Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1275
2

Йован МАРКОСКИ: «Павлов не даст мне бить пенальти»

Полузащитник «Ворсклы» стал одним из героев матча полтавчан против «Металлиста»

Йован МАРКОСКИ: «Павлов не даст мне бить пенальти»
Йован Маркоски

В первых матчах сезона Йован МАРКОСКИ выглядел не лучшим образом. И хотя «Ворскла» набрала в четырех поединках семь очков, полузащитник в забитых мячах участия не принимал. Впрочем, Йоки, как его по-дружески называют партнеры по команде, «проснулся» вовремя. В тяжелейшем матче против «Металлиста» серб сам забил и дважды ассистировал партнерам, что во многом предопределило победу полтавчан над бронзовым призером минувшего чемпионата. Немудрено, что журналистами «КОМАНДЫ» он был признан игроком тура...

—Йован, «Ворскла» уже давно не побеждала «Металлист» в Харькове. Наверное, и настроение после такой победы отличное?
—Конечно. После поединка эмоции переполняли. Я, к примеру, за все время, проведенное в Полтаве, ни разу не выигрывал у харьковчан в чемпионате. Однажды мы оказались сильнее «Металлиста» в сезоне-2008/2009, но это произошло в полуфинале Кубка Украины — мы победили соперника на своем поле в дополнительном матче после мировой в гостях.

—По оценкам специалистов и журналистов, ты показал великолепную игру. Почему только в пятом туре?

—В первых встречах нам нужно было больше атаковать, а когда противник почти всей командой находится в обороне, трудно взломать его защитные построения. К тому же мне не позволяли спокойно распоряжаться мячом. Почти все время против меня плотно действовали. Не исключаю я и той причины, что в межсезонье мы провели не так много контрольных поединков, поэтому только сейчас команда набирает обороты в игровом плане. Хотя, может, я и не прав. Посмотрите на турнирную таблицу. У «Ворсклы» 10 очков в пяти матчах и четвертое место. Иногда говорят, что лучше плохо сыграть, но взять максимум очков, чем показать великолепный футбол, но остаться ни с чем.

—В текущем сезоне «Ворскла» как никогда много забивает. С чем это связано?
—Наверное, с тем, что действуем в два нападающих. Правда, травма Ахмеда Янузи немного выбила из колеи — «Таврии» мы не смогли забить. Но уже в матче с «Металлистом» приспособились и к игре с одним форвардом. Кто расписался в воротах харьковчан? Два мяча забили полузащитники и один —защитник... Так что футболисты «Ворсклы» могут действовать по любой тактической схеме.

—А тебе комфортнее, когда вы играете с двумя нападающими или с одним?
—Конечно, если впереди один форвард. В таком случае у меня больше вариантов для продолжения атак. Но если у нас два нападающих, то в середине поля остаемся только мы с Красноперовым, и мне нужно чаще действовать в обороне. А вот, к примеру, Васе Сачко намного легче справляться с защитниками, когда он на передовой вместе с Янузи.

—В Харькове ты заметно расправил крылья после замены Олега Шелаева...

—Может быть. Еще в прошлом сезоне, когда мы играли в Полтаве, он всегда был возле меня. Таким опытным футболистам тяжело противостоять. Но сейчас, после его замены, у меня появилось больше пространства...

—А вообще, кого бы ты отметил из опорных полузащитников украинской Премьер-лиги?
—Прежде всего это динамовец Огнен Вукоевич, экс-горняк Игор Дуляй, а также криворожанин Александр Максимов. Впрочем, в любой игре найдется такой футболист.

—Ты назвал Вукоевича. Уже в ближайшую субботу наверняка вам придется встретиться в поединке «Ворскла» — «Динамо». Как-то готовишься к этому?

—Безусловно. Я знаю нашу задачу и знаю, чего ждать. Кто-то, может, придумает что-то новое, а это только добавляет интриги данному противостоянию.

— В поединке с «Динамо» вам будет не так просто добиться максимального результата. На твой взгляд, что нужно сделать, чтобы выиграть у вице-чемпиона Украины?

—Думаю, главная задача — выполнить установку тренера. Важно также не пропустить. Может, мы будем действовать от обороны. А если еще и немного повезет, как в игре с «Металлистом», то можно и победы добиться. Сейчас я уверен в одном: для обоих противников поединок окажется тяжелым. Как пройдет сама игра, сейчас сказать трудно. Многое, если не все, будет зависеть от того, кто забьет первым.

— Во втором туре ты не реализовал пенальти в ворота «Ильичевца». После этого к «точке» будешь подходить?

—Подумаю. Хотя, конечно, психологически это тяжело. Да, и, наверное, Петрович (Николай Павлов. —Прим.авт.) не разрешит мне бить пенальти (улыбается).

—В раздевалке тебе досталось на орехи от тренера? Ведь ты исполнил удар, прямо скажем, не лучшим образом, пытаясь перебросить вратаря.

—Было немного, да я и сам понял, что так бить нельзя, однако слишком поздно. Может, кто-то подумает, что я хотел пробить по-пижонски, но это не так. Я всегда с полной ответственностью подхожу к исполнению пенальти. Видно, не суждено было мне поразить ворота в тот день.

—Замечено, что ты удачно действуешь, если накануне к тебе приезжают жена и ребенок.
—(Смеется.) Просто так получилось последние два раза.

—Семья тебя часто навещает?

—Каждые полгода и гостит около двух месяцев. Бывает, что за это время «Ворскла» сыграет семь матчей, а иногда и десять, смотря какой календарь. Так что, думаю, в ближайшее время у нас будет полный порядок.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babovoz
Так держать! Лидер Ворсклы!
Dron.gin
шутник...