика нет полной ясности относительно того, кто это такой. В нашем интервью я попытался данный пробел устранить.

—Денис, в «Таврии» ты уже давно, но мало кто знает, как ты попал в симферопольскую команду.

—Когда я окончил крымское училище олимпийского резерва, меня возили в Финляндию на просмотр. Я даже думал остаться, поскольку предлагали контракт. Но потом мне позвонил Анатолий Николаевич Заяев и пригласил в «Таврию». Поначалу я не хотел, но после встречи он меня убедил, и я подписал с симферопольцами соглашение.

—To есть, его можно назвать футбольным крестным отцом, который доверил тебе место в основном составе в 17-летнем возрасте?
—По сути, так и есть. Обнадеживало то, что Анатолий Николаевич мне доверял и не боялся выпускать на поле. Уже в первом сезоне выступлений за «Таврию» я отыграл, если не ошибаюсь, 18 матчей. А вскоре начал постоянно выходить в «основе»... до прихода Олега Федорчука.

—А что случилось потом?
—Этот тренер сразу сказал, что не видит меня в составе и что я не выдержу конкуренции у тех футболистов, которых он привел с собой. Поэтому я не видел смысла оставаться в «Таврии». Кстати, именно Анатолий Заяев помог мне трудоустроиться в «Закарпатье». Это было мне только на руку, поскольку я не лишился игровой практики.

—А кто вернул тебя в Крым?

—Первый год в Ужгороде я выступал на правах аренды, потом на один сезон заключил полноценный контракт. И уже по его окончании генеральный директор Роман Аронов и возглавивший команду Михаил Фоменко вернули меня в Крым. С тех пор я играю за «Таврию».

—Можно ли сказать, что у твоей команды «синдром второго сезона»? «Таврия» после победы в Кубке Украины неудачно стартовала в чемпионате.
—Бросается в глаза и, безусловно, подтверждается в матчах, что противники настраиваются на поединки с нами намного серьезнее, более плотно опекают и практически не дают времени на размышление. Что касается старта сезона, то, считаю, в матчах с «Металлистом» и «Днепром» нам откровенно не повезло. А если говорить о наших игровых качествах, а также коллективном духе, то все по-прежнему — один за всех и все за одного.

—Что, даже поражение — 1:7 от «Шахтера» в матче за Суперкубок не отразилось на уверенности коллектива?
—Может, и была какая-то подавленность, но максимум —  пару дней, поскольку уже к первому поединку в чемпионате с «Металлистом» мы подходили во всеоружии.

—Многие тренеры сетовали на неудачный календарь на старте сезона. А что ты скажешь о расписании «Таврии»? «Шахтер», «Металлист», «Динамо», «Металлург» Д, «Ворскла», «Днепр»...

—Отмечу, у нас давно не было такого начала. Уже сыграли с первой четверкой прошлого чемпионата.

—Дальше должно быть полегче? В соперниках значатся клубы, которых «Таврия» обязана обыгрывать.
—Так категорично, думаю, нельзя говорить, поскольку уровень команд постепенно выравнивается и сюрприз может преподнести любой коллектив. Чемпионат становится намного интереснее, тем не менее нам отступать некуда, и в каждом матче нужно брать максимум очков.

—Поединки с такими сильными соперниками, наверное, помогут, тебе и твоим партнерам как можно качественнее подготовиться к матчу с немецким «Байером» в Лиге Европы.

—Конечно, мы отрабатывали тактические построения, при которых, потеряв мяч, команда уходит на свою половину поля и перекрывает все зоны. Думаю, именно так нам придется действовать против «Байера».

—Как ты считаешь, «Таврия» готова к противостоянию с немецким клубом?
—Думаю, да. Поскольку мы психологически готовились к. тому, что попадется сильный соперник, ведь наша команда изначально не была сеяной.

—Первый поединок в гостях — это плюс или минус для симферопольцев?

— Считаю, начинать лучше на выезде. Главное — пропустить как можно меньше и забить на «Бай Арене».

—Все желают «Таврии» пройти в групповой раунд Лиги Европы, но в то же время побаиваются, чтобы крымчане не повторили путь «Ворсклы». Не имея опыта выступлений в таких соревнованиях, в гостях полтавчане проиграли «Бенфике» — 0:4, и второй матч превратился в формальность.

—Конечно, мы с партнерами и тренером не раз обращали на это внимание. Анализировали, обсуждали. Надеюсь, нам удастся избежать разгрома в первом матче. Как говорится, на ошибках учатся.

—Что ты вообще можешь сказать о «Байере»?

—В прошлом сезоне эта команда была на виду. Я думал,  что она пробьется в Лигу чемпионов, поскольку долгое время лидировала в бундеслиге, но в конце чемпионата у нее наметился спад, и она сдала позиции. В «Байере» выступают такие знаменитые футболисты, как Барнетта, Хююпя, Кислинг, Адлер. В нынешнее межсезонье возвратился Баллак...

—Раз уж ты так внимательно следил за «Байером», то и чемпионат Германии тебе нравится?
—Нет. Я отдаю предпочтение испанской Примере и английской Премьер-лиге. В этих турнирах команды в основном показывают комбинационный футбол, который мне по душе.

—Какие твои любимые европейские команды?
—Такой, за которую я бы сильно болел; нет. Нравится футбол, демонстрируемый «Барселоной», «Реалом», «Челси».

—Хорошо, а кто из игроков твоего амплуа импонирует?

—Мне нравится игра Арьена Роббена. Он хоть и выступает в основном на правом фланге, все равно его действия на поле не оставляют равнодушным.

— На прошедшем чемпионате мира за кого переживал?
—За англичан и испанцев.

—Ставки не делал?
— Раньше было такое. Сейчас— нет.

—Хотел угадать матчи сборных или отдавал предпочтение европейским чемпионатам?
—В основном ставил на результаты поединков российского хоккейного чемпионата.

— Так ты поклонник самой быстрой игры в мире?
—Не без этого. Частенько смотрю хоккейные баталии. А в КХЛ болею за «Ак Барс».

—Мы в редакции во время прошедшего чемпионата мира по футболу устроили тотализатор. Вы в команде это не практикуете?
—Почему же? Правда, участвовало немного людей. Васил Гигиадзе, Максим Старцев, Максим Фещук и еще несколько ребят. Что интересно, Васил организовал, он его и выиграл, поскольку угадал чемпиона мира.

—Понятно, что свободного времени у футболиста немного. Тем не менее, как ты его проводишь?

—В выходные с женой стараемся ездить на море. Люблю рыбалку. Правда, сейчас жарко, поэтому пока взял паузу.

—И какой твой наибольший улов?

—Двухкилограммовый карп. А так, в основном, карасики (смеется).

— Нельзя обойти вниманием сборную Украины. После смены тренерского штаба тебя перестали вызывать в главную команду страны. Еще не потерял оптимизм?
—Ни в коем случае. Совсем недавно у меня была травма, и я долго восстанавливался, поэтому о каком вызове в сборную может идти речь? Сейчас нормально себя чувствую и попытаюсь доказать, что прошлый мой приезд в Кончу-Заспу был неслучайным.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dethnyak
Не пуха, Таврия!